ПРИГОВОР
1 - 552 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 октября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,
подсудимой Шухтуевой А.Г.,
адвоката Каримовой А.Р., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ШУХТУЕВОЙ А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 (6 эпизодов), ст. 327 ч. 2 (6 эпизодов) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шухтуева А.Г., в октябре 2005 года, <адрес>, обладая познаниями в области бухгалтерского учета и составлении налоговой отчетности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в крупном и особо крупном размере, добровольно вступила в организованную группу, руководимую госналогинспектором отдела работы с налогоплательщиками ИФНС <адрес> - Т., для совершения хищения денежных средств из бюджета <адрес>, путем незаконного возмещения НДС.
Помимо Шухтуевой А.Г., в состав организованной группы Т., были вовлечены работники ФНС <адрес>: А. и Д.С., их знакомые - М.Н., Х., Д.В., М.Д., М.Н.Д., М.А. и Ч.
При этом, хищение денежных средств из бюджета <адрес> осуществлялось, путем незаконного возмещения НДС, преступные действия вуалировались посредством:
- приобретения и регистрации фирм с нулевыми балансами на аффилированных лиц в инспекции ФНС <адрес>, а так же вовлечение руководителей действующих фирм в организованную группу для дальнейшего использования реквизитов их фирм в преступной деятельности;
- использования в преступной деятельности реквизитов «обнальных» фирм, занимающихся лжепредпринимательством;
- изготовление от имени данных коммерческих фирм подложных документов о, якобы, проведенных финансово-хозяйственных сделках по приобретению и реализации товарно-материальных ценностей, с отражением их в бухгалтерских балансах и налоговых декларациях предприятия;
- предоставление данных подложных документов и налоговых деклараций в инспекцию ФНС <адрес>, с заявлением о возмещении суммы НДС из бюджета <адрес>;
- формальное проведение членами организованной группы камеральных проверок, с вынесением положительного решения о законности обращения в инспекцию за возмещением НДС;
- снятие с расчетных счетов фирм денежных средств, перечисленных из Управления Федерального Казначейства по <адрес> (далее УФК по <адрес>) на основании неправомерных заключений налоговых органов о возмещении сумм НДС.
На члена организованной группы Шухтуеву А.Г., в рамках распределения ролей, были возложены обязанности по приобретению и оформлению коммерческих фирм на свое имя либо на паспортные данные аффилированных лиц; изготовлению и подписанию подложных документов, свидетельствующих о, якобы, приобретенных товарно-материальных ценностях и проведенных хозяйственных операциях, составлению недостоверных налоговых деклараций, в том числе уточненных, отражающих подлежащую налоговому вычету сумму в виде НДС; представлению данных подложных документов в налоговую инспекцию; снятию перечисленных денежных средств со счетов фирм.
Другие обязанности, в рамках организованной группы, исполняли другие ее участники.
Устойчивость организованной группы определялась стабильным составом участников совершаемых хищений, устойчивыми связями между ними, согласованностью действий по заранее распределенным ролям, постоянством форм и методов совершения хищений, тщательностью планирования совершаемых преступлений, использованием служебного положения, что в рамках положений ст. 316 УПК РФ подсудимой Шухтуевой А.Г. признано и подлежит вменению как обоснованное и подтвержденное доказательствами собранными по уголовному делу. Также исходя из этих положений нашло свое подтверждение доказательствами собранными по уголовному делу и обвинение Шухттуевой А.Г. в том, что:
1) Шухтуева А.Г., в период времени с октября по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в составе организованной группы, совершила хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере - денежных средств, путем незаконного возмещения НДС из бюджета <адрес> в сумме 740.091,25 руб. при следующих обстоятельствах:
Находясь в ИФНС <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Шухтуева А.Г., получила указание от Т. изготовить от имени Д.В. - директора ООО ТД «<данные изъяты>», директора ООО «<данные изъяты>» ИНН № и ООО «<данные изъяты>» ИНН № подложные документы о, якобы, проведенных между указанными обществами финансово-хозяйственных сделках по приобретению и реализации товарно-материальных ценностей, с отражением их в бухгалтерских балансах и уточненных налоговых декларациях ООО <данные изъяты>», для последующего обращения в инспекцию с требованием о возмещении НДС, а также Т. передала Шухтуевой А.Г. и Д.В. поддельную печать ООО «<данные изъяты>» и поддельный штамп ОАО «<данные изъяты>».
Шухтуева А.Г., выполняя свою роль в организованной группе, в начале октября 2005 года, действуя совместно с Д.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя компьютер, а также поддельные печать и штамп, переданные ей и Д.В., Т., изготовили и Шухтуева А.Г. заверила своей подписью подложные первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенном фирмой ООО <данные изъяты>» ИНН №, в 2004 году, у ООО «<данные изъяты>» ИНН № мазуте марки <данные изъяты>, дальнейшей его реализации в ООО «<данные изъяты>» ИНН № и произведенных расчетах, а именно: книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за 1-ый квартал 2004 года; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; уточненную налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по НДС за 2 квартал 2004 года; уточненную налоговую декларацию ООО <данные изъяты> по НДC за 3 квартал 2004 года; уточненную налоговую декларацию ООО ТД <данные изъяты> по НДС за 4 квартал 2004 года.
Одновременно, в начале октября 2005 года, Шухтуева А.Г., действуя совместно с Д.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, выполняя указание Т., используя цифровые данные изготовленных ими подложных первичных бухгалтерских документов, внесли в уточненную налоговую декларацию по НДС ООО <данные изъяты> ложные сведения, указав, в разделе 1.1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика», в строке «сумма налога, исчисленная к уменьшению» за 1-ый квартал 2004 года сумму 768.600 руб.
Таким образом, согласно уточненной налоговой декларации по НДС за 1-ый квартал 2004 года ООО <данные изъяты> исчислило к уменьшению НДС на общую сумму 768.000 руб.
После составления данной налоговой декларации по НДС <данные изъяты><данные изъяты> Шухтуева А.Г., действуя совместно с Д.В., лично подписала ее от имени директора ООО <данные изъяты> Д.В., как подлинно отражающую осуществление затрат и ДД.ММ.ГГГГ предоставила ее в здании ИФНС <адрес> Т.
Затем Шухтуева А.Г. получила указание подготовить от имени Д.В - директора ООО <данные изъяты> заявление в адрес руководителя ИФНС <адрес>, с просьбой о возврате переплаты НДС.
Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, действуя совместно с Д.В., находясь по адресу: <адрес>, в начале октября 2005 года, изготовила от имени последнего - директора ООО <данные изъяты> письмо в адрес руководителя ИФНС <адрес> с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 740.700 руб. на расчетный счет предприятия №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» и передала его Т.
На основании заявления ООО <данные изъяты> и представленных подложных документов была назначена камеральная проверка проведение которой было поручено главному госналогинспектору ИФНС <адрес> А., которая сделала отметку на письме общества, поступившем в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС, о том, что начисления подтверждаются, документы представлены, НДС камерально проверено.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании, якобы, проведенной главным госналогинспектором отдела камеральных проверок № ИФНС <адрес> А. камеральной проверки было вынесено неправомерное заключение о возврате НДС №, которое для исполнения было направлено в УФК по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ на основании решения о возврате НДС № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по <адрес> на расчетный счет № ООО <данные изъяты> было перечислено 740.091,25 руб.
Д.В., сообщив Т. о поступлении денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> получил от последней указание всю сумму в виде переплаты НДС снять в наличной форме и передать ей. Д.В., находясь в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ снял с расчетного счета № ООО <данные изъяты> в наличной форме 740.091,25 руб. (минус налоги и кассовое обслуживание) и передал в полном объеме, в здании инспекции ФНС <адрес> Т. В последующем, Т. похищенные денежные средства распределила между членами организованной группы в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Шухтуевой А.Г., Т., А. и Д.В., государству, в лице УФНС <адрес> по <адрес>, причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 740.091,25 руб.
2) Она же, в период времени с октября по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, в составе организованной группы, совершила хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере - денежных средств, путем незаконного возмещения НДС из бюджета <адрес> в сумме 766.932,32 руб. при следующих обстоятельствах:
В октябре 2005 года, в дневное время, находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере - денежных средств из бюджета РФ, Шухтуева А.Г. получила указание от Т. и Д.С. подыскать, приобрести и зарегистрировать на имя афилированного лица фирму, от имени которой в последующем, подготовив подложные документы они обратятся в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС.
Шухтуева А.Г., в октябре 2005 года, в <адрес>, выполняя отведенную ей роль в организованной группе, предложила своему знакомому Ж. зарегистрировать на его имя коммерческую организацию и стать номинальным директором, обещая ежемесячное вознаграждение за подписи в заключаемых договорах от имени данной фирмы.
При этом, Шухтуева А.Г., введя в заблуждение Ж. относительно своих преступных намерений, убедила последнего тем, что фирма будет заниматься легальной коммерческой деятельностью, поясняя, что все организационные вопросы по поиску коммерческих партнеров и заключению договоров она берет на себя, после чего получила согласие последнего.
В октябре 2005 года в <адрес> <адрес> Ж., не зная о преступных намерениях Шухтуевой А.Г., по просьбе и за счет денежных средств последней, зарегистрировал на свое имя общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ИНН № (далее ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированное в ИФНС <адрес>.
Кроме того, Ж., по указанию Шухтуевой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, открыл в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет № для ООО «<данные изъяты>».
Находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Т. действуя совместно с Д.С., дала указание Шухтуевой А.Г. изготовить от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ж., ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), зарегистрированного в ИФНС <адрес> Г.Г.С. и ООО «<адрес>» (ИНН №), зарегистрированного в ИФНС <адрес> № по <адрес> подложные документы о, якобы, проведенных между указанными обществами финансово-хозяйственных сделках по приобретению и реализации товарно-материальных ценностей, с отражением их в бухгалтерских балансах и налоговых декларациях ООО «<данные изъяты>», для последующего обращения в инспекцию с требованием о возмещении НДС.
Кроме того, Т. передала Шухтуевой А.Г. поддельные штампы ОАО «<данные изъяты>», ФКБ «<данные изъяты>», поддельные печати ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №).
Шухтуева А.Г., выполняя свою роль в организованной преступной группе, в октябре 2005 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя компьютер, а также поддельные штампы и печати, полученные от Т., изготовила и заверила подложные первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенном фирмой ООО «<данные изъяты>» в 2004 году у ООО «<данные изъяты>», а в последующем реализованном ООО «<данные изъяты>» мазуте марки <данные изъяты> на сумму 3.820.545 руб. и произведенных расчетах, а именно: договор купли-продажи нефтепродуктов №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за 3 и 4 кварталы 2004 года; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ООО «<данные изъяты>» за исх. № без даты о возврате переплаты по НДС; книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Далее, Шухтуева А.Г., выполняя указание Т., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ООО «<данные изъяты>» в 2004 году финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло, используя цифровые данные изготовленных ею подложных первичных бухгалтерских документов, внесла в налоговые декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» ложные сведения. Так, в уточненной налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2004 года указана сумма, исчисленная к уменьшению в размере - 475.110 руб. В уточненной декларации по НДС за 4 квартал 2004 года указанна сумма - 316.710 руб.
Таким образом, согласно уточненных налоговых декларации за 3, 4 кварталы 2004 года ООО «<данные изъяты>» исчислило к уменьшению 791.820 руб.
После составления данных налоговых деклараций по НДС за 3 и 4 кварталы 2004 года, Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, заведомо зная о том, что фактически мазут марки <данные изъяты> не приобретался и не реализовывался, а НДС в сумме 791.820 руб. не уплачивался, подписала от имени директора ООО «<данные изъяты>» уточненные налоговые декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2004 года и в октябре 2005 года предоставила их Т. в здании ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
Затем Шухтуева А.Г. получила указание подготовить от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ж. заявление в ИФНС <адрес>, с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 767.030 руб., и в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, продолжая выполнять свою роль в организованной группе, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ж. письмо в адрес руководителя ИФНС <адрес>, с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 767.030 руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» и передала в здании инспекции Т., которая организовала его регистрацию.
На основании заявления ООО «<данные изъяты>» о возмещении НДС и предоставленных налоговых деклараций по НДС была назначена камеральная проверка, проведение которой, согласно разработанного плана организованной группы, было поручено госналогинспектору ИФНС <адрес> Д.С., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществила формальное проведение камеральной проверки состояния данных первичной документации ООО «<данные изъяты>» с данными регистров бухгалтерского учета и налоговой отчетности, предоставленными налогоплательщиками в лице соучастников, для незаконного возмещения НДС и хищения денежных средств из бюджета <адрес> и сделала отметку на письме общества, поступившем в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС, о том, что начисления подтверждаются, документы представлены, НДС камерально проверено.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании, якобы, проведенной госналогинспектором отдела камеральных проверок № ИФНС <адрес> Д.С. камеральной проверки было вынесено неправомерное заключение о возврате НДС №, которое было направлено в УФК по <адрес> для исполнения.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании заключения № из УФК <адрес> на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>» было перечислено 766.932,32 руб.
Т., выяснив от Шухтуевой А.Г. о поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», дала указание последней сумму в виде переплаты НДС снять в наличной форме и передать ей в полном объеме.
Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, находясь в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сняла с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № минус налоги и кассовое обслуживание 766.932,32 руб. и передала их в полном объеме, в здании инспекции ФНС <адрес> Т. В последующем, Т. похищенные денежные средства распределила между членами организованной группы в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Шухтуевой А.Г., Т., Д.С., государству, в лице управления ФНС <адрес> по <адрес>, причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 766.932,32 руб.
3) Она же, в период времени с февраля по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, в составе организованной группы, совершила хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере - денежных средств, путем незаконного возмещения НДС из бюджета <адрес> в сумме 857.918,35 руб. при следующих обстоятельствах:
В феврале 2006 года, в дневное время, находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере - денежных средств из бюджета РФ, Шухтуева А.Г. получила указание от Т. и Д.С. подыскать, приобрести и зарегистрировать на имя афилированного лица фирму, от имени которой в последующем, подготовив подложные документы они обратятся в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС.
Шухтуева А.Г., в феврале 2006 года, в <адрес>, выполняя отведенную ей роль в организованной группе, предложила своему знакомому Ж. зарегистрировать на его имя коммерческую организацию и стать номинальным директором, обещая ежемесячное вознаграждение за подписи в заключаемых договорах от имени данной фирмы. При этом, Шухтуева А.Г., введя в заблуждение Ж. относительно своих преступных намерений, убедила последнего тем, что фирма будет заниматься легальной коммерческой деятельностью, поясняя, что все организационные вопросы по поиску коммерческих партнеров и заключению договоров она на себя, после чего получила согласие последнего.
В феврале 2006 года в <адрес> Ж., не зная о преступных намерениях Шухтуевой А.Г., по просьбе и за счет денежных средств последней, зарегистрировал на свое имя общество с ограниченной ответственностью ««<данные изъяты>» ИНН № (далее ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированное в ИФНС <адрес>
Кроме того, Ж., по указанию Шухтуевой А.Г., в <адрес>, открыл в ОАО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет № для ООО «<данные изъяты>».
После этого Шухтуева А.Г., находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, получила указание от Т. изготовить от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ж., несуществующего ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), и ООО <данные изъяты> (ИНН №), зарегистрированного в ИФНС <адрес> № <адрес> подложные документы о, якобы, проведенных между указанными обществами финансово-хозяйственных сделках по приобретению и реализации товарно-материальных ценностей, с отражением их в бухгалтерских балансах и налоговых декларациях ООО «<данные изъяты>», для последующего обращения в инспекцию с требованием о возмещении НДС. Кроме того, Т. передала Шухтуевой А.Г. поддельный штамп ОАО «<данные изъяты>» и поддельные печати несуществующего ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) и ООО <данные изъяты> (ИНН №).
Шухтуева А.Г., выполняя свою роль в организованной преступной группе, в апреле 2006 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя компьютер, а также полученные ею от Т. поддельные печати и штамп, изготовила и заверила подложные первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенном фирмой ООО «<данные изъяты>» в 2005 году у ООО «<данные изъяты>», а в последующем реализованных ООО <данные изъяты> листов нержавеющей стали, труб российского производства на сумму 10.431.200 руб. и произведенных расчетах, а именно: письмо ООО «<данные изъяты>» за исх. № без числа о возврате переплаты по НДС; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; ведомости ООО «<данные изъяты>» по дебету за 2 квартал 2005 года; журнал-ордер № по кредиту счета № за 2 квартал 2005 года; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» по НДС от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» по НДС от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № без даты; журнал учета счетов-фактур ООО «<данные изъяты>»; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Далее, Шухтуева А.Г., выполняя указание Т., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ООО «<данные изъяты>» в 2005 году финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло, используя цифровые данные изготовленных ею подложных первичных бухгалтерских документов, внесла в налоговые декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» ложные сведения. Так, в уточненной налоговой декларации по НДС за апрель 2005 года указана сумма, исчисленная к уменьшению в размере – 249.315 руб. В уточненной декларации по НДС за май 2005 года указанна сумма - 274.600 руб. В уточненной налоговой декларации по НДC за июнь 2005 года указанна сумма – 434.349 руб.
Таким образом, согласно уточненных налоговых декларации за апрель, май и июнь 2005 года ООО «<данные изъяты>» исчислило к уменьшению 958.264 руб.
После составления данных налоговых деклараций по НДС за апрель, май и июнь 2005 года, Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, заведомо зная о том, что фактически листы нержавеющей стали, трубы российского производства на сумму 10.431.200 руб. не приобретались и не реализовывались, а НДС в сумме 958.264 руб. руб. не уплачивался, подписала от имени директора ООО «<данные изъяты>» уточненные налоговые декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2004 года и в апреле 2006 года предоставила их Т. в здании ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
Затем Шухтуева А.Г., реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на хищение денежных средств из бюджета <адрес>, в начале мая 2006 года, находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, получила указание подготовить от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ж. заявление в ИФНС <адрес>, с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 858.000 руб.
Шухтуева А.Г., в начале мая 2006 года, в <адрес>, продолжая выполнять свою роль в организованной группе, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, изготовила и направила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Ж. письмо в адрес руководителя ИФНС <адрес>, с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 858.000 руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО «<адрес>».
На основании заявления ООО «<данные изъяты>» о возмещении НДС и предоставленных налоговых деклараций по НДС была назначена камеральная проверка, проведение которой, как и предусматривалось разработанным планом организованной группы, было поручено госналогинспектору ИФНС <адрес> Д.С., которая осуществила формальное проведение камеральной проверки состояния данных первичной документации ООО «<данные изъяты>» с данными регистров бухгалтерского учета и налоговой отчетности, предоставленными налогоплательщиками в лице соучастников, для незаконного возмещения НДС и хищения денежных средств из бюджета РФ и сделала отметку на письме общества, поступившем в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС, о том, что начисления подтверждаются, документы представлены, НДС камерально проверено.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании, якобы, проведенной госналогинспектором отдела камеральных проверок № ИФНС <адрес> Д.С. камеральной проверки были вынесены неправомерные заключения о возврате НДС № и №, которые были направлены в УФК по <адрес> для исполнения.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании заключений № и № из УФК <адрес> на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>» было перечислено 857.918,35 руб.
Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, получив указание от Т., находясь в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сняла с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, минус налоги и кассовое обслуживание 857.918,35 руб. и передала их в полном объеме, в здании инспекции ФНС <адрес> Т. В последующем, Т. похищенные денежные средства распределила между членами организованной группы в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Шухтуевой А.Г., Т., Д.С., государству, в лице управления ФНС <адрес> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 857.918,35 руб.
4) Она же, в период времени с начала марта по начало мая 2006 года, в <адрес>, в составе организованной группы, совершила хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере - денежных средств, путем незаконного возмещения НДС из бюджета <адрес> в сумме 1.114.499,61 руб. при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2006 года, в дневное время, Т. находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д.№, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере - денежных средств из бюджета РФ, действуя совместно с А., дала указание М.Д. подыскать фирму, от имени которой в последующем, подготовив подложные документы они обратятся в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС.
М.Д., в начале марта 2006 года, в <адрес>, выполняя отведенную ему роль в организованной группе, заведомо зная, что на имя его знакомого Г.Р.Х., с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано ООО «<данные изъяты>» ИНН №, которое он желает продать, предложил последнему свои услуги по реализации фирмы.
При этом, М.Д., введя в заблуждение Г.Р.Х. относительно своих преступных намерений, убедил последнего тем, что для ускорения процесса продажи фирмы и перерегистрации ее на другого человека, ему необходимо: пакет учредительных и бухгалтерских документов ООО «<данные изъяты>» ИНН №; печать фирмы; доверенность на право осуществления хозяйственной деятельности (весь комплекс прав) от имени ООО «<данные изъяты>» и подписанные чеки на распоряжение счетом фирмы №, открытом в банке ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.
В марте 2006 года, в <адрес>, Г.Р.Х., не зная о преступных намерениях М.Д., передал ему все необходимые документы и печать фирмы ООО «<данные изъяты>» ИНН №, которые он просил.
Одновременно, М.Д., выполняя отведенную ему роль в организованной группе, находясь в ИФНС <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Т. весь пакет документов по фирме и печать ООО «<данные изъяты>», полученные от Г.Р.Х.
Одновременно, Т., находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, дала указание Шухтуевой А.Г. и М.Д., изготовить от имени директора ООО «<данные изъяты>» Г.Р.Х., и директоров ООО «<данные изъяты>» ИНН №, и ООО «<данные изъяты>» ИНН № подложные документы о, якобы, проведенных между указанными обществами финансово-хозяйственных сделках по приобретению и реализации печного топлива темного, с отражением их в бухгалтерских балансах и налоговых декларациях ООО «<данные изъяты>», для последующего обращения в инспекцию с требованием о возмещении НДС.
Кроме того, Т. передала Шухтуевой А.Г. и М.Д. печать ООО «<данные изъяты>», поддельную печать ООО «<данные изъяты>» ИНН №, а также поддельный штамп банка ОАО «<данные изъяты>».
Шухтуева А.Г., выполняя свою роль в организованной группе, в начале марта 2006 года, действуя совместно с М.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя компьютер, а также поддельные печати и штамп, переданные им Т., изготовили и Шухтуева А.Г. заверила своей подписью подложные первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенном фирмой ООО «<данные изъяты>» ИНН №, в 2004 году, у ООО «<данные изъяты>» ИНН № печном топливе темном, дальнейшей его реализации в ООО «<данные изъяты> М» ИНН № и произведенных расчетах, а именно: договор купли-продажи нефтепродуктов за №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ООО «<данные изъяты>» за исх. № без даты о предоставлении требуемых документов; договор купли-продажи нефтепродуктов за №-ГС от ДД.ММ.ГГГГ; приложения № к договору №-ГС от ДД.ММ.ГГГГ; книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» по НДС за ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Одновременно, в марте 2006 года, Шухтуева А.Г., действуя совместно с М.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, выполняя указание Т., используя цифровые данные изготовленных ими подложных первичных бухгалтерских документов, внесли в уточненную налоговую декларацию по НДС ООО «<данные изъяты>» ИНН № ложные сведения, указав, в разделе 1.1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика», в строке «сумма налога, исчисленная к уменьшению» за 3-й квартал 2004 года сумму 1.115.124 руб. Таким образом, согласно уточненной налоговой декларации по НДС за 3-й квартал 2004 года ООО «<данные изъяты>» исчислило к уменьшению НДС на общую сумму 1.115.124 руб.
После составления данной налоговой декларации по НДС 3-й квартал 2004 года, Шухтуева А.Г. действуя совместно с М.Д., лично подписала ее от имени директора ООО «<данные изъяты>» Г.Р.Х., как подлинно отражающую осуществление затрат и ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно с М.Д., вместе с подложными документами предоставила ее Т. в здании ИФНС <адрес>
Т., реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на хищение денежных средств из бюджета <адрес>, в конце марта 2006 года, находясь в ИФНС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, дала указание Шухтуевой АГ. и М.Д. организовать изготовление от имени директора ООО «<данные изъяты>» Г.Р.Х. заявление в ИФНС <адрес>, с просьбой о возврате переплаты НДС.
Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, действуя совместно с М.Д., находясь по адресу: <адрес>, в конце марта 2006 года изготовили от имени Г.Р.Х. - директора ООО «<данные изъяты>» письмо в адрес руководителя ИФНС <адрес> с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 1.114.500 руб. на расчетный счет предприятия №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» и передали его Т.
Т., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, находясь в ИНФС <адрес>, приняла от Шухтуевой А.Г. и М.Д. вышеуказанное подложные письмо от имени ООО «<данные изъяты>».
На основании заявления ООО «<данные изъяты>» и представленных подложных документов была назначена камеральная проверка проведение которой, как и предусматривалось разработанным планом организованной группы, было поручено главному госналогинспектору ИФНС <адрес> А.
А., выполняя свою роль в организованной группе, находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя совместный преступный умысел организованной группы, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществила формальное проведение камеральной проверки состояния данных первичной документации ООО «<данные изъяты>» с данными регистров бухгалтерского учета и налоговой отчетности, предоставленными налогоплательщиками в лице соучастников, для незаконного возмещения НДС и хищения денежных средств из бюджета <адрес> То есть, А., заведомо зная, что сделка фиктивная, оригиналов первичных бухгалтерских документов не существует, движение по расчетному счету № ООО «<данные изъяты>» не производилось, выполняя свою роль в организованной группе, заведомо зная, что документы на камеральную проверку от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» предоставлены ее соучастниками и являются подложными, что фактически ООО «<данные изъяты>» печное топливо темное, общей стоимостью 9.571.109,80 руб. не приобретался и не реализовывался, а НДС в сумме 1.115.124 руб. не уплачивался, сделала отметку на письме общества, поступившем в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС, о том, что начисления подтверждаются, документы представлены, НДС камерально проверено.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании, якобы, проведенной главным госналогинспектором отдела камеральных проверок № ИФНС <адрес> А. камеральной проверки было вынесено неправомерное решение о возврате НДС №, которое для исполнения было направлено в УФК по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на основании решения о возврате НДС № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по <адрес> на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>» было перечислено 1.114.499,61 руб.
М.Д., сообщив Т. о поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», получил от последней указание всю сумму в виде переплаты НДС снять в наличной форме и передать ей.
М.Д., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, исполняя указание Т., находясь в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя подписанные Г.Р.Х. листы чековой книжки, ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ снял с расчетного счета № ООО «<данные изъяты>» на свое имя в наличной форме 1.114.499,61 руб. (минус налоги и кассовое обслуживание) и передал в полном объеме, в здании инспекции ФНС <адрес> Т. В последующем, Т. похищенные денежные средства распределила между членами организованной группы в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Шухтуевой А.Г., Т., А. и М.Д., государству, в лице УФНС <адрес> причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.114.499,61 руб.
5) Она же, в период времени с марта по май 2006 года, в <адрес>, в составе организованной группы, совершила хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере - денежных средств, путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ в сумме 1.248.000 руб. при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2006 года, в дневное время, Т., находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере - денежных средств из бюджета РФ, действуя совместно с А., дала указание М.Н.Д. подыскать, приобрести и зарегистрировать на свое имя фирму, от имени которой в последующем, подготовив подложные документы они обратятся в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС.
М.Н.Д., в начале марта 2006 года, в <адрес>, выполняя отведенную ей роль в организованной группе, подыскала, ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Ф. и зарегистрировала на свое имя ООО «<данные изъяты>» ИНН №, состоящее на учете в ИФНС <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ открыла в банке ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, расчетный счет для ООО «<данные изъяты>» №, с правом первой подписи финансовых документов.
Т., находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, дала указание Шухтуевой А.Г. и М.Н.Д., изготовить от имени бывшего директора ООО «<данные изъяты>» Ф., директора ООО «<данные изъяты>» ИНН № Г.Г.С., и несуществующей фирмы ООО «<данные изъяты>» ИНН № подложные документы о, якобы, проведенных между указанными обществами финансово-хозяйственных сделках по приобретению и реализации печного топлива темного, с отражением их в бухгалтерских балансах и налоговых декларациях ООО «<данные изъяты>», для последующего обращения в инспекцию с требованием о возмещении НДС.
Кроме того, Т. передала Шухтуевой А.Г. и М.Н.Д. поддельные печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а также поддельный штамп банка ОАО «<данные изъяты>».
Шухтуева А.Г., выполняя свою роль в организованной группе, в марте-апреле 2006 года, действуя совместно с М.Н.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя компьютер, а также поддельные печати и штамп, переданные им Т., изготовили и Шухтуева А.Г. заверила своей подписью подложные первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенном фирмой ООО «<данные изъяты>, в 2005 году, у ООО «<данные изъяты>» печном топливе темном, дальнейшей его реализации в несуществующую фирму ООО «<данные изъяты>» и произведенных расчетах, а именно: договор купли-продажи нефтепродуктов №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; приложение № к договору №-ГС от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо за исх. № без даты о предоставлении требуемых документов; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию ООО «<данные изъяты>» по НДС от ДД.ММ.ГГГГ.
Одновременно, в апреле 2006 года, Шухтуева А.Г., действуя совместно с М.Н.Д. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, выполняя указание Т, используя цифровые данные изготовленных ими подложных первичных бухгалтерских документов, внесли в уточненные налоговые декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» ложные сведения, указав, в разделе 1.1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика», в строке «сумма налога, исчисленная к уменьшению» за июль 2005 года сумму 522.000 руб., за август 2005 года – 783.000 руб., за сентябрь 2005 года – 516.145 руб.
Таким образом, согласно уточненным налоговым декларациям по НДС за июль, август и сентябрь 2005 года ООО «<данные изъяты>» исчислило к уменьшению НДС на общую сумму 1.363.518 руб.
После составления данных налоговых деклараций по НДС за июль, август и сентябрь 2005 года, Шухтуева А.Г., действуя совместно с М.Н.Д., лично подписала их от имени бывшего директора ООО «Новые технологии металла» Ф., как подлинно отражающие осуществление затрат и ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно с М.Н., вместе с подложными документами предоставили их Т. в здании ИФНС <адрес>.
Т., реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на хищение денежных средств из бюджета <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение ч.3 ст.176 Налогового Кодекса РФ, устанавливающей порядок возмещения НДС, дала указание Шухтуевой АГ. и М.Н.Д. организовать изготовление от имени бывшего директора ООО «<данные изъяты> Ф. заявление в ИФНС <адрес>, с просьбой о возврате переплаты НДС.
Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, действуя совместно с М.Н.Д., находясь по адресу: <адрес>, в начале мая 2006 года изготовили от имени бывшего директора ООО «<данные изъяты> Ф. письмо в адрес руководителя ИФНС <адрес> с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 1.248.000 руб. на расчетный счет предприятия №, открытый в ОАО «<данные изъяты>» и передала его Т.
Т., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, находясь на своем рабочем месте, приняла от Шухтуевой А.Г. и М.Н.Д. вышеуказанное подложные письмо от имени ООО «<данные изъяты>» и организовала его регистрацию ДД.ММ.ГГГГ
На основании заявления ООО «<данные изъяты>» и представленных подложных документов была назначена камеральная проверка проведение которой, как и предусматривалось разработанным планом организованной группы, было поручено главному госналогинспектору ИФНС <адрес> А., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществила формальное проведение камеральной проверки состояния данных первичной документации ООО «<данные изъяты>» с данными регистров бухгалтерского учета и налоговой отчетности, предоставленными налогоплательщиками в лице соучастников, для незаконного возмещения НДС и хищения денежных средств из бюджета РФ, сделала отметку на письме общества, поступившем в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС, о том, что начисления подтверждаются, документы представлены, НДС камерально проверено.
ДД.ММ.ГГГГ на основании, якобы, проведенной главным госналогинспектором отдела камеральных проверок № ИФНС <адрес> А. камеральной проверки было вынесено неправомерное решение о возврате НДС №, которое для исполнения было направлено в УФК по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на основании решения о возврате НДС № от ДД.ММ.ГГГГ из УФК по <адрес> на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>» было перечислено 1.248.000 руб.
М.Н.Д., сообщив Т. о поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», получил от последней указание всю сумму в виде переплаты НДС снять в наличной форме и передать ей.
М.Н.Д., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, исполняя указание Т., находясь в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сняла с расчетного счета № ООО «<данные изъяты>» по основаниям: «возврат финансовой помощи; выдача на другие цели; выдача на расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера» 1.248.000 руб. (минус налоги и кассовое обслуживание) и передал в полном объеме, в здании инспекции ФНС <адрес> Т.
В последующем, Т. похищенные денежные средства распределила между членами организованной группы в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Шухтуевой А.Г., Т., А. и М.Н.Д, государству, в лице УФНС <адрес>, причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.248.000 руб.
6) Она же, в период времени с августа по ноябрь 2006 года, в <адрес> <адрес>, в составе организованной группы, совершила хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере - денежных средств, путем незаконного возмещения НДС из бюджета <адрес> в сумме 1.523.471,70 руб. при следующих обстоятельствах:
Т., в августе 2006 года, в дневное время, находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла организованной группы, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере - денежных средств из бюджета <адрес>, действуя совместно с А., заведомо зная, что существует Общество с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» ИНН № (далее ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС <адрес>, и последняя осуществит формальное проведение камеральной проверки состояния данных первичной документации общества с ограниченной ответственностью с данными регистров бухгалтерского учета и налоговой отчетности, имея реквизиты предприятия, в том числе номер расчетного счета №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не ставя в курс руководителя предприятия, создавая тем самым условия для беспрепятственного хищения денежных средств, дала указание члену организованной группы Шухтуевой А.Г. изготовить от имени директора ООО «<данные изъяты>» Х., от имени ее фирмы ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), в которой она являлась руководителем и директора ООО <данные изъяты> (ИНН №) С. подложные документы о, якобы, проведенных между указанными обществами финансово-хозяйственных сделках по приобретению и реализации товарно-материальных ценностей, с отражением их в бухгалтерских балансах и налоговых декларациях ООО «<данные изъяты>», для последующего обращения в инспекцию с требованием о возмещении НДС.
Кроме того, Т. для изготовления подложных платежных документов, передала Шухтуевой А.Г. поддельные штампы ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>».
Шухтуева А.Г., выполняя свою роль в организованной группе, в августе 2006 года, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя компьютер, а также поддельные штампы, переданные ей Т., изготовила и заверила совей подписью подложные первичные бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенном фирмой ООО «<данные изъяты>» в 2005 году у ООО «<данные изъяты>» белилах цинкованных <адрес> производства на сумму 17.369.599,76 руб., дальнейшей его реализации в ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>» и произведенных расчетах, а именно: письмо ООО «<данные изъяты>» за исх. № без числа о возврате переплаты по НДС; книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «Валента» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; книгу продаж ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; книгу покупок ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, Шухтуева А.Г., в августе 2006 года, находясь по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д.№, кв.№, выполняя указание Т., используя цифровые данные изготовленных ею подложных первичных бухгалтерских документов, внесла в уточненные налоговые декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» ложные сведения, указав в разделе 1.1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика», в строке «сумма налога, исчисленная к уменьшению» за февраль 2005 года сумму 288.915 руб.; за март 2005 года сумму517.424 руб.; за апрель 2005 года сумму 276.626 руб.; за май 2005 года сумму 276.626 руб.; за июнь 2005 сумму 199.330 руб.
Таким образом, согласно уточненных налоговых деклараций по НДС за февраль, март, апрель, май и июнь 2005 года ООО «<данные изъяты>» исчислило к уменьшению НДС на общую сумму 1.558.921 руб.
После составления данных уточненных налоговых деклараций по НДС за февраль, март, апрель, май и июнь 2005 года, Шухтуева А.Г. лично подписала их от имени директора ООО «<данные изъяты>» Х., как подлинно отражающие осуществление затрат и в августе 2006 года предоставила их Т. в здании ИФНС <адрес>.
Т., реализуя преступный умысел организованной группы, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, в августе 2006 года, находясь в ИФНС <адрес>, расположенной по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д.№, в нарушение ч.3 ст.176 Налогового Кодекса РФ, устанавливающей порядок возмещения НДС, действуя совместно с А., дала указание Шухтуевой А.Г. подготовить от имени директора ООО «<данные изъяты>» Х. заявление в ИФНС <адрес>, с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 1.524.500 руб.
Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, находясь по адресу: <адрес>, в конце октября 2006 года изготовила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Х. письмо в адрес руководителя ИФНС <адрес> с просьбой о возврате переплаты НДС в сумме 1.524.500 руб. на расчетный счет предприятия №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», и передала его Т.
Т., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, находясь на своем рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ приняла от Шухтуевой А.Г. вышеуказанные подложные документы от имени ООО «<данные изъяты>» и организовала их регистрацию.
На основании заявления ООО «<данные изъяты>» о возмещении НДС и предоставленных уточных налоговых деклараций по НДС была назначена камеральная проверка, проведение которой, как и предусматривалось разработанным планом организованной группы, было поручено главному госналогинспектору ИФНС <адрес> А., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществила формальное проведение камеральной проверки состояния данных первичной документации ООО «<данные изъяты>» с данными регистров бухгалтерского учета и налоговой отчетности, предоставленными налогоплательщиками в лице соучастников, для незаконного возмещения НДС и хищения денежных средств из бюджета РФ, сделала отметку на письме общества, поступившем в ИФНС <адрес> с требованием о возмещении НДС, о том, что начисления подтверждаются, документы представлены, НДС камерально проверено.
1.11.2006 г., на основании, якобы, проведенной главным госналогинспектором отдела камеральных проверок № ИФНС <адрес> А. камеральной проверки было вынесено неправомерное заключение о возврате НДС №, которое было направлено в УФК по <адрес> для исполнения.
9.11.2006 г., на основании заключения №из УФК <адрес> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № было перечислено 1.523.471,70 руб.
Т., выяснив от Шухтуевой А.Г. о поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», дала указание последней сумму в виде переплаты НДС снять в наличной форме и передать ей в полном объеме.
Шухтуева А.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, исполняя указание Т., находясь в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, №, 13.11.2006 г. и 14.11.2006 г. сняла в наличной форме 700.000 руб., а 13.11.2006 г. и 15.11.2006 г., находясь там же по адресу: г.<адрес>, ул. <адрес>, №, с назначением платежа <данные изъяты> перечислила с расчетного счета № ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет подконтрольного ей предприятия ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) №, расположенный в ОАО «<данные изъяты>» 806.500 руб. (минус налоги и кассовое обслуживание), которые в последующем сняла в наличной форме и передала в полном объеме, в здании инспекции ФНС <адрес> Т.
В последующем, Т. похищенные денежные средства распределила между членами организованной группы в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Шухтуевой А.Г., Т., А., государству, в лице управления ФНС <адрес>, причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.523.471,70 руб.
Таким образом, членами организованной группы, руководимой Т., в период времени с июня 2005 года по декабрь 2007 года, в <адрес> в разном составе были совершены хищения денежных средств из бюджета РФ путем мошенничества на общую сумму 31.218.031,29 рублей, изготовлены поддельные документы, штампы и печати с целью облегчения совершения мошенничества. При этом Шухтуева А.Г., в составе организованной группы, принимала участие в 6 фактах хищения денежных средств из бюджета РФ путем мошенничества на общую сумму 5.930.187,01 руб. и 6 фактах изготовления поддельных документов, с целью облегчения совершения мошенничества.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Шухтуевой А.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, которое выразилось в том, что Шухтуева А.Г. дала правдивые и исчерпывающие показания, изобличающие причастных к совершению преступлений государственных инспекторов ФНС <адрес>, бухгалтеров, директоров коммерческих организаций, подтвердив их на очных ставках, содействовала розыску имущества, добытого преступным путем участниками организованной группы в связи с чем, в целях обеспечения гражданского иска на него был наложен арест.
Подсудимая Шухтуева А.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка проведения судебного заседания, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно, и при участии защитника.
Представитель потерпевшего Управления федеральной налоговой службы <адрес> - И. с рассмотрением дела в особом порядке проведения судебного заседания, согласился.
Данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как не противоречат требованиям ст. 317.5 - 317.7 УПК РФ. Вина подсудимой Шухтуевой А.Г. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился, что подсудимой Шухтуевой А.Г. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить Шухтуевой А.Г. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Действия Шухтуевой А.Г. следует квалифицировать по каждому из 6 эпизодов предъявленного обвинения - по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как – мошенничество - то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Шухтуевой А.Г. со ст. 327 ч.1 УК РФ было прекращено.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой Шухтуевой А.Г., которая не судима, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также состояние ее здоровья. Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Шухтуевой А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
За Управлением федеральной налоговой службы <адрес> необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку закон предусматривает солидарную ответственность, остальные участники совершения преступления не осуждены, на них не может быть возложена гражданская ответственность.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316, 317.1- 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУХТУЕВУ А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить наказание: по 5 лет лишения свободы – за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Приговоры <адрес> райсуда г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Обязать Шухтуеву А.Г. не менять места жительства без согласия УИИ, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением Шухтуевой А.Г. возложить на УИИ по месту ее жительства.
Признать за Управлением федеральной налоговой службы <адрес> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года.