Приговор по ст. 213 ч. 1 п. `а`, 115 ч. 2 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 681 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимого Сафина И.Ф.,

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

САФИНА И.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Сафин И.Ф., 05.06.2010 года около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле остановки общественного транспорта <адрес> расположенной возле <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого М..

Сафин И.Ф., находясь возле вышеуказанной остановки, имея умысел на хулиганство, осознавая, что находится в общественном месте, пренебрегая общественными нормами и игнорируя их, грубо нарушив общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, подошел к М. и реализуя свой преступный умысел, направленный на хулиганство беспричинно из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия предмет - стеклянную бутылку с пивом в заводской упаковке, умышленно нанес один удар М. в область головы.

2) Он же, 5.06.2010 года около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле остановки общественного транспорта <адрес> расположенной возле <адрес>, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте, пренебрегая общественными нормами и игнорируя их, подошел к М. и реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар стеклянной бутылкой с пивом в заводской упаковке, М. в область головы. Своими умышленными действиями Сафин И.Ф. причинил М. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека лица.Повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов, по своему характеру, ввиду обширности повреждений на лице, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сафин И.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Сафина И.Ф. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Сафина И.Ф. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафина И.Ф. следует квалифицировать по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство - то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Сафина И.Ф., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также стояние его здоровья.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Сафину И.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САФИНА И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а»; ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сафина И.Ф. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Сафина И.Ф. возложить на УИИ по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Сафин И.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.