приговор ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 февраля 2010 года г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Соболевой Г.Б.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

защиты в лице адвоката Якупова Р.З.

при секретаре Конновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е. совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах..

В июле 2004 года Е. с целью реализации контрафактных произведений арендовал складское помещение, расположенное по адресу: г.Уфа, ..., 101 Советского района г.Уфы. В период с июля 2004 года по Дата обезличена г. Е. незаконно используя авторские права, приобрел у неустановленных следствием лиц программы для ЭВМ и аудиовизуальные произведения, содержащиеся на машинных носителях (компакт-дисках) форматов CD, DVD, СD-R (RW), DVD-R (RW), обеспечил перевозку их на указанный склад, где в указанный период хранил в целях сбыта и реализовывал их оптом по цене от 30 до 35 рублей за один компакт-диск формата СD-R (RW), 40 рублей за один компакт-диск формата DVD-R (RW), содержащие записи аудиовизуальной продукции, и по цене 43 рубля за один компакт-диск формата DVD-R (RW), содержащий программу для ЭВМ.

В период с июля 2004 года по 24 августа 2009 г. Е., действуя из корыстных повреждений, в целях извлечения прибыли от своих незаконных действий, незаконно, в нарушение установленного порядка использования объектов авторских прав, не заключив соглашений с правообладателями, как того требует ст. 1229 ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, приобрел у неустановленных следствием лиц, обеспечил перевозку в арендованный им склад, расположенный по адресу: г.Уфа, ..., ..., где хранил в целях сбыта контрафактные программы для ЭВМ: «Microsoft Office Рrofessional 2003 Rus» стоимостью 13 767 руб. 99 коп. за 1 экземпляр в количестве 7 экземпляров на общую стоимость 96 375 руб. 93 коп., «Мicrosoft Visual FохРrо» стоимостью 24 964 руб. 47 коп. за 1 экземпляр в количестве 7 экземпляров на общую стоимость 174 751 руб. 29 коп., «Мicrosoft SQL Server 2005 Еnterprise» стоимостью 544 139 руб. 20 коп. за 1 экземпляр в количестве 7 экземпляров на общую стоимость 3 808 974 руб. 40 коп., авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», «Аutodesk Зds Мах» стоимостью 122 759 руб. 01 коп. за 1 экземпляр в количестве 15 экземпляров на общую стоимость 1 841 385 руб. 15 коп., «Аutodesk AutoCAD 2006» стоимостью ИЗ 665 руб. 75 коп. за 1 экземпляр в количестве 22 экземпляров на общую стоимость 2 500 646 руб., 50 коп., «Аutodesk AutoCAD 2007» стоимостью ИЗ 665 руб. за 1 экземпляр в количестве 23 экземпляров на общую стоимость 2614 312 руб. 25 коп., «Аutodesk Revit Structure» стоимостью 140 945 руб. 53 коп. за 1 экземпляр в количестве 15 экземпляров на общую стоимостью 2 114 182 руб. 95 коп., «Аutodesk Viz 2006» стоимостью 89 795 руб. 94 коп. за 1 экземпляр в количестве 7 экземпляров на общую стоимость 628 571 руб. 58 коп., «Аutodesk Land Desktop 2007» стоимостью 140 945 руб. 53 коп. за 1 экземпляр в количестве 10 экземпляров на общую стоимость 1 409 455 руб. 30 коп, «Аutodesk AutoCAD Electrical 2006» стоимостью 127 305 руб. 64 коп. за 1 экземпляр в количестве 7 экземпляров на общую стоимость 891 139 руб. 48 коп., «Аutodesk AutoCAD Мechanical 2006» стоимостью 118 212 руб. 38 коп. за 1 экземпляр в количестве 7 экземпляров на общую стоимость 827 486 руб. 66 коп., «Аutodesk Inventor Suite 10.0» стоимостью 127 305 руб. 64 коп. за 1 экземпляр в количестве 7 экземпляров на общую стоимость 891 139 руб. 48 коп., «Аutodesk Мар 3D 2006» стоимостью 127 305 руб. 64 коп. за 1 экземпляр в количестве 7 экземпляров на общую стоимость 891 139 руб. 48 коп., «Аutodesk AutoCAD Еiectrical 2007» стоимостью 127 305 руб. 64 коп. за 1 экземпляр в количестве 8 экземпляров на общую стоимость 1 018 445 руб. 12 коп., «Аutodesk AutoCAD Lt 2007» стоимостью 54 559 руб. 56 коп. за 1 экземпляр в количестве 8 экземпляров на общую стоимость 436 476 руб. 48 коп., «Аutodesk Мар 3D 2007» стоимостью 127 305 руб. 64 коп. за 1 экземпляр в количестве 8 экземпляров на общую стоимость 1 018 445 руб. 12 коп., «Аutodesk AutoCAD 2005» стоимостью 113 665 руб. 75 коп. за 1 экземпляр в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 227 331 руб. 50 коп., «Аutodesk AutoCAD Мechanical 2004» стоимостью 118 212 руб. 38 коп. за 1 экземпляр в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 236 424 руб. 76 коп., «Аutodesk Land Desktop 2005» стоимостью 140 945 руб. 53 коп. за 1 экземпляр в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 281 891 руб. 06 коп., «Аutodesk Мар 3D 2005» стоимостью 127 305 руб. 64 коп. за 1 экземпляр в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 254 611 руб. 28 коп., «Аutodesk Raster Disegn 2005» стоимостью 50 012 руб. 93 коп. за 1 экземпляр в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 100 025 руб. 86 коп., «Аutodesk Raster Disegn 2006» стоимостью 50 012 руб. 93 коп. за 1 экземпляр в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 100 025 руб. 86 коп., «Аutodesk Land Desktop 2006» стоимостью 140 945 руб. 53 коп. за 1 экземпляр в количестве 2 экземпляров на общую стоимость 281 891 руб. 06 коп., авторские права на которые принадлежат корпорации «Аутодеск, Инк.», содержащиеся на 35 компакт-дисках (машинных носителях), а также контрафактные аудиовизуальные произведения, в том числе: «Война миров» в количестве 96 экземпляров, «Индиана Джонс 1, 2, 3» в количестве 5 экземпляров, «Несущая смерть» в количестве 52 экземпляров, «Сумерки» в количестве 1 экземпляра авторские права на которые принадлежат корпорации «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», «7 секунд» в количестве 4 экземпляров, «Тень Якудзе» в количестве 3 экземпляров, «Белый дракон» в количестве 3 экземпляров, «Затура» в количестве 3 экземпляров, «Идеальный незнакомец» в количестве 43 экземпляров, «Клик: с пультом по жизни» в количестве 20 экземпляров, «Легенда зорро» в количестве 7 экземпляров, «Лови волну» в количестве 8 экземпляров, «Метод хитча» в количестве 4 экземпляров, «Сезон охоты» в количестве 19 экземпляров, «Слезы солнца» в количестве 8 экземпляров, «Слепая ярость» в количестве 2 экземпляров, «Стеле» в количестве 103 экземпляра, «Три икса» в количестве 21 экземпляра, «Угадай кто?» в количестве 26 экземпляров, «Шалун» в количестве 7 экземпляров, авторские права на которые принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью «Активижн», «Большое путешествие» в количестве 101 экземпляра, «Тарзан 2» в количестве 27 экземпляров, авторские права на которые принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компании СНГ», «Каменный цветок» в количестве 2 экземпляров, авторские права на которые принадлежат Закрытому акционерному обществу «Киновидеообъединение» «Крупный план», «Борат» в количестве 13 экземпляров, «В тылу врага» в количестве 1 экземпляра, «Дом большой мамочки 1» в количестве 1 экземпляра, «Дом большой мамочки 2» в количестве 3 экземпляров, «Игра в прятки» в количестве 12 экземпляров, «Ледниковый период» в количестве 104 экземпляров, «Ледниковый период 2» в количестве 105 экземпляров, «Ледниковый период 3 Эра динозавров» в количестве 188 экземпляров, «Морской пехотинец» в количестве 1 экземпляра, «Омен 1, 2, 3, 4» в количестве 66 экземпляров, «Омен 666» в количестве 3 экземпляров, «Оптом дешевле 2» в количестве 4 экземпляров, «Охранник» в количестве 5 экземпляров, «Поворот не туда 2» в количестве 3 экземпляров, «Полет феникса» в количестве 14 экземпляров, «Привет семье» в количестве 26 экземпляров, «Царство небесное» в количестве 15 экземпляров, «Электра» в количестве 5 экземпляров, «Эрагон» в количестве 15 экземпляров, правообладателем которых является ООО «Двадцатый век фоке СНГ», «Американская мечта» в количестве 2 экземпляров, «Индиана Джонс 4» в количестве 1 экземпляра, «Переводчица» в количестве 134 экземпляров, «V значит Вендетта» в количестве 4 экземпляров, «Везунчик» в количестве 24 экземпляров, «Ключ от всех дверей» в количестве 132 экземпляров, «Любовь с уведомлением» в количестве 24 экземпляров, «Мертвая тишина» в количестве 11 экземпляров, «Мисс конгениальность 2» в количестве 53 экземпляров, «Моя ужасная няня» в количестве 1 экземпляра, «Нас приняли!» в количестве 6 экземпляров, «Паранойя» в количестве 108 экземпляров, «Уловки норбита» в количестве 19 экземпляров, «300 спартанцев» в количестве 23 экземпляров, «После заката» в количестве 8 экземпляров, «Блейд Троица» в количестве 9 экземпляров, «Американская история 1, 2, 3, 4» в количестве 20 экземпляров, «Беовульф» в количестве 17 экземпляров, «Большая игра» в количестве 5 экземпляров, «Бросок кобры» в количестве 27 экземпляров, «Возвращение супермена» в количестве 16 экземпляров, «Гарри Поттер» в количестве 143 экземпляров, «Гордость и предубеждение» в количестве 5 экземпляров, «Дум» в количестве 33 экземпляров, «Затерянный мир» в количестве 21 экземпляра, «Звездные войны» в количестве 19 экземпляров, «Звонок 1» в количестве 4 экземпляров, «Змеиный полет» в количестве 2 экземпляров, «Зодиак» в количестве 38 экземпляров, «Золото дураков» в количестве 5 экземпляров, «Кинг Конг» в количестве 101 экземпляра, «Козырные тузы» в количестве 168 экземпляров, «Кровавый алмаз» в количестве 1 экземпляра, «Кунг-фу панда» в количестве 8 экземпляров, «Лак для волос» в количестве 8 экземпляров, «Мадагаскар» в количестве 5 экземпляров, «Мадагаскар 2» в количестве 5 экземпляров, «Миссия невыполнима 1, 2, 3» в количестве 98 экземпляров, «Мистер Бин на отдыхе» в количестве 28 экземпляров, «Назад в будущее 1, 2, 3» в количестве 15 экземпляров, «Один пропущенный звонок» в количестве 4 экземпляров, «Папе снова 17» в количестве 42 экземпляров, «Переполох в общаге» в количестве 11 экземпляров, «Посейдон» в количестве 4 экземпляров, «Поцелуй навылет» в количестве 13 экземпляров, «Пункт назначения 3» в количестве 25 экземпляров, «Пятница 13» в количестве 9 экземпляров, «Рейс 93» в количестве 3 экземпляров, «Сириана» в количестве 41 экземпляра, «Час пик 3» в количестве 20 экземпляров, «Шрек третий» в количестве 39 экземпляров, «Техасская резня бензопилой: начало» в количестве 3 экземпляров, «Звонок 2» в количестве 8 экземпляров, «Полиция Майями: отдел нравов» в количестве 27 экземпляров, «Ночной рейс» в количестве 2 экземпляров, авторские права на которые принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус», «Алеша Попович и Тугарин змей» в количестве 2 экземпляров, «Антикиллер 2» в количестве 2 экземпляров, «Библиотекарь» в количестве 5 экземпляров, «Библиотекарь 2: копия царя Соломона» в количестве 5 экземпляров, «Волшебная флейта» в количестве 5 экземпляров, «Ганнибал» в количестве 15 экземпляров, «Груз 200» в количестве 5 экземпляров, «Доктор кто 1» в количестве 15 экземпляров, «И грянул гром» в количестве 117 экземпляров, «Итальянец» в количестве 15 экземпляров, 3 «Карлик нос» в количестве 3 экземпляров, «Консервы» в количестве 70 экземпляров, «Мой личный враг» в количестве 3 экземпляров, «Молчи в тряпочку (заботливая мамочка)» в количестве 16 экземпляров, «Морг» в количестве 9 экземпляров, «Оружейный барон» в количестве 3 экземпляров, «Откуда берутся дети» в количестве 16 экземпляров, «Пила 2» в количестве 6 экземпляров, «Пила 3» в количестве 6 экземпляров, «Пила 4» в количестве 4 экземпляров, «Плетеный человек» в количестве 7 экземпляров, «Полусвет» в количестве 1 экземпляра, «Просто друзья» в количестве 1 экземпляра, «Такси» в количестве 7 экземпляров, «Трансформеры» в количестве 30 экземпляров, «Угнать за 60 секунд» в количестве 14 экземпляров, «Хозяева ночи» в количестве 5 экземпляров, «Хроники Нарнии» в количестве 57 экземпляров, «Шайтан» в количестве 12 экземпляров, «Щелкунчик» в количестве 3 экземпляров, «Эскадрилья Лафайет» в количестве 5 экземпляров, «ТЬе еуе (глаз)» в количестве 1 экземпляра, авторские права на которые принадлежат Закрытому акционерному обществу «Союз-Видео», являющиеся членами Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», стоимостью 260 рублей за каждый экземпляр, общей стоимостью 835 900 рублей. Указанные программы для ЭВМ и аудиовизуальные произведения Е. намеревался реализовать различным лицам.

Общая стоимость указанных контрафактных программ для ЭВМ и аудиовизуальных произведений (фильмов) составляет 23481 028 рублей 55 копеек и является особо крупным размером.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и представители потерпевших организаций против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Е. по п. «в» ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел, что Е. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет трех несовершеннолетних детей на иждивении, в связи с чем суд считает возможным назначить Е. условное наказание на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока.

Обязать Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Е. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Е. отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства:17918 компакт-дисков, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела «К» Управления при МВД по РБ по адресу: г.Уфа,ул.Рязанская, 14, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья: Соболева Г.Б.