ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р., защиты в лице адвоката Осиповой Н.В., при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахимгулов Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Р.Т. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а так же незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21:30час. Р.Р.Т. по просьбе знакомого Т.Д.В. встретился с последним возле <адрес>, где Т.Д.В., выступающий в качестве условного покупателя на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», передал из рук в руки денежные средства в сумме 50 000 рублей на приобретение наркотического средства. Р.Р.Т., содействуя Т.Д.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, на автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак № РУС подъехал с Т.Д.В. к дому № по <адрес>, где Рахимгулов Р.Ф. вышел из автомобиля, вернувшись через некоторое время к автомобилю, передал Т.Д.В. из рук в руки наркотическое средство - гашиш, массой 99,94 грамма, находящиеся в 10 полимерных свертках, завернутых в один бумажный сверток, что является особо крупным размером.

Кроме того, Рахимгулов Р.Ф. умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления в автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак №, которым он управлял по доверенности, под задним сидением наркотическое средство-гашиш, обшей массой 39,59 грамм, в 4 полимерных пакетиках, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23: 40 часов были и изъяты сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ у <адрес> в ходе досмотра вышеуказанной автомашины. При обыске в <адрес>, в которой проживал Р.Р.Т., сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ были изъяты так же 1 полимерный пакетик и 1 фольгированный сверток с наркотическим средством-гашиш, общей массой 10,14 грамма, которое Рахимгулов Р.Ф. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Общая масса незаконно хранящегося без цели сбыта Р.Р.Т. наркотического вещества, изъятая сотрудниками милиции при досмотре автомобиля и при обыске в квартире, составила 40,73гр, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Р.Р.Т. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ для работы одолжил у знакомого в долг 75000руб., в этот же день ему позвонил приятель Т.Д.В., попросил помочь приобрести гашиш. Он созвонился со знакомым, у того оказался в наличии гашиш, он купил гашиш на 50000руб. для Т.Д.В. и на 25000руб. для себя. Затем он встретился с Т.Д.В., поехали к его дому. Т.Д.В. дал ему 50000руб., остался ждать в машине, а он поднялся домой, вынес гашиш Т.Д.В.. После этого его задержали, он сразу сообщил работникам милиции, что часть приобретенного для себя гашиша находится у него в машине и дома. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Т.Д.В. в судебном заседании показал, что он знаком с Р.Р.Т. Р., с которым познакомился в колони общего режима - ИК 9, покупал через него для себя гашиш. Он был задержан сотрудниками милиции за наркотики, которые он приобрел ранее через Р.Р.Т., сотрудники предложили участвовать в контрольной закупке у Р.Р.Т., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в обед он позвонил Р. и предложил ему условным выражением продать ему гашиш в размере 100 грамм по цене 50000 рублей. Рамазан по телефону сказал, что согласен и сказал, чтобы он подъехал к месту бывшего Менделеевского рынка. Потом, в кабинет №311 ОМ №7 пригласили понятых, пометили 50000 рублей, все купюры были отксерокопированы, переписаны их номера и серии, при этом все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. Образец химического вещества был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов», подписан понятыми и им. Далее денежные средства были переданы ему, после чего он совместно с сотрудниками милиции поехал на место оговоренной встречи. По дороге он позвонил Р., он сказал, что на месте, он сказал, что подъезжает. Около 21.30 часов он подъехал к месту встречи - территория бывшего Менделеевского рынка. Припарковав машину, он один вышел и пошел к машине Р. - ВАЗ 21140 темно-зеленого цвета. Он сел в автомобиль Рамазана, достал деньги в сумме 50000 рублей и передал их Рамазану, который убрал их в свою сумочку. Потом они вдвоем спустились к дому № по <адрес>. Затем Рамазан пошел в подъезд указанного дома, где был около 3-4 минут, потом вернулся, сел в автомобиль. В автомобиле Рамазан достал из сумочки 10 полиэтиленовых свертков с гашишем и передал их ему. Он убрал эти свертки в карман куртки. Затем он вместе с сотрудником милиции проехал в УВД по Советскому району г.Уфа. В кабинете №311 ОМ №7 в присутствии двух понятых он добровольно выдал 10 полиэтиленовых свертков с гашишем и пояснил, что ему их продал Рамазан за 50000 рублей. Добровольно выданный гашиш был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов», подписан им и понятыми. Был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались понятые, он и участвующие лица.

Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно:

- протокол досмотра Т.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в каб. 311 УВД по Советскому району г.Уфа, согласно которому у него денег и ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. (л.д. 13-15 том.1 )

- протокол исследования предметов ( денежных средств) с ксерокопиями денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в кабинете № 311 УВД по Советскому району г.Уфа были помечены денежные средства в сумме 50000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 50 шт., при этом все купюры были обработаны при пометке купюр при помощи СХВ, деньги переданы Т.Д.В. (л.д. 18-33 том.1 )

- протокол добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Т.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ с 00:10 по 00:25 часов, в кабинете № 311 УВД по Советскому р-ну г.Уфа, добровольно выдал десять полимерных свертков с веществом темной массы, завернутые в газетный сверток. (л.д. 52-55 том.1)

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде 10 твердых кусков неправильной формы, находящихся в 10 полимерных свертках, добровольно выданное Т.Д.В., является наркотическим средством - гашиш массой 99.14 грамм на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 1.10 грамма вещества, возвращается 98.04 грамма. (л.д.48 том.1)

- протокол личного досмотра Рахимгулов Р.Ф., согласно которого у него обнаружены и изъяты из сумки надетой через плечо, денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей купюрами достоинством 1000 - 50 (пятьдесят) штук, которые совпали с номерами и сериями купюр в протоколе пометки денежных средств и были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати № 2 УВД по Советскому р-ну г.Уфа, заверены подписями понятых и Рахимгулов Р.Ф. (л.д.35-39 том.1)

- акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Рахимгулов Р.Ф., изъяты смывы с рук на ватные тампоны, которые упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц.(л.д.34 том.1)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 98.04 гр., является наркотическим средством гашиш. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1,10 грамма вещества, возвращается 96,94 грамма. (л.д. 108 том.1 )

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности представленных денежных билетов Банка России имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Рахимгулов Р.Ф.имеются наслоения следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук и на поверхности представленных денежных билетов, однородны, по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. (л.д. 119-120 том.1 )

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство в бумажном пакете, выданное Т.Д.В., денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, изъятые в ходе досмотра гр-на Рахимгулов Р.Ф. 1982 года 50 (пятьдесят) купюр по 1000 (одна тысяча) рублей, ватные тампоны со смывами с рук Рахимгулов Р.Ф., образец СХВ, используемый при пометке денежных средств. (л.д. 138-140 том.1)

- постановление о признании вещественным доказательством и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрены протоколом осмотра денежных средств в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, изъятые в ходе досмотра гр-на Рахимгулов Р.Ф., ватные тампоны со смывами с рук Рахимгулов Р.Ф., образец СХВ, используемый при пометке денежных средств, наркотическое средство добровольно выданное Т.Д.В.(л.д. 141 том.1)

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому находясь в <адрес> Рахимгулов Р.Ф. на основании своего заявления добровольно выдал один полимерный сверток с пластилинообразном веществом темного цвета и один фольгированный сверток с пластилинообразном веществом темного цвета со специфичным запахом которые находились в кармане джинсов синего цвета, которые лежали на полке в шкафу в спальне вышеуказанной квартиры. (л.д. 90 том.1 )

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде одного твердого куска неправильной формы находящейся в полимерной пленке и в виде одного твердого куска неправильной формы находящейся в фальгированном свертке, добровольно выданное Рахимгулов Р.Ф., является наркотическим средством - гашиш массой 10.14 грамм на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,22 грамма вещества, возвращается 9.92 грамма. (л.д.94 том.1)

- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ произведенного около <адрес> согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114 «сине-серо-зеленого» цвета № РУС под управлением Рахимгулов Р.Ф. 1982г.р. в процессе осмотра был обнаружен, черный полимерный пакет в котором находились 4 полимерных свертка с веществом темного цвета, под задним сиденьем автомобиля. (л.д. 40-45 том.1)

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде четырех твердых кусков неправильной формы находящихся в четырех полимерных свертках изъятых из а/м ВАЗ 2114 №, является наркотическим средством - гашиш массой 39,59 грамм на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0.44 грамма вещества, возвращается 39.15 грамма. (л.д.47 том.1)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 39,15гр., является наркотическим средством - гашиш. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,44 грамма вещества, возвращается 38,71 грамма. (л.д. 103 том.1 )

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 9,92 грамма является наркотическим средством - гашиш. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,22 грамма вещества, возвращается 9,70 грамма. (л.д. 113 том.1 )

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, выданное Рахимгулов Р.Ф. в ходе обыска в его квартире., наркотическое средство изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2114 № принадлежащего Рахимгулов Р.Ф. (л.д. 138-140, том 1 )

- постановление о признании вещественным доказательством и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрены протоколом осмотра наркотическое средство, выданное Рахимгулов Р.Ф., в ходе обыска в его квартире, наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2114 № принадлежащего Рахимгулов Р.Ф. (л.д. 141, том 1 )

Государственный обвинитель, участвовавший в процессе, изменил Р.Р.Т. обвинение в сторону смягчения, отказавшись от обвинения по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, просил переквалифицировать действия Р.Р.Т. с ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного Р.Р.Т., который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Р.Р.Т., не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимгулов Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рахимгулов Р.Ф. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахимгулов Р.Ф. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.07.2009г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г.Уфа,- уничтожить, денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей купюрами по 1000 (одна тысяча) рублей, хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа по квитанциям №№11556,11557, вернуть по принадлежности в отдел №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным- в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б. Соболева