№ 1-542/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 октября 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Пашкова Е.С., адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение № 425 и ордер № 069741, при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ботвинев Н.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ботвинев Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 часов до 04:40 часов, точное время следствием не установлено, находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины марки «ChevroletAveo» («Шевроле Авео»), государственный номер № регион 102, под управлением гр. Н.Ф.А., следовавшей от <адрес> в микрорайон «Дема», увидел как гр. Н.Ф.А., поговорив по своему сотовому телефону, положила его в полку двери, расположенную со стороны водительского сиденья автомашины, после чего у него возник умысел на кражу имущества, находящегося в указанной автомашине. Так, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автомашине марки «ChevroletAveo» («Шевроле Авео»), государственный номер № регион 102, принадлежащей гр. Н.Ф.А., припаркованной на территории ОАО АНК «Башнефть», расположенной по адресу: <адрес>, Ботвинев Н.Ю. дождался пока из указанной автомашины выйдет Н.Ф.А. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из полки, расположенной рядом с коробкой переключения передач денежные средства в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, из полки двери, расположенной со стороны водительского сиденья сотовый телефон марки «SamsungGT-С3010» («Самсунг ДжиТи-Це3010») с сим-картой, общей стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, из полки, расположенной под бардачком автомашины сотовый телефон марки «Nokia 6151» («Нокиа 6151») с сим-картой, общей стоимостью 5 800 (пять тысяч восемьсот) рублей, принадлежащие гр. Н.Ф.А. После чего, Ботвинев Н.Ю. проследовал на указанной автомашине под управлением Н.Ф.А. до <адрес>, где вышел из указанной автомашины, тем самым скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом гр. Ботвинев Н.Ю. распорядился по своему усмотрению, а именно денежные средства потратил на личные нужды, сотовые телефоны хранил при себе.
Своими преступными действиями Ботвинев Н.Ю. причинил потерпевшей Н.Ф.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 300 (одиннадцать тысяч триста) рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая Н.Ф.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Ботвинев Н.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Ботвинев Н.Ю.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
Ботвинев Н.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, добровольно возместил причиненный преступлением имущественный ущерб потерпевшей, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, в связи с чем суд считает возможным назначить Ботвинев Н.Ю. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания согласно ч.3 ст.68 УК РФ.
В связи с тем, что Ботвинев Н.Ю. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ботвинев Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Уфы от 18.02.2008г. и назначить Ботвинев Н.Ю. окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ботвинев Н.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01.10.2010г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Разъяснить осужденному Ботвинев Н.Ю. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья: Соболева Г.Б.