ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-546/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 октября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Якупова Р.З.,представившего удостоверение № 366, ордер № 10439, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загидуллин М.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20:30ч. Загидуллин М.М. проходя мимо павильона № 2 филиала ОАО «Газ Сервис» «Газкомплект», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приискал для себя камень, которым разбил окно вышеуказанного павильона, и через него незаконно проник в помещение, где нашел ценные для себя вещи, а именно растровые светильники, в количестве 6 штук стоимостью 662 рубля каждая. Осуществляя свой корыстный умысел, Загидуллин М.М. с помощью столика, стоявшего в помещении, тайно похитил растровые светильники в количестве 6 штук, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Загидуллин М.М. распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному следствием лицу, а полученные деньги потратил на личные нужды. В результате Загидуллин М.М. причинил филиалу ОАО «Газ Сервис» «Газкомплект» ущерб на общую сумму 3972 (три тысячи девятьсот семьдесят два ) рубля.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший А.Р.М. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Загидуллин М.М. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кража), с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Загидуллин М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, ущерб возместил, в связи с чем суд считает возможным назначить Загидуллин М.М. условное наказание. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Загидуллин М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”б” ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Загидуллин М.М. не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Загидуллин М.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.