Дело № 1-551/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
30 сентября 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Иванова В.В., адвоката Ямаевой Ю.Р., представившей удостоверение № 203, ордер № 043684, при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Епифанова О.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Епифанова О.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в микрорайоне «Затон» возле стадиона «Водник», расположенного на административной территории Ленинского района г. Уфы, собрала дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет и отвезла к себе домой. Дома, высушив листья конопли в духовом шкафу газовой плиты, Епифанова О.Н. упаковала приготовленное средство в полиэтиленовый пакетик, который положила в свою сумочку, где хранила до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Епифанова О.Н., которая имела при себе в женской сумочке наркотическое средство «марихуана», при переходе Сафроновского железнодорожного переезда, расположенного на административной территории Советского района г. Уфы, была выявлена сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД в речном порту г.Уфа для проведения личного досмотра. В ходе чего у Епифанова О.Н. в находящейся при ней женской сумочке черного цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,6 гр. О том, что изъятое у гр. Епифанова О.Н.. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 22,6 гр., свидетельствует справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у гр. Епифанова О.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 22,6 г. отнесено к крупным размерам наркотических средств.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Епифанова О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимой, суд учел, что Епифанова О.Н. признала вину и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, в связи с чем суд считает возможным назначить Епифанова О.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Епифанова О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.
Обязать Епифанова О.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Епифанова О.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ, - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 22,3 гр., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Соболева Г.Б.