ПРИГОВОР
1 – 371 /2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 г. гор.Уфа
Советский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г., адвоката Ямаевой Ю.Р., при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Панов В.Ю., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 23:30 час. Панов В.Ю., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... г. Уфы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения взял сумку у своей жены П.О.В., директора ООО «С.», и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил недельную выручку ООО «С.» денежными средствами в сумме 9398 руб. На законные требования П.О.В. остановиться и вернуть похищенное Панов В.Ю. не реагировал, с места совершения преступления с похищенным скрылся, своими умышленными действиями причинил ООО «С.» материальный ущерб на общую сумму 9398 (девять тысяч триста девяносто восемь) рублей.
Кроме того, он же Панов В.Ю. Дата обезличена около 05:00 час., находясь в подъезде дома Номер обезличена по ... г. Уфы, угрожал убийством своей жене П.О.В., высказывал ей слова угроз: «я тебя кончу, затопчу, кровью умоешься, задушу тебя», при этом умышленно причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтека левого бедра, насильно подводил П.О.В. к открытому окну, расположенному на 5-м этаже подъезда, при этом угрожал: «полетишь вниз как птица, ты меня уже достала», П.О.В. угрозу убийством восприняла реально.
Подсудимый Панов В.Ю. в судебном заседании признал вину частично и показал, что проживал с супругой П.О.В. в г.Уфе в чужой квартире со знакомыми по адресу: г.Уфа,ул....,Номер обезличен. Совместно с женой вел бизнес, связанный с торговлей, развозил товар по торговым точкам, забирал выручку. Дата обезличена жена дала ему 4 тысячи рублей, часть он отдал в качестве аванса продавцу, закупил товар. После того как он развез товар, пообедал, выпил бутылку водки. Затем подъехала супруга, сняла выручку на ХБК, затем они договорились встретиться на «Универмаге Уфа». Там кто-то из них снял выручку, кто именно он не помнит, так как был пьян, оттуда около 20.00 час. они поехали домой на съемную квартиру по адресу: г. Уфа ... а. Около дома на улице он с женой поел, выпил спиртные напитки и зашел домой. На кухне у него с женой возник конфликт на почве его ревности, он толкнул ее рукой в плечо, она отмахнулась от него, и он ударил ее по правому плечу. Панов В.Ю. стала избегать от него вокруг стола. Он догнал ее около ванны и ударил по затылку, все это время они ругались друг с другом. В это время в коридоре на коробках он увидел сумку Панов В.Ю. и взял ее. Он хотел взять из сумки деньги, чтобы пойти на улицу, выпить, успокоиться. Жена стала вырывать у него сумку, но он вновь потянул ее на себя, отвернувшись взял из сумки все деньги не считая, впоследствии в подъезде он пересчитал их, денег было около 3300 рублей. На улице он купил сигареты, пиво. Затем на такси уехал в баню, адрес не знает, где находился до 5 утра. В 05.00 час. Дата обезличена он вернулся домой, стучал по двери. Через некоторое время вышла жена, они спустились на два лестничных пролета и вновь стали ругаться. Он нанес Панов В.Ю. несколько ударов руками по телу. Жена стала угрожать, что выбросится из окна, он сказал, что окно закрыто, к окну он Панов В.Ю. не подталкивал. В это время подъехали сотрудники милиции. Оттуда его забрали в больницу, так как у него разболелся живот. Из больницы его отпустили домой, и в этот же день около 19.00 час. он пришел на «точку» в ТЦ «Башкортостан», где у продавца забрал выручку в сумме 3450 руб., эти деньги он тоже потратил на себя. В этот же вечер его вновь задержали. В том, что нанес телесные повреждения П.О.В. вину признает, раскаивается.
Виновность Панов В.Ю. подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом.
Потерпевшая П.О.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, в ходе дознания показала, что Дата обезличена около 18.00 часов она приехала на торговую точку, расположенную в ХБК, где увидела, что ее муж Панов В.Ю. сидит в кафе и выпивает спиртное. Она забрала выручку, затем поехала на торговую точку «Универмаг Уфа», где от продавца Литвиновой У. узнала, что ее муж ранее забрал всю выручку в сумме 1350 руб., она подумала, что заберет выручку дома, так как муж часто забирал выручку. В «Универмаге Уфа» она встретилась со своим мужем, затем они поехали на ..., дНомер обезличен. Приехали они на квартиру около 23.00 часов, прошли на кухню, поужинали, в квартире находились Гузель, Равиль и их ребенок. На кухне кроме них находилась Гузель. Они начали разговаривать о мужчине-таксисте, ее мужа задело, что она начала разговаривать о другом мужчине. Он начал ревновать и агрессивно к ней относится. Сначала у них была словесная ссора, Панов В.Ю. замахнулся кулаком правой руки и хотел ударить ее по голове, но она отклонилась, и удар пришелся по затылку. Гузель вышла из кухни. Он закрыл за ней дверь, сказав, что хочет поговорить с ней. П.О.В. она повернулась и легко ударила Панов В.Ю. рукой по туловищу, сказав, чтобы он успокоился. На что он схватил ее за волосы, и хотел притянуть к себе, она вывернулась, от чего он вырвал ей клок волос. Панов В.Ю. наносил ей множественные удары кулаками по туловищу, по голове, старался бить по лицу. Она выбежала на балкон и увидела, что он вышел в коридор, она вышла за ним. Они оказались вдвоем в коридоре, сели на кровать она стала успокаивать его, но Панов В.Ю. продолжал вести себя агрессивно. Она села на кровать и Панов В.Ю. ударил ее рукой по голове, отчего она упала. У нее закружилась голова, и она потеряла сознание, через некоторое время она очнулась, Панов В.Ю. взял ее сумку и достал из нее деньги, то есть дневную выручку, эти деньги принадлежали ООО «Содружество». Она сказала, чтобы Панов В.Ю. отдал деньги, так как это деньги не ее, но он ее не послушал, оделся и ушел. Она попыталась его остановить, просила, чтобы он не уходил, остался дома на ночь, но он ушел. После того, как Панов В.Ю. похитил деньги, принадлежащие ООО «С.», он ее не бил, угроз не высказывал, а только оскорблял ее как личность. Дополнительно показала, что в период времени с 16 по Дата обезличена с торговых точек ООО «С.» была собрана выручка в сумме 9398 рублей 70 копеек. Данные деньги она хранила в папке красного цвета в сумке. Панов В.Ю. знал, что деньги, принадлежащие организации она складывает отдельно от своих. Эти деньги она не трогала, на личные нужды не тратила, В боковом кармане сумки, отдельном кармане на замке хранились также ее личные деньги около 5 или 6 тысяч рублей, эти деньги, действительно были получены от свекрови за телевизор. Панов В.Ю. Дата обезличена взял деньги из кармана и из красной папки. Она неоднократно просила его не трогать хотя бы рабочие деньги, взять только их личные, но он не слушал, и взял из папки деньги в сумме 9398 руб. и ее личные в сумме около 5-6 тысяч руб., в настоящее время образовавшуюся задолженность перед организацией сумме 9398 рублей она должна будет погашать из личных доходов.
Панов В.Ю., вернувшись Дата обезличена около 05.00 час по адресу: г. Уфа ..., стал ломиться в двери квартиры, когда она вышла к нему, чтобы успокоить, он стал избивать ее, бил руками ногами при этом говорил что убьет, затем открыл окно лестничной площадки 5 этажа, стал требовать чтоб она вспрыгнула из окна, при этом наносил постоянно удары и говорил слова угрозы, что жить ей не даст. Его угрозу она восприняла реально. (т.1л.д.5,49-52)
Как следует из показаний свидетеля Т.Г.М., оглашенных по согласию сторон в связи с неявкой, Дата обезличена примерно в 22.45 час. Панов В.Ю. пришли в квартиру, где находились ее муж и ребенок. Они прошли на кухню, где поужинали, она также прошла на кухню, ее муж и ребенок находились в зале квартиры. Они сидели, разговаривали, когда речь зашла о мужчинах, Панов В.Ю. заревновал свою жену. Также она заметила, что ранее Панов В.Ю. В. начинал моментально ревновать свою супругу Панов В.Ю. О., когда она начала говорить о других мужчинах по работе или просто знакомых мужчинах, Панов В.Ю. нанес Панов В.Ю. удар правой рукой в область лица, но она увернулась и ей удар пришелся по затылку. Панов В.Ю. хотела встать для того, чтобы уйти. Она в это время встала, и ушла в зал к мужу. Через некоторое время она вернулась на кухню, и увидела, что Панов В.Ю. В. бегает за Панов В.Ю. О. вокруг стола, пытаясь ее избить. Она сказала, чтобы они прекратили шуметь, на что Панов В.Ю.казал, чтобы она закрыла дверь, он хочет поговорить со своей супругой. Она закрыла дверь и ушла в зал. Через некоторое время она услышала крики П.О.В.атем они прошли в прихожую квартиры, где Панов В.Ю. продолжал оскорблять Панов В.Ю. О. и угрожать ей. Она видела как Панов В.Ю. О. села на кровать, а Панов В.Ю.акрыл дверь, таким образом, что они остались в зале, и не могли наблюдать, что происходило между ними. Слышала только фразы. П.О.В. упала на пол и рукой открыла дверь в зал. П.О.В. Панов В.Ю.риподнял ее руку и вновь закрыл дверь зала. Через некоторое время Панов В.Ю. забежала в зал и сказала, что Панов В.Ю.абрал деньги, затем она вновь прошла в коридор, она увидела, что Панов В.Ю. в. Уже одет и собирается уходить. Панов В.Ю. Ольга подошла к нему попыталась обнять, сказала, чтобы успокоился и лег спать. На что Панов В.Ю.ттолкнул ее и сказал, чтобы она ушла в зал, а сам он ушел. Она закрыла за ним дверь. После чего Дата обезличена примерно 05.00 час. Панов В.Ю. вернулся в квартиру и начал сильно стучать по стене дома, от чего проснулись все соседи. Он требовал, чтобы Панов В.Ю. Ольга вышла к нему, но они не открывали ему дверь. Они вызвали сотрудников милиции, но Панов В.Ю. не успокаивался, они сказали Панов В.Ю. Ольге, что ей придется выйти к нему. После того, как она вышла к нему она слышала звуки ударов и угрозы. П.О.В. приехали сотрудники милиции. (т.1л.д.31-33)
Другие материалы дела, а именно: протоколы очных ставок Панов В.Ю. –П.О.В. (т.л.д.53-56), Панов В.Ю. -Т.Г.М.(т.2л.д.97,98), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ... ... а. (т.1л.д. 6-9), акт ревизии от Дата обезличена, согласно которого на Дата обезличена остаток кассы недостачи ООО «С.» составляет 9398 руб.(т. 1л.д. 25), протокол выемки, согласно которого представителем потерпевшего П.О.В. добровольно выданы копии приходных и расходных ордеров за ноябрь 2009 ООО «С.» заверенные подписью директора ООО «С.» П.О.В., которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ОМ № 7 УВД по г. Уфа, скреплены подписями понятых, представителя потерпевшего, дознавателя. (т.1л.д.85-87), протокол осмотра документов ( т.1л.д. 88-96), постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого копии приходных и расходных ордеров за ноябрь 2009 ООО «С.» заверенные подписью директора ООО «С.» П.О.В., признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.148),, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у П.О.В., установлены повреждения в виде кровоподтеков левого бедра, кровоподтеков, ссадин лица, которые по своему характеру не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются(т.1л.д.64-65), - также подтверждают вину подсудимого Панов В.Ю..
Доводы Панов В.Ю. о том, что имел право распоряжаться деньгами ООО наравне с женой, суд расценивает как попытку смягчить ответственность, поскольку ничем объективным данные доводы не подтверждаются, данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей П.О.В. о том, что деньги, похищенные Панов В.Ю., принадлежали ООО «С.».
Действия Панов В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Однако Панов В.Ю. имеет на иждивении двух малолетних детей, что является смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным назначить Панов В.Ю. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания согласно ч.3 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панов В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Панов В.Ю. окончательное наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Панов В.Ю. исчислять с 30.11.2009г.
Меру пресечения Панов В.Ю. отменить, освободить из-под стражи из зала суда в связи с истечением срока наказания.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Соболева Г.Б.
Приговор вступил в законную силу 09.09.2010 г.