Дело № 1-507/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 сентября 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Гарифуллиной Т.Г., адвоката Якупова Р.З., удостоверение № 366, ордер № 10352, при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Габайдуллин В.Р., ..., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года около 02:40 часов, точное время следствием не установлено, Габайдуллин В.Р., находясь во дворе дома Номер обезличен по ул.Бр. Кадомцевых г. Уфы, увидел автомобиль марки «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак Номер обезличен 02 рус, принадлежащий М.Р.Р., на которой были установлены колеса фирмы «Michelin Energi» (Мишлен Энерджи) и литыми дисками фирмы «GR» R-15 («Джи Р» Р-15). Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись темным временем суток и тем, что поблизости никого нет, Габайдуллин В.Р. подошел к вышеуказанному автомобилю марки «ВАЗ 2110», при помощи баллонного ключа и домкрата, заранее приготовленных им для совершения преступления, Габайдуллин В.Р. поднял автомобиль, открутил болты на колесах с левой стороны, снял два колеса с литыми дисками стоимостью 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей каждое и отнес их в автомастерскую по адресу: г.Уфа, .... После чего Габайдуллин В.Р., продолжая свои действия по хищению чужого имущества, вернулся к вышеуказанному автомобилю, подставил с правой стороны два кирпича, которые нашел во дворе этого же дома, открутил при помощи баллонного ключа болты на колесах с правой стороны автомашины, снял еще два колеса с литыми дисками стоимостью 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей каждое, которые также отнес в автомастерскую. Похищенными колесами Габайдуллин В.Р. распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному мужчине за 8000 (восемь тысяч) рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Габайдуллин В.Р. причинил М.Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший М.Р.Р. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Габайдуллин В.Р. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание Габайдуллин В.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Габайдуллин В.Р., является наличие малолетнего ребенка на иждивении последнего.
В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Габайдуллин В.Р. условное наказание.
Гражданский иск потерпевшего М.Р.Р. суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Габайдуллин В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.
Обязать Габайдуллин В.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить ущерб.
Взыскать с Габайдуллин В.Р. в пользу М.Р.Р. в возмещение ущерба 15 000руб., чем гражданский иск потерпевшего М.Р.Р. удовлетворить.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Габайдуллин В.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.
Вступил в законную силу 24.09.2010 г.