Дело № 1-559/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 сентября 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тупиков В.Н., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тупиков В.Н. и неустановленные следствием лица по имени «Максим», «Руслан» и «Денис», в период времени с марта по июнь 2007 года вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Р.», посредством оформления кредитного договора на Тупиков В.Н., получением автомобиля, с последующей его продажей и дальнейшим не погашением суммы кредита. Для реализации своих преступных намерений, Тупиков В.Н. согласно отведенной ему роли должен был оформить на себя кредит в ОАО «Р.», предоставив подложные документы, которые изготовило неустановленное следствием лицо по имени «Максим», в данном случае справку о заработной плате формы 2-НДФЛ, копию трудовой книжки.
Неустановленные следствием лица по имени «Руслан» и «Денис» согласно отведенной им роли должны были подобрать автомобиль, который в последующем Тупиков В.Н. должен был приобрести в кредит.
В марте 2007г. Тупиков В.Н., действуя согласно отведенной ему роли, осознавая тот факт, что кредит будет оформляться по поддельным документам, передал неустановленному следствием лицу по имени «Максим» свою трудовую книжку и пустой бланк справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ. После чего неустановленное следствием лицо по имени «Максим», действуя согласно отведенной ему роли, изготовил копию трудовой книжки Тупиков В.Н., в которую внес ложные сведения о месте работы, указав, что он работает главным технологом в ООО «О.», а также заполнил справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ, в которой указал ложные сведения, указав, что ежемесячный доход Тупиков В.Н. составляет 40 000 рублей. Директор ОАО «О.» К.О.Д., не подозревая о преступных намерениях Тупиков В.Н., но при этом, осознавая тот факт, что заработная плата Тупиков В.Н., указанная в справке по форме 2-НДФЛ является явно завышенной, зная Тупиков В.Н. с положительной стороны и доверяя ему, заверил указанные документы печатью ОАО «О.».
Реализуя преступные намерения всей группы, Тупиков В.Н. со всем пакетом документов, необходимых для предоставления в банк, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, пришел в ОАО «Р.», расположенный по адресу: РБ, г. Уфа, Бульвар Ибрагимова, Номер обезличен, где обратился к кредитному инспектору с заявлением на получение кредита в сумме 472 000 рублей, при этом Тупиков В.Н. заранее не имел намерений, ни реальной возможности, погашать кредит, и предъявил для получения кредита на покупку автомобиля марки «SUBARU FORESTER L», принадлежащего М.А.А., которого нашли согласно отведенной им роли, неустановленные следствием лица по имени «Руслан» и «Денис».
Реализуя свои преступные намерения, заранее и достоверно зная, что не сможет выполнить свои обязательства по погашению кредита, Тупиков В.Н. при оформлении кредита, с целью обеспечения принятия Банком положительного решения в предоставлении кредита, умышленно использовал заведомо поддельные документы, при заполнении анкеты, собственноручно вносил ложные сведения о месте работы, занимаемой должности и размере заработной платы, преследуя цель, путем обмана завладеть, автомобилем марки «SUBARU FORESTER L».
Получив положительный ответ о получении кредита, Тупиков В.Н. совместно с владельцем автомобиля марки «SUBARU FORESTER L» М.А.А., который ничего не подозревал о преступном намерении Тупиков В.Н. приехали в ОАО «Р.», расположенный по адресу: РБ, г. Уфа, Бульвар Ибрагимова, Номер обезличен.
Инспектор ОАО «Р.», к которому Тупиков В.Н. обратился с заявлением о выдаче ему кредита, будучи обманутым и не подозревая о преступных намерениях Тупиков В.Н., принимая представленные сведения за достоверные, заключил с Тупиков В.Н. кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года на предоставление кредита в сумме 472 000 рублей для покупки автомобиля марки «SUBARU FORESTER L», принадлежащего М.А.А., а также договор о залоге транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии п.п. 1.2 п. 1 указанного договора автомобиль марки «SUBARU FORESTER L» является залоговым имуществом ОАО «Региональный банк развития», в обеспечение исполнения обязательств Тупиков В.Н. перед ОАО «Региональный банк развития» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года.
В тот же день, М.А.А., ничего не подозревающий о преступной деятельности Тупиков В.Н., заключил с последним договор купли-продажи транспортного средства марки «SUBARU FORESTER L», 2002 года выпуска, номер кузова Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен. После чего М.А.А. в кассе Банка за проданный автомобиль марки «SUBARU FORESTER L» получил денежные средства в сумме 472 000 рублей, и передал Тупиков В.Н. автомобиль марки «SUBARU FORESTER L».
Дата обезличена года Тупиков В.Н. и неустановленные следствием лица по имени «Максим», «Руслан» и «Денис» действуя по предварительному сговору при совершении мошенничества, продали вышеуказанный автомобиль за 420 000 рублей П.И.В., который ничего не подозревал о преступной деятельности Тупиков В.Н. и неустановленных следствием лиц по имени «Максим», «Руслан» и «Денис».
В результате своими совместными преступными действиями Тупиков В.Н. и неустановленные следствием лица по имени «Максим», «Руслан» и «Денис», путем обмана похитили автомобиль марки «SUBARU FORESTER L» («Субару Форестер Эл»), 2002 года выпуска, номер кузова Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, принадлежащий ОАО «Р.» и причинили ОАО «Р» материальный ущерб, в крупном размере на сумму 472 000 (четыреста семьдесят две тысячи) рублей (основной долг без учета начисленных процентов и пени).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и представитель потерпевшей организации У.О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Тупиков В.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Назначая наказание Тупиков В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется. В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Тупиков В.Н. условное наказание.
Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тупиков В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 4 (четырех) лет испытательного срока.
Обязать Тупиков В.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить ущерб.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Тупиков В.Н. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней, осужденным- в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.
Вступил в законную силу 02.10.2010 г.