Дело № 1-527/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
16 сентября 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Якупова Р.З.(удостоверение № 366, ордер № 10371), при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Брязгин М.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Брязгин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.
Брязгин М.В. Дата обезличенаг., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, посредством сотового телефона позвонил неустановленному дознанием лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и, ... После этого Брязгин М.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, в этот же день Дата обезличенаг.18:20час. доехал до дома Номер обезличен по ул.Менделеева г.Уфы, вошел в третий подъезд, поднялся на лестничную площадку между восьмым и девятым этажом, где в 18:26час. того же дня, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Менделеева г.Уфы, порошкообразное вещество массой 1,018 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством (справка ЭКО УФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена г; заключение экспертов Номер обезличенфх от 09.1 1.2009г.), упакованное в один полимерный сверток. Указанное вещество в полимерном свертке Брязгин М.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками наркоконтроля в 18:27час. этого же дня Дата обезличенаг. на лестничной площадке между восьмым и девятым этажом третьего подъезда дома Номер обезличен по ул. Менделеева г.Уфы. В ходе личного досмотра Брязгин М.В. в его левом кармане брюк было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,018 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Брязгин М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) от 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Брязгин М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учел, что Брязгин М.В. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка на иждивении, что является смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд считает возможным назначить Брязгин М.В. наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Брязгин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000руб.
Меру пресечения Брязгин М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, остаточной массой 0,978 гр., смывы с рук специалиста, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец чистого марлевого тампона, - уничтожить; сотовый телефон «Сименс», изъятый у Брязгин М.В., сотовый телефон «Нокиа», изъятый у С.В.М., - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Соболева Г.Б.
Вступил в законную силу 24.09.2010 г.