ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-313/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

7 сентября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Конновой Е.А., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гулин А.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена около 17:00ч. Гулин А.М., находясь у себя дома по адресу: г. Уфа, ...

После чего Г.А.С., продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе в левом боковом кармане джинсов, направился домой, однако около 18:10ч. того же дня возле дома Номер обезличен по ул. Р.Зорге г. Уфы был задержан сотрудниками ППСМ при УВД по г. Уфа. В ходе личного досмотра в классе службы ППСМ, расположенном по адресу: г.Уфа, пр.Октября, Номер обезличен, у него в левом боковом кармане джине было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,70 г., находившаяся в полимерном свертке с перевязанной горловиной нитью.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно постановления правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства героина составляет 0,5 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,70 г. превышает указанную и является крупным размером.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Гулин А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Гулин А.М., который вину свою признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка на иждивении Гулин А.М., обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, в связи с чем суд считает возможным назначить Гулин А.М. условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гулин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.

Обязать Гулин А.М. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного Гулин А.М. возложить на УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), содержащийся в бумажном свертке белого цвета, размером 11 х 13,5 см., опечатанном оттиском круглой печати «для заключений и справок № 3» отдела специальных экспертиз ЭКЦ при МВД РБ, остаточной массой 0,66 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Уфа РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Соболева Г.Б.

Вступил в законную силу 18.09.2010 г.