ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-497/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Якупова Р.З. (удостоверение № 366, ордер № 10362), при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антонова В.Ф. В.Ф., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года в вечернее время дома у Антонова В.Ф. в квартире Номер обезличен ... по ул. Владивостокская г. Уфы находились в гостях ее дочь Ч.Т.М. с супругом Ч.А.С., употребляли спиртные напитки. В этот же вечер около 23:00 часов, точное время следствием не установлено, между супругами Ч.А.С. и Ч.Т.М. в вышеуказанной квартире возник конфликт, перешедший в ссору. Антонова В.Ф. сделала замечание Ч.А.С. и, с целью дальнейшего избежания конфликта, попросила Ч.А.С. уйти из ее квартиры. Ч.А.С., надев верхнюю одежду с целью уйти из вышеуказанной квартиры, вновь подошел к Ч.Т.М., между ними вновь произошел конфликт, в ходе которого Ч.А.С. толкнул Ч.Т.М. рукой на диван и стал ее удерживать. Антонова В.Ф., желая прекратить конфликт, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Ч.А.С., умышлено схватила со стола кухонный нож и, подойдя к Ч.Л.С. со стороны спины, умышлено, без цели убийства, нанесла один удар в область спины последнего. Своими преступными действиями Антонова В.Ф. причинила Ч.Л.С. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанною ранения правой половины грудной клетки с повреждением легкого и межреберной артерии, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Ч.Л.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Антонова В.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Антонова В.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая признала полностью вину и раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет пожилой возраст, в связи с чем суд считает возможным назначить Антонова В.Ф. условное наказание. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется.

Гражданских иск прокурора Советского района г.Уфы в интересах клиники БГМУ о взыскании с Антонова В.Ф. 25520руб. в возмещение расходов на лечение потерпевшего, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Антонова В.Ф. Веру Федотовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2(двух) лет испытательного срока.

Обязать Антонова В.Ф. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Антонова В.Ф. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Антонова В.Ф. в пользу клиники БГМУ 25 520 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней.

С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.