№ 1-17/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010г. г.Уфа
Советский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующий- судья Соболева Г.Б., с участием прокурора Степанова С.Ю., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366 и ордер № 08712, при секретаре Конновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамгулова Р.Р., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамгулова Р.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12.00 часов Шамгулова Р.Р. позвонила М.А.В. и предложила приобрести у нее наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей. ... В ходе личного досмотра Шамгулова Р.Р. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого кармана брюк последней меченые денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Тем самым, Шамгулова Р.Р. свой преступный умысел на сбыт наркотического средства довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая Шамгулова Р.Р. признала вину полностью, показала, что Дата обезличенаг. позвонила своему знакомому М.А.В., предложила вместе употребить героин, спросила у него, есть ли у него деньги. М.Р. позвонил ей, сказал, что достал деньги. Она пошла к знакомому Алексею, взяла у него в долг 1гр героина, договорившись, что отдаст деньги вечером. Затем она пошла к М.А.В. на работу, где встретились с ним, он отдал ей 1000руб. как договаривались, затем они вдвоем пошли в сторону ресторана «Алладин», чтобы совместно употребить наркотик, но ее задержали. Материальной выгоды для себя она не имела. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей М.А.В., Н.Н.Н., Б.А.В., Е.А.А., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.
В судебном заседании свидетель М.А.В. показал, что Дата обезличена года ему позвонила знакомая Шамгулова Р.Р., с которой он ранее употреблял наркотики, и предложила купить наркотики, он отказался и сказал, что нет денег. ... Через несколько минут после этого к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали Шамгулова Р.Р. После чего они приехали в УВД по Советскому району г.Уфа, где он добровольно выдал полимерный сверток с героином сотруднику отдела НОН, о чем был составлен протокол, где он и понятые расписались.
Свидетель Н.Н.Н. в судебном заседании показала, что работает в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ОМ №7 УВД по .... Дата обезличенаг. она участвовала при ОРМ «Контрольная закупка наркотических средств» у Шамгулова Р.Р. с участием котрольного покупателя М.Р.. Она вместе с о/у Салаховым направились на место встречи Шамгулова Р.Р. и М.А.В. .... Шамгулова Р.Р. была задержана, после чего ее доставили в УВД по Советскому району г.Уфа, где она досмотрела Шамгулова Р.Р.. Шамгулова Р.Р. было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем Шамгулова Р.Р. пояснила, что при ней имеются деньги в сумме 1000 рублей за продажу наркотиков. После чего у Шамгулова Р.Р. были изъяты деньги. Данные денежные средства совпали с протоколом пометки денежных средств. Также у Шамгулова Р.Р. были взяты смывы с рук и ладоней.
Свидетель Б.А.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 17.00 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии другого понятого в кабинете № 312 УВД по Советскому району г. Уфы гражданин М.А.В. 1978 г.р., добровольно выдал один полимерный сверток, перевязанный нитью с порошкообразным веществом при этом пояснил, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство- героин у девушки по имени «Регина» возле Номер обезличен по пр. Октября г. Уфы за ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Добровольно выданный сверток был, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 2 УВД по Советскому району г. Уфы. О всех действиях были составлены соответствующие протоколы, в котором он и другой понятой расписались.
Свидетель Е.А.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился в УВД по Советскому району г.Уфа. Около 14.45 часов его пригласили сотрудники милиции в кабинет № 311 УВД по Советскому району г.Уфа в качестве понятого при производстве досмотра гражданина и пометки денежных средств. Перед началом производства досмотра ему и другому понятому был разъяснен порядок его производства, а также права и обязанности. После чего в их присутствии, перед началом досмотра гражданину М.А.В. 1978 г.р., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что досматриваемый пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого был произведен личный досмотр гр. М.А.В.. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в их присутствии были осмотрены денежные купюры достоинством, 500 (пятьсот) рублей -1 штука, 100 (сто) рублей - 5 штук, на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей. Вышеуказанные денежные средства, были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол исследования предметов и документов (денежных средств), а так же одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей была обработана специальным химическим веществом с применением новых резиновых перчаток и с помощью сухого ватного тампона. Образец специального химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью для пакетов Номер обезличен УВД по Советскому району г. Уфы. После чего вышеуказанные деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были переданы гр. М.А.В., играющему роль покупателя наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимой:
-протокол досмотра гр. М.А.В., согласно которого в кабинете № 311 УВД по Советскому району г.Уфа, расположенного по б.Х.Давлетшиной, 4 г.Уфы был произведен личный досмотр М.А.В., выступающего в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе произведенного досмотра у него ни чего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. л.д. 14-16/
-протокол исследования предметов и документов (денежных средств) с ксерокопиями денежных купюр, согласно которого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в кабинете № 311 УВД по Советскому району г.Уфа были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: 100 рублей - 5 штук, серии и номера которых: Номер обезличен 500 рублей - 1 штука, серией и номером Номер обезличен. Все купюры были помечены путем переписи номеров и серий в протокол исследования предметов и документов, ксерокопирования. Кроме этого, денежная купюра, достоинством 100 рублей серией и номером Номер обезличен была помечена путем нанесения на поверхность специального химического вещества с применением резиновых перчаток. После пометки денежных средств образец специального химического вещества был упакован в бумажный конверт, скреплен печатью №2 «Для пакетов УВД по Советскому району г.Уфа», заверен подписями понятых и М.А.В.. После чего помеченные деньги были переданы М.А.В., выступающему в роли условного покупателя при проведении ОРМ л.д. 17-21 /
- протокол добровольной выдачи, согласно которого М.А.В. в кабинете 312 УВД по Советскому району г.Уфа добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом. При этом он пояснил, что купил данный сверток у девушки по имени Регина, л.д. 28-31 /
- протокол личного досмотра Шамгулова Р.Р. согласно которого у нее Дата обезличенаг. в 16:35ч. в ходе досмотра из левого кармана брюк были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами: 100 рублей - 5 штук, серии и номера которых: Номер обезличен, 500 рублей - 1 штука, серией и номером Номер обезличен ранее помеченные, которые были упакованы в бумажные конверты, скреплены, опечатаны печатью №2 «Для пакетов УВД по Советскому району г.Уфа», подписаны понятыми, л.д. 38-42/
-акт изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Шамгулова Р.Р. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью №2 «УВД по Советскому району г.Уфа», подписаны понятыми, л.д. 43 /
- справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой выданное М.А.В. порошкообразное вещество, представленное на исследование эксперту является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, в ходе проведенного исследования было израсходовано 0,02 гр., возвращено 0.52 гр. /л.д. 45 /
-протокол осмотра, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), бумажного конверта с денежной купюрой, достоинством 100 рублей, бумажного конверта с денежными купюрами, достоинством 900 рублей купюрами, достоинством 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 4 штука, бумажного конверта с образцом СХВ, бумажного конверта со смывами с пальцев и ладоней рук Шамгулова Р.Р. л.д. 114,115/,
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела были признаны и приобщены: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), бумажный конверт с денежными купюрами, достоинством 100 рублей, бумажный конверт с денежными купюрами, достоинством 900 рублей купюрами, достоинством 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 4 штука, бумажный конверт с образцом СХВ, бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук Шамгулова Р.Р.л.д. 116/
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу вещество общей массой 0,52 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества, возвращено 0,50 гр. л.д. 80 /
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому бесцветные красящие вещества на поверхности представленного денежного билетах Банка России, достоинством 100 рублей с серией и номером: БП 0834381 и тампонов со смывами с рук Шамгулова Р.Р. однородны по компонентному составу красителей, л.д. 84,85/
-акт судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - согласно которому в результате обследования у Шамгулова Р.Р.Й Р.Р. выявлена наркомания опийная второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, л.д. 104 /
-показания очной ставки, проведенной между свидетелем М.А.В. и подозреваемой Шамгулова Р.Р.Й Р.Р., из которых следует, что М.А.В. полностью изобличил Шамгулова Р.Р. в совершении преступления и подтвердил свои показания в присутствии Шамгулова Р.Р.Й Р.Р., которая в свою очередь его показания подтвердила полностью, л.д. 66-68 /
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Шамгулова Р.Р. в совершении преступления полностью доказанной.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года № 14 под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций, на основании чего доводы Шамгулова Р.Р. о том, что она действовала без цели сбыта, намереваясь самой употребить данный наркотик, суд признает необоснованными.
Суд квалифицирует действия Шамгулова Р.Р. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шамгулова Р.Р. по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамгулова Р.Р. суд признает то, что она признала вину и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, ранее не судима.
Оценив в совокупности вышеизложенные обстоятельства как исключительные, суд считает возможным назначить Шамгулова Р.Р. наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамгулова Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УКРФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шамгулова Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.Срок наказания исчислять с 22.07.2010г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,50гр, ватные тампоны со смывами с рук и образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г.Уфа, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся в кассе ОМ №7 УВД по г.Уфа по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., возвратить начальнику отделения ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ К.И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Соболева Г.Б.
Вступил в законную силу 05.10.2010 г.