ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-247/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

19 августа 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Конновой Е.А., с участием прокурора Гайсина М.М., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гоголева И.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года Гоголев И.В. находясь на рабочем месте, а именно на территории Ленинского района г. Уфы в ООО «Судоремонтно - судостроительный завод», расположенного по адресу: г. Уфа, ..., ..., где он работает в должности рулевого моториста, умышленно и незаконно для личного употребления, у неустановленного дознанием лица по имени «Саша» приобрел, путем получения в дар, один сверток из полимерного пакетика с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,8 гр., который поместил в левый карман своей дубленки, надетой на нем и стал незаконно хранить до Дата обезличена года при себе, для дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут Гоголев И.В., имея при себе сверток из полимерного пакетика, содержащий вышеуказанное наркотическое средство, продолжая его незаконно хранить, следовал к выходу из ООО «Судоремонтно - судостроительный завод» и был выявлен сотрудниками милиции, откуда и был доставлен в ЛОВД в речном порту г. Уфа, находящееся на территории Советского района г. Уфы, где, в ходе личного досмотра, у Гоголева И.В. был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0, 8 гр.

О том, что изъятое у гр. Гоголева И.В. вещество является наркотическим средством героин общей массой 0,8 гр., свидетельствует заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у гр. Гоголева И.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,8 гр. отнесено к крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании Гоголев признал вину полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, пояснил, что действительно приобрел для личного употребления героин в одном пакетике Дата обезличенаг. у знакомого парня по имени «Саша», хранил пакетик при себе в кармане до момента задержания Дата обезличенаг. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого кроме его собственного признания подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Так, согласно протокола допроса свидетеля А., оглашенного в связи с неявкой по согласию сторон, Дата обезличенаг. он находился в районе ООТ «Речной порт». К нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в ЛОВД в р/п г. Уфа для участия в качестве понятого при личном досмотре доставленного гражданина. Он добровольно согласился удостоверить факт. содержание и результаты действий, при производстве которого присутствовал, с нравом делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащих занесению в акты. Когда он пришел, в кабинете № 3 находился мужчина - задержанный, два сотрудника милиции и второй понятой. Им объяснили, что сейчас будет произведен личный досмотр задержанного мужчины, который подозревается в незаконном хранении наркотическою средства «героин» и попросили задержанного представиться. Мужчина представился как Гоголев И.В., употребляющий наркотики примерно с 2008 года с перерывами. Далее в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции перед началом личного досмотра предложили гр-ну Гоголеву И.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи, предметы: оружие наркотики, взрывчатые вещества, если таковые у него имеются. Гоголев И.В. на данное предложение промолчал, но после повторного вопроса сказал, что у него находятся наркотики. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр гр-на Гоголева И.В. в ходе, которого из левого бокового кармана дубленки сверло-коричневого цвета была извлечена пачка сигарет марки «Петр 1» с полиэтиленовым свертком. Сотрудники милиции спросили гр-на Гоголева И.В., что находится в данном свертке. Гр-ин Гоголев И.В. ответил, что «героин», которые он хранил для личного употребления. Обнаруженный у него 1 полиэтиленовый сверток с «героином» внутри ему подарил его знакомый по имени «Саша» на территории ООО «Судоремонтно - судостроительного завода». Изъятый в ходе личного досмотра 1 полиэтиленовый сверток, внутри которого был порошок бежевого цвета, был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью ЛОВД в р/п г. Уфа, на которой расписались все участвующие лица. л.д. 47-48).

Как следует из показаний свидетеля М., оглашенных в связи с неявкой по согласию сторон, Дата обезличена года совместно с сотрудником УР ЛОВД в речном порту г. Уфа ст. лейтенантом милиции К. и начальником ЛПМ в речном порту г. Бирск майором милиции Х. было проведено оперативно - поисковое мероприятие (ОПМ) по объектам обслуживания ЛОВД в речном порту г. Уфа. В ходе проведения ОПМ поступила оперативная информация о том, что на территории ООО «Судоремонтно-судостроительного завода», который является объектом обслуживания ЛОВД в речном порту г. Уфа (приказ МВД РФ № 598 от 10.07.2008 г. «Об организации взаимодействия между ОВД на транспорте и МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, ОВД в закрытых административно - территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах и разграничении объектов оперативного обслуживания»), имеются лица, из числа работников ООО «ССЗ», которые употребляют наркотические средства. При проведении мероприятия был задержан гр. Гоголев И.В., работающий в ОАО «БРП» рулевым - мотористом, ранее судимый, который был доставлен в ЛОВД в речном порту г. Уфа для проведения личного досмотра. После чего в ЛОВД в р/п г.Уфа им были приглашены А. и Ч. для участия в качестве понятых. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у гр-на Гоголева И.В. в левом кармане дубленки был обнаружен и изъят 1 сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри. Со слов Гоголева И.В. изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин», его ему подарил знакомый по имени «Саша» на территории ООО «Судоремонтно - судостроительного завода». Данный сверток он все время носил с собой и хранил его для личного употребления. После всего был составлен первоначальный материал и вместе с задержанным передан в дежурную часть ЛОВД в речном порту г. Уфа. Изъятый сверток с порошкообразным веществом внутри опечатан в присутствии понятых и направлен на исследование в ЭКО МЭКО ЭКЦ СУВД"Г. В отношении гр-на Гоголева И.В. согласно п. 5 ст. 14 Закона РФ «О милиции» были применены спец. средства БР (наручники) л.д. 51-52);

Другие материалы дела подтверждают вину подсудимого, а именно:

- протокол личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у Гоголева И.В. в кабинете № 3 ЛОВД в р/п г. Уфа, был обнаружен и изъят из левого кармана дубленки один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. л.д. 4);

- справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следует, что представленное порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, находящееся в свертке из полимерного пакетика, массой 0. 8 гр., изъятое у гр. Гоголева И.В.. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). (л.л. 9);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следует вывод: представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0, 75 грамма является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диащетилморфин). В ходе экспертизы израсходовано 0, 02 гр. вещества, возвращено 0, 73 гр. л.д. 58-59);

- протокол осмотра предметов (документов) л.д. 62-63);

Суд квалифицирует действия Гоголева И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в действиях которого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, однако Гоголев признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка на иждивении, что является смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным назначить Гоголеву наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания согласно ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гоголева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гоголеву И.В. не изменять, оставить «содержание под стражей», срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство : наркотическое средство - героин, общей массой 0,73 гр., хранящееся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным- в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Г.Б. Соболева