Дело № 1-531/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.
адвоката Якупова Р.З.
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шайхутдинова А.В., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.07.2009г. около 20 часов Шайхутдинов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на набережной реки «Уфимка» возле переправы д.Дудкино, расположенной в районе выставочного комплекса «ВДНХ» по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева,158, где проводил свой досуг. Далее, Шайхутдинов А.В. на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с ранее знакомой В., в ходе которого умышленно, с целью причинения телесных повреждений, поленом нанес ей удар в область локтевой кости левой руки.
В результате преступных действий Шайхутдинова А.В., В. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети локтевой кости без смещения отломков, которое повлекло длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и по признаку опасности для жизни расценивается как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Он же, 23.07.2009г. около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на набережной реки «Уфимка», умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что находится в общественном месте, пренебрегая общественными нормами и пренебрегая их, из хулиганских побуждений, подошел к ранее незнакомому А. и, взяв в руки стеклянную бутылку из-под водки, нанес ею А. один удар в область головы, от чего бутылка разбилась.
Подсудимый Шайхутдинов А.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхутдинов А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Шайхутдинов А.В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Шайхутдинова А.В. следует квалифицировать: по ст.111 УК РФ; по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Шайхутдинов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Шайхутдинова А.В. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шайхутдинова А.В, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
по ст.112 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шайхутдинову А.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Шайхутдинову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Шайхутдинова А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Шайхутдинова А.В.: являться на регистрацию в дни, установленные работниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
<данные изъяты>
Судья Сулейманов А.Т.