Дело №1-539/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 октября 2010г.
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Теплякова П.М.
адвоката Баязитова О.Г.
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коханскас Д.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.05.2010г. около 11 часов М., который на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял роль условного покупателя, обратился с просьбой помочь достать наркотики к Т, который на это дал согласие и позвонил своему знакомому Коханскас Д.С. Последний согласился продать имеющийся у него наркотик, при этом указал место, где они должны встретиться, а именно в магазине «Монетка», расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Заводская,10. Находясь в указанном магазине, Коханскас Д.С. один бумажный сверток с веществом в виде смолы, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим веществом гашиш, массой 0,41 грамма, положил в ячейку №.
Впоследствии, встретившись с Т получил от него 600 рублей, который в свою очередь получил их от М.. Затем передал ему ключи от указанной ячейки с наркотиками. Впоследствии, они были задержаны работниками милиции. М., приобретенное у Коханскас Д.С. наркотическое вещество добровольно выдал работникам милиции.
В ходе досмотра Коханскас Д.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, помеченные ранее, а также один отрезок бумаги со смолой, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим веществом гашиш, массой 0,49 грамма.
Кроме того, в процессе обыска по адресу: <адрес>54, было обнаружено и изъято два свертка со смолой, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим веществом гашиш, массой 6,51 грамма.
Подсудимый Коханскас Д.С. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 17.05.2010г. ему позвонил Т и попросил достать наркотики для своего знакомого, мотивируя это тем, что последнему плохо. Так как сам употребляет наркотики, то решил помочь и договорился о встрече в магазине «Монетка» по ул.Заводская,10 г.Уфа. Находясь в указанном магазине, один сверток с гашишем положил в ячейку №, а второй оставил у себя, так как хотел его употребить. Через некоторое время пришел Т, который передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал ему ключ от ячейки. Впоследствии его задержали. В процессе досмотра у него были обнаружены деньги, которые он получил ранее, и наркотики, которые он хранил при себе. Кроме того, в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>54, было обнаружено и изъято два свертка с гашишем, который он также хранил для собственного употребления. Наркотики употребляет, так как у него очень плохое здоровье.
Вина Коханскас Д.С. в совершении данных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.
Свидетель Т в судебном заседании пояснил, что действительно 17.05.2010г. к нему с просьбой помочь достать наркотики обратился М.. Свою просьбу мотивировал тем, что ему очень плохо. Так как сам наркотики не употребляет, но знал, что Коханскас Д.С. иногда их употребляет, обратился к последнему. Получив согласие, договорились о встрече в магазине «Монетка». Получив от М. деньги в сумме 600 рублей, зашел в данный магазин. Передав ему деньги, получил ключ от ячейки №, где впоследствии обнаружил наркотики. Впоследствии, он был задержан. Какого либо отношения к сбыту наркотиков не имеет.
Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что действительно 17.05.2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Коханскас Д.С. В его присутствии были изъяты смывы с рук. Кроме того, у Коханскас Д.С. в процессе досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток со смолой и деньги в сумме 600 рублей, помеченные ранее. У гражданина Т были изъяты смывы с рук.
Свидетель Я, показания которого с согласия стороны были оглашены, давал аналогичные показания (л.д.196-198, том 1).
Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что действительно 17.05.2010г. он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры <адрес>. В его присутствии были обнаружены и изъяты два отрезка бумаги со смолой. Коханскас Д.С. сам, добровольно пояснил, что это наркотики. В процессе обыска сам показал место, где находятся наркотические вещества.
Свидетель К., показания которой с согласия сторон были оглашены, давала аналогичные показания (л.д.199-200, том 1).
Свидетели Д., Е. и М.М., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно к ним поступила информация о том, что молодой человек по имени «Максим» имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве условного покупателя выступил М. Ему были переданы помеченные деньги в сумме 600 рублей. Созвонившись с Т, договорились о встрече. Впоследствии, Т позвонил Коханскас и договорился, что тот продаст наркотики. Находясь в магазине «Монетка», Т передал последнему деньги в сумме 600 рублей и получил от него ключ от ячейки №, где впоследствии были обнаружены наркотики. М. их добровольно выдал. В процессе досмотра Коханскас, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, помеченные ранее, и один отрезок бумаги со смолой. Кроме того, в процессе обыска квартиры было обнаружено и изъято еще два отрезка с наркотиками (л.д.158-160, 161-164, 180-182, том 1).
Свидетель Г.И.И., показания которого были оглашены, подтвердил показания данных свидетелей (л.д.224-225, том 1).
Свидетели П. и Г., показания которых были оглашены, поясняли, что действительно 17.05.2010г. они участвовали в качестве понятых при пометке денежных купюр в сумме 600 рублей и передаче их М. (л.д.183-184, 185-186, том 1).
Свидетели Х.А. и К.Р., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче М. одного отрезка бумаги со смолой. Последний пояснил, что это наркотик, который он приобрел у Коханскас Д.С. за 600 рублей (л.д.187-188, 189-190, том 1).
Согласно протоколу досмотра, у М. денег и чего либо запрещенного к обороту обнаружено не было (л.д.18-20, том 1).
Согласно акту, были помечены денежные деньги в сумме 600 рублей и переданы М. (л.д.21-24, том 1).
Согласно протоколу, М. добровольно выдал один бумажный сверток с каменистым веществом темного цвета, приобретенное у парня по имени «Максим» в магазине «Монетка» по адресу: <адрес> (л.д.65-66, том 1).
Согласно заключению эксперта, добровольно выданное М. вещество, массой, 0,41 грамма, является наркотическим средством «гашиш». В ходе исследования израсходовано 0,11гр. вещества (л.д.68, том 1).
Согласно акту досмотра, у Коханскас Д.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, и один сверток с веществом темного цвета (л.д.32-37, том 1).
Согласно акту, у Коханскас Д.С. изъяты смывы с ладоней и рук левой и правой руки (л.д.31, том 1).
Согласно заключению эксперта, изъятое у Коханскас Д.С. вещество, массой, 0,49 грамма, является наркотическим средством «гашиш». В ходе исследования израсходовано 0,11гр. вещества (л.д.39, том 1).
Согласно акту досмотра, у Т денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в обороте, не обнаружено (л.д.41-46, том 1).
Согласно акту, у Т изъяты смывы с обеих рук (л.д.40, том 1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, 17.05.2010г. произведен осмотр <адрес>, где были обнаружены и изъяты: под крышкой системного блока – полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета; в куртке – 6 бумажных свертков с каменистым веществом (л.д.73-76, том 1).
Согласно заключению эксперта, изъятое по адресу: <адрес>54, вещество в 6 бумажных свертках, массой 3,03 грамма, является наркотическим веществом «гашиш» (л.д.80, том 1).
Согласно заключению эксперта, изъятое по адресу: : <адрес>54, вещество в полиэтиленовой пакетике, массой 2,58 грамма, является наркотическим средством «гашиш» (л.д.78, том 1).
Согласно заключению эксперта, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Коханскас Д.С. и Т, изъятых у Коханскас Д.С. денежных средств в размере 600 рублей, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, идентичного с веществом, представленным для сравнения сотрудниками милиции (л.д.173-174, том 1).
Действия Коханскас Д.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства; а также по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, так как органами следствия не добыты доказательства того, что изъятое при Коханскас Д.С. наркотическое средство «гашиш» массой 0,49 грамма, и вещество изъятое в квартире по месту проживания последнего, были приготовлены с целью последующей реализации. Сам же Коханскас Д.С. поясняет, что данное наркотическое вещество хранил при себе и дома, так как употребляет его. Употреблять его начал в связи со своей болезнью. Каких либо оснований не доверять ему у суда не имеется.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Коханскас Д.С. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья, активно способствовал раскрытию как данного преступления, так и иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Коханскас Д.С. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коханскас Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Коханскас Д.С. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Меру пресечения Коханскас Д.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Коханскас Д.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Коханскас Д.С.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: наркотики, ватные смывы с рук, образец СХВ, курительные приспособления – уничтожить, детализацию телефонных звонков – хранить в деле; денежные средства в размере 600 рублей – возвратить отделу № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.