1-455/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Уфа 10 сентября 2010 года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Уфы М.Г.Зуевой
подсудимого Лутохина С.В.
защитника Замятиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
а также потерпевших Д., Ч.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лутохина ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лутохин С.В. угрожал убийством Ч. и совершил угон автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен при следующих обстоятельствах:
21 ноября 2009 года около 22 часов 30 минут Лутохин С.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь в магазине «...» ИП «Лутохин» по адресу г. .... ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений высказывал угрозы убийством в адрес Ч., размахивая перед её лицом ножом, воспринятые Ч. реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления угроз.
Он же 28 декабря 2009 года около 15 часов в состоянии алкогольного опьянения находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... после не согласия водителя Д. на условиях обратившегося за перевозкой Лутохина С.В. и его друга отвезти в другую часть города, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовался выходом Д. из-за руля управления личной автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен и наличием в замке зажигания ключа, уехал на указанной автомашине, совершив таким образом её угон.
Эпизод 21 ноября 2009 года
Подсудимый Лутохин С.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что события преступления не было.
Виновность Лутохина С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Ч. пояснила, что на условиях субаренды торговой площади у Л..- матери Лутохина С.В., -имела в торговом помещении по адресу ул. ... свою торговую точку. 21 ноября 2009 года по просьбе заезжавшей в это же помещение на тех же условиях ИП М. с С. остались помогать М. развесить и разложить товар. Около 21 часа к ним пришла их арендодатель Л. в состоянии алкогольного опьянения, которая отозвала Ч. и предложила написать жалобу на родственницу Л.. На отказ Ч. исполнить желание Л., последняя начала браниться, завязала драку с Ч., избив её в присутствии С. и М.. В торговое помещение около 22 часов 30 минут пришёл вызванный Л. сын Лутохин С.В., пребывавший в состоянии наркотического опьянения: увиденного по поведению, суженным зрачкам, агрессии. Лутохин с бранью накинулся на Ч., высказывал в её адрес оскорбления, ножом стал размахивать перед лицом Ч., наступая на неё, высказывая угрозы убийством. Ч. уворачивалась от замахов Лутохина ножом и упала. В этот момент С. удалось отобрать у Лутохина нож, спрятав себе в сапог.
Свидетель С. пояснила, что по просьбе ИП М., заезжавшей в торговую точку к Л.., ведшей дела сына, который фактически ими не занимался, 21 ноября остались помочь М. развесить товар. В вечернее время пришла в алкогольном опьянении Л.., которая отозвала Ч.. С. через некоторое время услышала крики, брань. Прибежав увидела Л. избивавшую Ч., оскорблявшую её. Вмешательством С. и М. избиение прекратили. Через некоторое время пришёл Лутохин С., который по приходу сразу подошёл к Ч. стал оскорблять и нецензурно выражаться в её адрес. Достал нож из под штанины брюк, стал размахивать перед лицом Ч., высказывал угрозы убийством. Ч. уворачивалась от Лутохина, упала и Лутохин порезал находившиеся за спиной у Ч. куртки. С. удалось забрать нож у Лутохина, спрятав себе в сапог.
С. после обращения в правоохранительные органы Ч. выдан отобранный у Лутохина 21 ноября 2009 года ножл.д. 128-129), который обозрёнл.д. 132-133), признан и приобщён в качестве вещественного доказательствал.д.135)
Свидетелем М. по обстоятельствам угрозы убийством Лутохина в адрес Ч. даны аналогичные показания.
Свидетель защиты Л. отрицала событие преступления 21 ноября 2009 года, поясняя обращение Ч. и свидетелей С. и М. во избежание уголовной ответственности за содеянное ими.
Суд усматривая наличие конфликта между сторонами, но полагает, что оснований не доверять показаниям потерпевшей Ч., свидетелей обвинения С., М. у суда не имеется. Обращение в правоохранительные органы по истечении времени после события преступления Ч. и свидетели объяснили продолжающимся преследованием и угрозами убийства, жизни и здоровью детей со стороны Л. и Лутохина С.
Разночтение в дате события преступления 21 ноября 2009 года против указанной в обвинительном заключении 20 ноября 2009 года устранимо и потому корректируется, поскольку дознавателем допущена опечатка. В показаниях потерпевшей Ч., свидетелей обвинения указывается одна и та же дата: 21 ноября 2009 года.
Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Лутохиным квалифицируется по ст. 119 ч. 1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По обстоятельства уголовного дела в обстановке размахивания Лутохиным ножом в нескольких сантиметрах от лица Ч. с высказыванием слов угрозы убийством у Ч. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы так как угроза носила реальный характер.
Обстоятельства, смягчающие наказание у Лутохина по эпизоду - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Эпизод 28 декабря 2009 года
Подсудимый Лутохин С.В. вину по предъявленному обвинению признавая, пояснил, что в послеобеденное время 28 декабря 2009 года находился с В.. Увидев стоявшую между домами Номер обезличен и ... по ... такси, подошёл к водителю, которым оказался Д.. Д. отказался подвезти Лутохина с В. на их условиях оплаты, повёл себя агрессивно, вышел из автомашины и ударил обоих монтировкой по голове. Лутохин сел за руль управления автомашиной Д. и уехал.
Виновность Лутохина по материалам уголовного дела находит свое подтверждение в следующих доказательствах:
Потерпевший Д. пояснил, что 28 декабря 2009 года подрабатывал частным извозом на личном автомобиле ... регистрационный знак Номер обезличен около 15 часов к нему подошли трое, в числе которых был Лутохин. Все пребывали или в алкогольном или наркотическом опьянении. Д. видя это, отказался везти их в .... Они отошли, минут пять безрезультатно пытались остановить какую-нибудь автомашину. Затем все снова стали подходить к Д.. Разговор вёл Лутохин открыв правую пассажирскую дверь. Лутохин стал настаивать, повёл себя агрессивно, и на очередной отказ Д., через пассажирское сиденье нанёс удар ногой, и стал обегать автомобиль. Д. из опасения быть избитым в автомашине, выскочил, в спешке оставив ключ в замке зажигания, стал призывать на помощь. После совместного с другими попутчиками нанесения ударов Д., все направились к автомашине Д.. Лутохин сел за руль, протащили пытавшегося воспрепятствовать отъезду Д., уехали. Автомашину нашли брошенной на ....
Свидетель В. ранее пояснял, что после распития втроем в гостях у Лутохина спиртного(пиво, водка), с Лутохиным решили продолжить у родственников В., проживающих в .... Подошли к стоявшей между 12 и 14 домами по ... г. Уфы автомашине, в которой находился мужчина. Лутохин разговаривал через пассажирскую дверь с водителем, о чём В. не слышал, стоял в стороне. Через некоторое время Лутохин хлопнул пассажирской дверью и направился к водителю. Водитель вышел, в руках держал монтировку. Они стали ругаться нецензурно друг на друга. Водитель нанес Лутохину удар монтировкой в область головы. В. увидев это с расстояния 7-10 метров, направился к водителю, с вопросом что он делает. Водитель нанёс удар монтировкой в область головы и В., бросился бежать на другую сторону дороги. В. преследовал водителя, убегавшего в сторону остановки Дом печати, но остановился, подумав, что не догонит. Подъехал на автомашине мужчины Лутохин к остановке, В. сел в автомашину. Увидел текущую из головы Лутохина кровь. На вопрос В.: «Зачем взял автомашину?» - Лутохин ответил, а что делать, он голову мне пробил. Остановились на улице за игровым клубом .... В. отвел Лутохина домой. Мать Лутохина просила довезти до ГБ Номер обезличен, где Лутохину обработали рану. Вернувшись домой, мать сказала Лутохину отогнать автомашину на место. В. ушел домой, а Лутохин оставил автомашину у ... по ...л.д. 61-64)
Свидетелем Л. по обстоятельствам появления дома 28.12.2009 года сына Лутохина С.В.даны показания аналогичные свидетелю В..
Протоколом нал.д. 4-7 закреплено обнаружение автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен у ... на ... г. Уфы с работающими дворниками, включенными габаритными огнями, без ключа замка зажигания.
При осмотре места происшествия следов крови в салоне автомашине не обнаружено, что является опровержением доводов Лутохина о получении им 28.12.2009 года ушибленной раны головы с кровотечением из раны(по показаниям Лутохина, В.) от действий водителя Д.. Кроме, того по делу не усматривается данных о передаче сообщения органом здравоохранения в правоохранительные органы об обращении к ним гражданина с телесными повреждениями от противоправных действий в отношении него. Сам Лутохин также не обращался в правоохранительные органы по факту нападения на него Д. и получения телесного повреждения в виде ушибленной раны головы, представил суду дубликат справки только в настоящем судебном заседании.
Таким образом, оснований для признания в действиях потерпевшего Д. противоправного поведения, послужившего поводом к совершению Лутохиным преступления, либо пребывания Лутохина в состоянии крайней необходимости - у суда не имеется.
Оценкой исследованных доказательств содеянное Лутохиным квалифицируется по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).
Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом характера, степени общественной опасности содеянного в совокупности с рецидивом преступлений, суд полагает назначить Лутохину наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания судом учитываются также данные о личности: Лутохин состоит на учёте у нарколога с диагнозом «злоупотребление препаратами группы опия», о чём мать Л. не была осведомлена, подтверждая субъективный характер положительной оценки личности сына Лутохина С.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лутохина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить наказание
по ст.119 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы
по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы
По совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Лутохину назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лутохину С.В. изменить, избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий