приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-463/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010г.

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.

адвокатов Фосс Т.М., Фаткуллиной Э.Р., Чертина В.П., Сафеева Р.Н.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янборисова Э.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

Шмонова ФИО23, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Исламова В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.01.2010г. около 24 часов возле <адрес> был задержан Янборисов Э.Г., при личном досмотре у которого в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашиш, массой 3,528 грамма, которое последний умышленно хранил при себе с целью последующего употребления.

В тот же день около 21 часа М., который в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял роль условного покупателя, позвонил Шмонову В.П. и попросил помочь достать наркотики для собственного употребления, на что последний дал согласие, так как сам нуждался в приобретении наркотика для себя. О встрече они договорились на остановке общественного транспорта «8-е Марта», расположенной по ул.Айская г.Уфы. При встрече М. передал Шмонову 1200 рублей, помеченные работниками милиции. После чего Шмонов ушел. Далее, около 22 часов они встретились на остановке общественного транспорта «БГАУ», расположенной возле <адрес>, где Шмонов В.П. передал М. вещество, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим веществом метамфетамин, массой 0,510 грамма. Шмонов В.П. был задержан работниками милиции. В свою очередь, приобретенное через последнего наркотическое вещество М. добровольно выдал работникам милиции.

Кроме того, 30.01.2010г. около 09 часов, возле <адрес> был задержан Исламов Р.М., при личном досмотре у которого был обнаружен и изъят один сверток с веществом, которое последний хранил при себе с целью последующего употребления. Согласно заключению экспертизы, данное вещество является наркотическим веществом гашиш, массой 2,435 грамма.

Подсудимый Янборисов Э.Р. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что действительно 29.01.2010г. он был задержан работниками милиции. В процессе досмотра при нем был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим веществом гашиш, которое он хранил при себе с целью последующего употребления. Какого либо отношения к сбыту наркотиков не имеет. Со Шмоновым В.П. о сбыте наркотиков не договаривался.

Подсудимый Шмонов В.П. в судебном заседании пояснил, что 29.01.2010г. ему позвонил М. и попросил достать наркотики, так как ранее бывали случаи, что совместно употребляли наркотики и знали, где их можно достать. Так как в этот день собирался купить наркотики для собственного употребления, то дал согласие. При встрече на остановке «8-е Марта» он получил от М. 1200 рублей, которые положил себе в карман и пошел на встречу с непосредственным сбытчиком наркотиков, молодым человеком по имени «Сергей». Встретившись с последним, передал ему деньги и получил две дозы метамфетамина. Одну дозу употребил тут же, а вторую передал М. Впоследствии, его задержали работники милиции. В процессе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, среди которых оказались помеченные купюры. По всей видимости он перепутал их со своими деньгами, а «Сергею» передал деньги, которые находились при нем. Какого либо отношения к сбыту наркотиков он не имеет и тем более не сбывает их. С Янборисовым Э.Р. о совместном сбыте наркотиков не договаривался, Исламову Р.М. наркотики не продавал.

Подсудимый Исламов Р.М. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 30.01.2010г. он был задержан работниками милиции. В процессе досмотра при нем был обнаружен и изъят один сверток с наркотиком гашиш, который он хранил при себе с целью последующего употребления. Какого либо отношения как Шмонов В.П., так и Янборисов Э.Р. к обнаруженным у него наркотикам не имеет. Ранее давал иные показания, так как боялся за себя, а именно того, что его арестуют, и готов был давать любые показания.

Суд считает показания, данные подсудимыми в судебном заседании правдивыми, ибо они не противоречат другим материалам уголовного дела. Каких либо оснований не доверять их показаниям, у суда нет.

Вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетель М., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно 29.01.2010г. он участвовал в качестве условного покупателя. С просьбой помочь в приобретении наркотиков обратился к Шмонову В.П., на что последний дал согласие. Затем, он на остановке «8-е Марта» встретился с последним. При встрече передал ему помеченные деньги в сумме 1200 рублей, после чего Шмонов В.П. ушел. Через некоторое время они встретились на остановке общественного транспорта «БГАУ», где он и получил от Шмонова В.П. наркотики, которые впоследствии добровольно выдал работникам милиции (л.д.28-30, том 4).

Свидетель М.А. в судебном заседании пояснил, что действительно 29.01.2010г. им был задержан Янборисов Э.Р. В процессе досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш. Кроме того, был задержан Шмонов В.П., при личном досмотре у которого были изъяты деньги в сумме 1200 рублей. Данные деньги он получил от М. за приобретенный последним наркотик. Ими же был задержан Исламов Р.М., у которого было обнаружено наркотическое вещество. Действительно, проводились мероприятия «контрольная закупка». С этой целью помечались деньги и передавались «условным покупателям», которые в свою очередь на них приобретали наркотики. Как Янборисова Э.Р., так и Шмонова В.П. они не задерживали, так как не знали действительно ли они продают наркотики. Кроме того, хотели выявить и изобличить непосредственного продавца наркотиков. После того как происходила проверочная закупка, кто либо не задерживался, деньги не изымались, то есть фактически деньги пропадали.

Свидетель М.М. в судебном заседании пояснил, что действительно ими был задержан Исламов Р.М. В процессе досмотра у последнего был обнаружен и изъят один отрезок с наркотическим веществом. Последний пояснил, что приобрел его для собственного употребления. Кроме того, ранее были задержаны Янборисов Э.Р. и Шмонов В.П., которые имели непосредственное отношение к незаконному сбыту наркотиков. О том, что Янборисов Э.Р. непосредственно занимается сбытом наркотиков, они поначалу не знали.

Свидетели Я.И. и ФИО15 в судебном заседании пояснили, что действительно они 29.01.2010г. участвовали в качестве понятых при досмотре Шмонова В.П. В их присутствии у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 рублей, а также изъяты смывы с рук. Кроме того, в их присутствии М. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Последний пояснил, что это наркотик и приобрел он его у парня по имени «Валек» за 1200 рублей. В их присутствии также был досмотрен Янборисов Э.Р., у которого был обнаружен и изъят сверток с веществом темного цвета.

Свидетель О., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что действительно 30.01.2010г. он участвовал при задержании Исламова Р.М. При досмотре последнего, у него был обнаружен и изъят один сверток с веществом растительного происхождения. Кроме того, были изъяты смывы с рук (л.д.16-17, том 4).

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что действительно 29.01.2010г. был задержан Шмонов В.П. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 рублей, а также были изъяты смывы с рук. Кроме того, М., осуществлявший роль условного покупателя, добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом (л.д.13-15, том 4).

Свидетели А. и И., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что 30.01.2010г. они участвовали в качестве понятых при досмотре Исламова Р.М. В их присутствии у последнего был обнаружен и изъят один сверток с веществом темного цвета. Кроме того, у него были изъяты смывы с рук (л.д.1-2, 35-36, том 4).

Согласно протоколу досмотра, у Исламова Р.М. обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета (л.д.203-212, том 1).

Согласно заключению экспертизы, изъятое у Исламова Р.М. вещество, является наркотическим средством «гашиш», массой 2,435 грамма (л.д.158-160, том 3).

Согласно акту досмотра, у М., который на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял роль условного покупателя, каких либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.140, том 1).

Согласно протоколу, были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей (л.д.141-142, том 1), которые впоследствии были переданы М. (л.д.165-166, том 1).

Согласно протоколу досмотра, у Шмонова В.П. обнаружены и изъяты деньги, помеченные ранее. Кроме того, были изъяты смывы с рук (л.д.147-152, том 1).

Согласно заключению экспертизы, добровольно выданное М. вещество, является наркотическим средством «метамфетамин», массой 0,510 грамма (л.д.174-182, том 3).

Согласно заключению экспертизы, на ватных тампонах со смывами с рук Шмонова В.П., на денежных купюрах, изъятых у последнего, обнаружено бесцветное красящее вещество, которое идентично по своему содержанию с веществом, представленным на исследование для образца работниками милиции (л.д.213-227, том 3).

Согласно протоколу досмотра, у Янборисова Э.Р. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом темного цвета (л.д.167-171, том 1).

Согласно заключению экспертизы, изъятое у Янборисова вещество является наркотическим средством «гашиш», массой 3,528 грамма (л.д.168-170, том 3).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении данных преступлений.

К показаниям свидетелей В., М.М., М.А., С. и О. суд относится критически, ибо как было выяснено в судебном заседании, В. является наркозависимым лицом и в указанный период времени злоупотребляла наркотическими веществами. Кроме того, как В., так и другие свидетели в судебном заседании не смогли пояснить по какой причине в пути следования до места совершения сделки, связанной с незаконным оборотом наркотиков, условным покупателям необходимо было пересаживаться из оперативной машины в другой автомобиль, который какого либо отношения к ним не имел, и тем более не могли пояснить марку и государственные номера данной автомашины. Кроме того, не могли пояснить, какая была необходимость помечать деньги и осуществлять контрольную закупку наркотиков, если они не преследовали цели задержать преступников. Объяснения о том, что они не были задержаны лишь по той причине, что не было известно, передаются наркотики или нет, суд считает неубедительными. Каких либо иных доказательств, подтверждающих, что Шмонов В.П. и Янборисов Э.Р. непосредственно принимают участие в сбыте наркотиков, органами следствия не добыто.

Кроме того, Исламов Р.М. в судебном заседании конкретно указал на то обстоятельство, что ни Шмонов В.П. ни Янборисов Э.Р. какого либо отношения к сбыту наркотиков не имеют. Ранее он давал иные показания лишь по причине боязни, что его арестуют.

Суд считает, что каких либо оснований не доверять показаниям Исламова Р.М., у суда нет.

Действия Янборисова Э.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действия Шмонова В.П. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действия Исламова Р.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что не нашел своего подтверждения в судебном заседании квалифицирующий признак приобретения наркотического средства, ибо органами следствия достоверно не установлено когда, где и у кого как Янборисов Э.Р., так и Исламов Р.М. приобрели изъятые у них наркотические вещества.

Прокурор Советского района г.Уфы в судебном заседании исключил из действий Янборисова Э.Р. ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от 29.01.2010г., а также из действий Шмонова В.П. ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду от 29.01.2010г. Кроме того, исключил из их действий квалифицирующий признак предварительного сговора, ибо органами следствия не доказана их вина в совершении данных преступлений.

Кроме того, по мнению суда, не нашли своего подтверждения в действиях Шмонова В.П. признаки ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 28.01.2010г. и по ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ от 28.01.2010г., а также в действиях Янборисова Э.Р. признаки ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 20.01.2010г. по причине, изложенной ранее, а именно потому что органами следствия не добыто доказательств, подтверждающих вину этих лиц в совершении данных преступлений.

При назначении наказания Янборисову Э.Р., Шмонову В.П. и Исламову Р.М. суд учитывает, что они вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются, ранее не судимы, Шмонов В.П. на момент совершения преступления занимался общественно-полезным трудом, активно способствовал как раскрытию данного преступления, так и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; Исламов Р.М. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает общественную опасность совершенного Янборисовым Э.Р., Шмоновым В.П. и Исламовым Р.М. преступления.

На основании изложенного, с учетом роли каждого в совершенном преступлении, суд считает необходимым Янборисову Э.Р. и Шмонову В.П. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, а Исламову Р.М. назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янборисова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 29.01.2010г.

Меру пресечения Янборисову Э.Р. отменить – освободить из-под стражи в зале суда по причине отбытия срока наказания.

Шмонова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 29.01.2010г.

Меру пресечения Шмонову В.П. отменить – освободить из-под стражи в зале суда по причине отбытия срока наказания.

Янборисова Э.Р. и Шмонова В.П. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ оправдать и уголовное дело в этой части производством прекратить.

Исламова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Исламову Р.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотики, марлевые тампоны, срезы ногтей, образцы СХВ – уничтожить; два сотовых телефона «Нокиа» и сотовый телефон «Самсунг» - возвратить по принадлежности; детализацию телефонных переговоров – хранить в деле; денежные средства в сумме 1300 рублей – возвратить Шмонову В.П.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

<адрес>

Судья Сулейманов А.Т.