ПРИГОВОР
1 - 547 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.,
подсудимой Алимовой А.А.,
адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
АЛИМОВОЙ А.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алимова А.А. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, зная, что в квартире ее бабушки - Р., расположенной по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> хранятся денежные средства, 17 июня 2010 года около 11 часов, пришла по вышеуказанному адресу. Р. не подозревая о преступных намерениях Алимовой А.А., открыла ей дверь, после чего Алимова А.А. прошла в квартиру и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Р. прошла в спальную комнату, где на столе увидела мешок, не имеющий материальной ценности для Р., в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей. Алимова А.А. схватила со стола пакет с деньгами, тем самым, похитив их, на что Р. потребовала прекратить преступные действия и вернуть деньги, однако Алимова А.А. на требования Р. не реагировала. Р.. с целью предотвратить преступные действия Алимовой А.А. стала удерживать Алимову А.А. за сумку. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества Р., Алимова А.А. с целью сломить сопротивление со стороны Р., внезапно применила к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, толкнув Р., в результате чего она упала на пол, получив телесные повреждения в виде: закрытый чрезвертельный перелом левого бедра со смещением отломков; закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков. Повреждение: закрытый чрезвертельный перелом левого бедра со смещением отломков, относится к повреждениям вызывающим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и поэтому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Повреждение: закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков, по своему характеру, влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека. С похищенными денежными средствами в сумме 3000 рублей, Алимова А.А. с места преступления скрылась, причинив Р. имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Алимова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Р. на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно и надлежащим образом извещена. В своем заявлении в адрес суда (л.д.№ ) потерпевшая Р. указывает о своем согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшей Р.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Алимовой А.А., о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимой Алимовой А.А. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Алимовой А.А. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой Алимовой А.А., которая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является: наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Алимовой А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛИМОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Алимову А.А. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением Алимовой А.А. возложить на УИИ по месту ее жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденная Алимова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года.