Приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 549 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимого Саперовского А.С.,

адвоката Ямаевой Ю.Р., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

САПЕРОВСКОГО А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.05.2010 года около 23 часов Саперовский А.С., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> рядом с ТРК <адрес> расположенным по адресу: г. <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества и дальнейшего его использования в личных корыстных целях, внезапно, со стороны спины, напал на Г. и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар ногой в область поясницы, в результате, которого Г. упал на землю. Саперовский А.С., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжил наносить Г. множественные удары руками и ногами в область головы и тела, с целью подавления сопротивления со стороны Г. В результате применения насилия Г. потерял сознание, после чего Саперовский А.С., воспользовавшись беспомощным состоянием Г., из заднего левого кармана джинсов похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, из правого заднего кармана джинсов похитил денежные средства в размере 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. ущерб на общую сумму 7 500 рублей, а также телесные повреждения в виде: ушибов, ссадин мягких тканей головы; ссадин в области локтя слева; гематомы верхней губы, по своему характеру не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Похищенным имуществом Саперовский А.С. распорядился по своему усмотрению: денежные средства потратил на личные нужды, сотовый телефон использовал в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Саперовский А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г. в суде выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Саперовского А.С., о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Саперовского А.С. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саперовского А.С. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Саперовского А.С., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего Г. о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Саперовскому А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САПЕРОВСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Саперовского А.С. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Саперовского А.С. возложить на УИИ по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Саперовский А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года.