Дело № 1-525/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
13 октября 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Гарифуллиной Т.Г., адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение №425, ордер № 031364, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ветлин В.А., <данные изъяты>, всовершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ветлин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с причинением насилия, что произошло при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Ветлин В.А., находясь в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение сотового телефона «MotorolaL 9» (Моторола Эл 9), принадлежащего М.С.Г., путем обмана, заранее не имея намерения возвращать сотовый телефон, подошел к ранее знакомому М.С.Г. и попросил одолжить ему сотовый телефон «MotorolaL 9» (Моторола Эл 9) на 2-3 дня под предлогом послушать музыку, на что М.С.Г. ответил отказом. Тогда Ветлин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона М.С.Г., ложно заверил его, что утром принесет ему свой сотовый телефон. Будучи введенным в заблуждение и полагая, что Ветлин В.А. вернет ему сотовый телефон обратно, М.С.Г. добровольно передал последнему свой сотовый телефон «MotorolaL 9» (Моторола Эл 9), стоимостью 5 700,84 рубля. Получив сотовый телефон «MotorolaL 9» (Моторола Эл 9), Ветлин В.А. с похищенным скрылся, тем самым похитив вышеуказанный телефон путем обмана. Своими преступлениями действиями Ветлин В.А. причинил М.Г.К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным сотовым телефоном «MotorolaL 9» (Моторола Эл 9), Ветлин В.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, обменял данный сотовый телефон на сотовый телефон «Нокиа 6230», которым пользовался в личных целях.
Кроме того, он же Ветлин В.А., имея умысел на вымогательство чужого имущества с применением насилия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, пришел в комнату № общежития, расположенного по <адрес>, где проживал ранее ему знакомый М.С.Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у М.С.Г., Ветлин В.А. подошел к М.С.Г. и действуя незаконно, заранее и достоверно зная, что у него отсутствуют какие-либо правовые основания на получение имущества М.С.Г., в грубой агрессивной форме, под предлогом выкупа сотового телефона «MotorolaL 9» (Моторола Эл 9), потребовал у последнего передачи ему денежных средств в сумме 6 000 рублей, на что М.С.Г. ответил отказом. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Ветлин В.А., с целью сломить возможное сопротивление со стороны М.В.А., явно осознавая свое возрастное и физическое превосходство, умышленно нанес несколько ударов кулаком к область головы М.С.Г. причинив побои, тем самым применив в отношении последнего насилие. М.С.Г., во избежание наносимых ударов по голове, прикрывался руками. Продолжая свои преступные действия, Ветлин В.А. вновь в грубой агрессивной форме потребовал у М.С.Г. передачи ему денежных средств в сумме 6 000 рублей, пригрозив физической расправой в случае обращения М.С.Г. в милицию. М.С.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться на требование Ветлин В.А. о передаче ему денежных средств в сумме 6 000 рублей, тем самым Ветлин В.А. совершил вымогательство денежных средств у М.С.Г.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшие М.Г.К., М.С.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Ветлин В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Назначая наказание подсудимому, суд учел, что Ветлин В.А. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ветлин В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лет лишения свободы
- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ветлин В.А. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока.
Обязать Ветлин В.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного Ветлин В.А. возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Ветлин В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле до его уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Соболева Г.Б.