ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-548/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

12 октября 2010 г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 10446, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреев Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Андреев Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00ч., находясь в гостях у знакомого М.О.Н. по адресу: <адрес>, увидел на диване в комнате сотовый телефон марки «Nokia 3720» (Нокия 3720) стоимостью 7700 рублей, принадлежащий М.О.Н. В этот момент у Андреев Г.А. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона с целью дальнейшего его использования в личных корыстных целях. Андреев Г.А., воспользовавшись тем, что М.О.Н. спит, и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 3720» (Нокия 3720). Затем Андреев Г.А. на столике увидел золотую цепочку М.О.Н. стоимостью 7000 рублей. Осуществляя свой корыстный умысел, Андреев Г.А. подошел к столику и тайно похитил золотую цепочку, после чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Андреев Г.А. распорядился по своему усмотрению, а именно золотую цепочку он продал неустановленному следствием лицу, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, а сотовый телефон «Nokia 3720» (Нокия 3720) оставил себе в личное пользование. В результате Андреев Г.А. совершил тайное хищение вышеуказанного имущества и причинил М.О.Н. значительный ущерб на общую сумму 14700 (четырнадцать тысяч семьсот) рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший М.О.Н. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Андреев Г.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, который признал вину и раскаялся, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300-303,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреев Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г.Уфы РБ от 12.05.2010 г. и назначить Андреев Г.А. окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Андреев Г.А. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12.05.2010 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным- в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Соболева Г.Б.