Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 550 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Недорезова В.Г.,

подсудимого Зуева И.Е.,

адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ЗУЕВА И.Е., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2010 года в 05 часов 20 минут Зуев И.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», при выходе из поезда на ст. <адрес> ж.д., расположенной на административной территории <адрес> района г. <адрес>, воспользовавшись тем, что пассажиры вагона спят, и за его действиями не наблюдают, тайно похитил путем свободного доступа, со столика купе перочинный нож стоимостью 200 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код № стоимостью 3 000 рублей, в котором находились флеш - карта, стоимостью 500 рублей и две сим - карты стоимостью по 150 рублей каждая, принадлежащие несовершеннолетнему В.В.А. Похищенные сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и перочинный нож Зуев И.Е. положил в боковой карман брюк одетых на нем и вышел из вагона № на ст. <адрес> ж.д., где выбросил перочинный нож и две сим карты находившиеся в телефоне, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления.

В этот же день, 25 мая 2010 года в 14 час. 55 мин. Зуев И.Е. был задержан сотрудниками транспортной милиции, и у него в ходе проведения личного досмотра, был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей код №. Своими преступными действиями Зуев И.Е. причинил В.Е.Н. значительный имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зуев И.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

От представителя потерпевшего В.В.А. – В.Е.Н. поступило заявление, в котором она просит рассматривать дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевших.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Зуева И.Е., о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Зуева И.Е. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зуева И.Е. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Зуева И.Е., который не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Зуеву И.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Заявленный гражданский иск потерпевшей В.Е.Н. является обоснованным и подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба: 200 рублей - стоимость перочинного ножа, 300 рублей - стоимость 2-х сим карт, 500 рублей - услуги междугородной связи, а всего в сумме 1 000 рублей.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУЕВА И.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Зуева И.Е. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Зуева И.Е. возложить на УИИ по месту его жительства.

Взыскать с Зуева И.Е. в пользу В.Е.Н. причиненный материальный ущерб в размере 1000рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», сим карту, флеш карту, хранящиеся в камере хранения <адрес>- вернуть потерпевшей В.Е.Н..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.