Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 496 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.,

подсудимого Полянского В.О.,

адвоката Аминовой Г.Г., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ПОЛЯНСКОГО В.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.05.2010 года около 16 час. 30 мин. Полянский В.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь у себя дома по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, созвонился по средству мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства. После чего, по устной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, находясь в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу г. <адрес>, ул. <адрес>, произвел платеж на указанный ему абонентский номер в сумме 1400 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. После оплаты платежа по зачислению денежных средств на счет, Полянский В.О. получил информацию от неустановленного в ходе дознания лица, о том, что он может незаконно приобрести наркотическое средство под нижним рядом почтовых ящиков подъезда № № дома № № по <адрес> г. <адрес>, в полимерном свертке.

Далее, Полянский В.О. около 17 часов того же дня, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, приехал на маршрутном такси по указанному адресу, в <адрес> подъезд дома № <адрес> по <адрес> г. <адрес>, где под нижним рядом почтового ящика, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,70 грамм, находящуюся в полимерном свертке.

После чего, Полянский В.О. продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в правом боковом кармане черной толстовки, направился в аптеку, расположенную по <адрес> г. <адрес>, затем в аптеку по ул. <адрес>, где около 18 часов того же дня, возле дома № <адрес> по <адрес> г. <адрес>, был задержан сотрудниками ППСМ при УВД по г. <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в СПМ № №, расположенном по адресу г. <адрес>, <адрес>, у него из правого бокового кармана черной толстовки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,70 грамм, находившееся в полимерном свертке.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства героина составляет 0,5 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,70 грамм превышает указанную и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Полянский В.О. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Полянского В.О. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Полянского В.О. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полянского В.О. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Полянского В.О., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Полянскому В.О. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЯНСКОГО В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полянскому В.О. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 2 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,66 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № № УВД по г. <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Полянский В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.