приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-604/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 25 октября 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Фаррахова Э.А.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Фаррахова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фаррахов Э.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Фаррахов Э.А. из кафе «<данные изъяты>», расположенного в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> период времени с 21 часа 28 апреля 2010 года до 05 часов 29 апреля 2010 года в корыстных целяхтайно похитил: 325 чайных пакетиков в ассортименте на общую сумму 4062 рубля, 51 упаковку кофе молотого на общую сумму 1785 рублей, 2 пачки сахара на общую сумму 210 рублей, 70 пакетиков растворимого кофе «3 в 1» на общую сумму 1085 рублей, 5 пакетиков растворимого горячего шоколада на общую сумму 125 рублей, 5 пирожных «7 days» на общую стоимость 100 рублей, 1 упаковку сливочного мороженого стоимостью 15 рублей, 30 упаковок разовых сливок на общую сумму 21 рубль, 14 упаковок чая «Гринфилд» на общую сумму 280 рублей, одну плитку шоколада «Аленка» стоимостью 25 рублей всего на общую сумму на 7813 руб 50 копеек, когда при попытке скрыться был задержан, не доведя преступление по хищению имущества ИП <данные изъяты> до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

12 мая 2010 года в период времени с 19 час 30 минут по 19 час 50 минут при личном досмотре Фаррахова Э.А., проведённого сотрудниками милиции по адресу: <адрес> в правом заднем кармане брюк в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0, 12 граммов, содержащей в своём составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

Подсудимый Фаррахов Э.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшая Д.( в письменном заявлении) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Фаррахов Э.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч.1 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительсвом Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с внесенными изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года для наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) и все смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) установлен особо крупный размер свыше 0, 05 грамм. При таких обстоятельствах 0,12 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), изъятого из незаконного оборота у Фаррахова Э.А.. являют собой особо крупный размер наркотического средства.

Согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года смесь, содержащая в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), признана наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., которое вступило в законную силу с 22 января 2010 года.

(Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит раскаяние, подтвержденное признательными показаниями, отсутствие ущерба, возвращением похищенного в кафе «Парижанка», положительная личностная характеристика.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Фарраховым, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаррахова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание

по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - 3 месяца лишения свободы

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы

По совокупности преступлений ст. 69 ч.5 УК РФ по правилам совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Фаррахову Э.А. назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Фаррахову Э.А.исчислять с 14 августа 2010 года.

Меру пресечения Фаррахову Э.А.- заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ № УВД по <адрес> - после экспертного исследования наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 0,02 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Фаррахова Э.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий