1-581/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 08 ноября 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Мухаметшина Р.Р.
подсудимого Ханнанова Г.А.
защитника Поляковой О.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Ханнанова <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ(2эпизода), ст. 232 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
22 декабря 2009 года в 01 час 45 минут Ханнанов Г.А. в <адрес> за вознаграждение незаконно сбыл П. два шприца с жидкостью содержащей в своём составе по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,26 граммов
22 декабря 2009 года П., выступающий покупателем при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств встретился в условленном месте: в <адрес> с Ханнановым Г.А., где за вознаграждение последний в 20 час 41 минуту незаконного сбыл шприц с жидкостью, содержащей в своём составе по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,12 граммов, но не смог довести преступление до конца, будучи задержанным сотрудниками милиции.
Подсудимый Ханнанов Г.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, отказавшись от поддержания обвинения по эпизоду покушения Ханнанова Г.А. 16 марта 2010 года в 16 часов в <адрес> на незаконный сбыт С. наркотического средства содержащего в своем составе дезоморфин массой сухого остатка 0,15 граммов, а также эпизоду содержания Ханнановым Г.А. <адрес> притоном для потребления наркотических средств с вынесением постановления о частичном прекращении уголовного дела за отсутствием в деянии Ханнанова Г.А. состава преступления.
Виновность Ханнанова Г.А. в поддержанном государственным обвинителем объёме обвинения по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по эпизоду 22.12.2009 года в 01 час 45 мин по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду 22.12.2009 года в 20 час 41 мин по ст. 30 ч. 3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не доведено до конца по независящим от воли лица обстоятельствам.
Ханнановым Г.А. совершен неоконченный состав преступления, что с учётом рассмотрения уголовного дела в особом порядке определяет максимально возможное по санкции статьи наказание не более 4 лет лишения свободы(8лет х 3/4 х 2/3 = 4 года).
По уголовному делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание у Ханнанова Г.А.: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также признаваемые судом таковыми раскаяние, подтвержденное рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, положительная личностная характеристика, которые признаются судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и влекущими применение ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.
У Ханнанова Г.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание(ст. 68 УК РФ, согласно которой при рецидиве преступлений наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, которым по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ является лишение свободы, что и подлежит назначению Ханнанову Г.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ханнанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ
по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - 3 года лишения свободы
по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы
По совокупности преступлений ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Ханнанову Г.А. назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Ханнановым Г.А. наказания исчислять с 12 июля 2010 года - времени заключения Ханнанова Г.А. под стражу по настоящему уголовному делу.
Меру пресечения Ханнанову Г.А. заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.
Находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства -5 шприцов с жидкостью(1.2 мл,2.4 мл,1 мл после экспертного исследования), содержащей в своём составе наркотическое средство смесь с дезоморфином, прекурсоры: красный фосфор 0,2 гр, соляная кислота 0,8 мл, смывы с рук Ханнанова, тампон с образцом СХВ - уничтожить; СД-диск - хранить при уголовном деле;
- находящиеся в кассе <данные изъяты> деньги в сумме 300 рублей, принятые по квитанции 000145 от 14 мая 2010 года - возвратить владельцу: 4-му отделу ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий