ПРИГОВОР
1 - 479 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,
подсудимого Сафронова Е.Г.,
адвоката Яркиной З.К., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
САФРОНОВА Е.Г., ...
осужденного: Дата обезличена г. ... райсудом г. ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
УСТАНОВИЛ:
27 сентября 2009 года около 20 час.40 мин., Сафронов Е.Г., имея умысел на хищение ноутбука <данные изъяты> у своего знакомого А.И.С. путем злоупотребления доверием, в корыстных целях, находясь на остановке общественного транспорта ... расположенной на территории ... района г. ..., обратился к А.И.С. с предложением взять у него ноутбук, под предлогом обеспечения сохранности, в то время когда А.И.С. пойдет в магазин совершать покупки, при этом, заранее не имея намерения возвращать ноутбук последнему. А.И.С., не подозревая об истинных преступных намерениях С.И.С.., будучи введенным в заблуждение передал ему свой ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 14 000 рублей. Сафронов Е.Г., взяв у А.И.С. ноутбук, и делая вид, что остался его ждать возле входа в магазин, расположенный на ООТ ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив, путем злоупотребления доверием А.И.С., ноутбук марки <данные изъяты> принадлежащий последнему, и причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей. Впоследствии Сафронов Е.Г. распорядился похищенным ноутбуком по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сафронов Е.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показав, что 27.09.2009 г. он вместе с А.И.С. приехал в г.... на маршрутном автобусе. На остановке ... он дал А.И.С. деньги и попросил его купить в магазине сигарет, при этом также попросил оставить у него ноутбук для сохранности. Когда А.И.С. зашел в магазин, он ушел, похитив ноутбук. До настоящего времени ущерб А.И.С. не возместил.
Вина подсудимого Е.Г. в совершении преступления доказана всеми собранными по делу доказательствами.
Потерпевший А.И.С. в суде показал, что 27 сентября 2009 года около 20 часов он и Сафронов Е.Г. приехали из с. ... в г. ... на маршрутном автобусе, чтобы знакомому Сафронова Е.Г. сдать в ремонт ноутбук. По пути в город он достал ноутбук, и они с Сафроновым Е.Г. просматривали видео. Доехав до остановки ... ... г. ..., они вышли из автобуса. Сафронов Е.Г. дал ему деньги и попросил купить в магазине сигареты, а ноутбук попросил оставить ему, для обеспечения сохранности. Он отдал Сафронову Е.Г. пакет с ноутбуком и зашел в магазин, а когда вернулся, Сафронова Е.Г. нигде не было. Он стал звонить Сафронову Е.Г. на сотовый телефон, но тот не отвечал на его звонки. Он не стал заявлять в милицию, так как думал, что найдет Сафронова Е.Г. и он вернет ему ноутбук. На следующий день он позвонил Сафронову Е.Г. и попросил вернуть его ноутбук. Сафронов Е.Г. обещал вернуть ноутбук на следующий день, но так и не сделал этого. После этого он стал каждый день звонить Сафронову Е.Г. на сотовый телефон, но телефон был выключен и на его звонки никто не ответил. Похищенный ноутбук ... он купил в январе 2009 года в магазине <данные изъяты> за 15000 рублей. Ноутбук находился в исправном состоянии, однако имел несущественные неисправности, вызванные отсутствием антивирусной базы. Предварительной договоренности о том, что он отдаст Сафронову Е.Г. свой ноутбук, не было. Впоследствии от брата Сафронова Е.Г., ему стало известно, что Сафронов Е.Г. задержан сотрудниками милиции, и находится в СИЗО. Причиненный ущерб является для него значительным.
Свидетель А.Р.М. в суде показала, что 27 сентября 2009 года вечером ее сын А.И.С. на маршрутном автобусе Номер обезличен поехал в город со своим ноутбуком, чтобы загрузить новую антивирусную базу. Когда на следующий день он вернулся, ноутбука у него с собой не было. Она подумала, что ноутбук он отдал на ремонт. Через несколько дней А.И.С. рассказал ей, что вечером 27 сентября 2009 года на остановке общественного транспорта ... когда он заходил в магазин, его знакомый Сафронов Е.Г. забрал у него ноутбук, под предлогом обеспечения сохранности. Когда А.И.С. вышел из магазина, Сафронова Е.Г. нигде не было, на звонки он не отвечал. Она звонила родителям Сафронова Е.Г. с просьбой вернуть ноутбук, принадлежащий А.И.С., но они равнодушно отнеслись к ее просьбам, при этом факт хищения ноутбука не отрицали. Ноутбук был куплен А.И.С. в январе 2008 года в магазине <данные изъяты> за 14 000 рублей.
Свидетель А.Н.С. (показания которой были оглашены) в ходе следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.Р.М. л.д. Номер обезличен).
Свидетель С. в суде показала, что в конце сентября 2009 года ей позвонила А.Р.М. - мать знакомого А.И.С. и в ходе телефонного разговора потребовала, чтобы Сафронов Е.Г. вернул украденный им у А.И.С. ноутбук, на что она ответила, что ей об этом ничего не известно. Затем она спросила у Е.Г., о каком ноутбуке шла речь, он ответил, пусть А.Р.М. спрашивает о судьбе этого ноутбука у своего сына. В середине октября 2009 года Сафронов Е.Г. был задержан сотрудниками милиции, ей стало известно, что по факту хищения ноутбука в Советском отделе милиции возбуждено уголовное дело. Сафронов Е.Г. ни разу не говорил ей об этом ноутбуке и его местонахождении.
Материалы дела:
заявление А.И.С. от Дата обезличена года о похищении у него ноутбука марки <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей л.д. Номер обезличен);
протокол допроса на очной ставке между потерпевшим А.И.С. и подсудимым Сафроновым Е.Г. л.д. Номер обезличен);
протокол выемки, согласно которого у потерпевшего А.И.С. были изъяты копии документов, подтверждающие наличие похищенного ноутбука л.д. Номер обезличен);
протокол осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены копии документов, подтверждающие наличие и стоимость похищенного ноутбука л.д. Номер обезличен);
справки об ущербе из ООО <данные изъяты> согласно которой стоимость ноутбука марки <данные изъяты> составляет 14 000 рублей л.д. Номер обезличен);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств - согласно которому, копии документов подтверждающих наличие и стоимость похищенного ноутбука, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу л.д. Номер обезличен);
протокол выемки, согласно которому у потерпевшего А.И.С. была изъята детализация телефонных переговоров л.д. Номер обезличен);
протокол осмотра документов, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров, в ходе которого было установлено, что неоднократно осуществлялись звонки с абонентского номера потерпевшего на абонентский номер Сафронова Е.Г. л.д. Номер обезличен);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств, согласно которому, детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу л.д. Номер обезличен);
справка - анализ детализации, телефонных переговоров - согласно которой, была установлена дата и время совершения преступления - 27 сентября 2009 года около 20 часов л.д. Номер обезличен) - также доказывают вину подсудимого Сафронова Е.Г. в совершении преступления.
Всеми перечисленными доказательствами вина подсудимого Сафронова Е.Г. в совершении преступления доказана полностью. Его действия следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Сафронова Е.Г., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САФРОНОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сафронову Е.Г. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Сафронов Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу 2 октября 2010 года.