Дело № 1-585/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
15 октября 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 10450, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Филатов В.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Филатов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. Филатов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на ТСК «Центральный рынок г. Уфа», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, 97, созвонился по средству мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства. <данные изъяты>
Филатов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, прошел пешком по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,24 г., находящееся в одном полимерном свертке. Филатов В.А. положил данное наркотическое средство в задний правый карман джинсовых брюк и стал незаконно хранить наркотическое средство героин при себе. Далее Филатов В.А. вышел из подъезда, в 18:20 час. того же дня был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного возле первого подъезда <адрес>, у Филатов В.А. из заднего правого кармана джинсовых брюк было изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,24 г., что составляет крупный размер, находящееся в одном полимерном свертке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Филатов В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учел, что Филатов В.А. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Филатов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000руб.
Меру пресечения Филатов В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г.Уфа, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Соболева Г.Б.