ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-193/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

14 октября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение 366, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Миндияров М.У., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миндияров М.У. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Миндияров М.У. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта «Гагарина» около рынка «Карсо» г.Уфы у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел за 500 руб. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,28 гр, после высушивания, содержащееся в одном полимерном пакетике, которое стал незаконно хранить при себе в левом кармане куртки. Затем Миндияров М.У. доехал на общественном транспорте до остановки «Кондитерская фабрика», откуда пешком дошел до дома 19 ул. Губайдуллина г. Уфы, где около 21.20 часов того же дня был задержан экипажем филиала № 4 медицинского вытрезвителя ОМ № 7 УВД по г. Уфа и доставлен в филиал №4 медицинского вытрезвителя ОМ №7 УВД по г. Уфа по адресу: г. Уфа, ул. Бессонова, 26а. При помещении в филиал №4 медицинского вытрезвителя ОМ №7 УВД по г.Уфа в ходе личного досмотра у Миндияров М.У. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,28 гр. после высушивания, содержащееся в одном полимерном пакете.

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства каннабис составляет 6 гр. и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 8.28 гр. превышает указанную и является крупным размером.

В судебном заседании Миндияров М.У. вину признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, пояснил, что употреблял марихуану эпизодически, ДД.ММ.ГГГГ он выпил спиртное, потом созвонился со знакомым, около 17.00 часов на остановке «Гагарина» около рынка «Карсо» в Сипайлово встретились с ним, купил у него за 500 руб. пакетик с марихуаной, положил его в карман куртки. Затем доехал на общественном транспорте до остановки «Кондитерская фабрика», откуда пешком дошел до д.19 ул.Губайдуллина, где его задержали сотрудники милиции и отвезли в вытрезвитель, нашли в кармане марихуану.

Вина Миндияров М.У. кроме его собственного признания подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Из показаний свидетеля П.А.С., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он проходил возле дома № 26а, по ул. Бессонова г. Уфы, его остановили сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, разъяснив права и обязанности понятого. Они прошли в помещение медицинского вытрезвителя филиала №4 ОМ №7 УВД по г. Уфа, где в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр ранее незнакомого им мужчины. В ходе личного досмотра у мужчины в левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Данный полимерный пакет был изъят у мужчины и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью ОМ №7 УВД по г. Уфа «Для пакетов», где расписался он, второй понятой, досматриваемый гражданин, сотрудник милиции. Были составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. Досматриваемый гражданин назвался Д.В.Р., 1976 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, он пояснил, что изъятое у него вещество приобрел у знакомого по имени Рустем для личного употребления (л.д.37,38)

Согласно показаний свидетеля Ш.З.Ф., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, он является сотрудником филиала № 4 медвытрезвителя ОМ № 7 УВД по г. Уфа 26.12.2009 около 22.00 часов, во время его дежурства, экипажем медицинского вытрезвителя прапорщиком милиции Садыковым А.Ф. был доставлен гражданин Д.В.Р., 1976 г.р., проживающий по адресу: <адрес>., который был задержан около дома 19 по ул. Губайдуллина г. Уфы. В помещении медицинского вытрезвителя по адресу г.Уфа, Бессонова,26 «а» были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Д.В.Р. Понятым были разъяснены права и обязанности понятых. Д.В.Р. было предложено выдать вещи, запрещенные к гражданскому обороту, если при нем таковые имеются. На что Д.В.Р. ответил, что таких вещей при нем нет. В ходе личного досмотра у Д.В.Р., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Изъятый полимерный пакет был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью ОМ № 7 УВД по г. Уфа. Конверт удостоверен подписями понятых, подписью досматриваемого Д.В.Р., его подписью. Были составлены необходимые документы, где все присутствующие расписались. При личном досмотре Д.В.Р. пояснил, что вещество растительного происхождения приобрел у знакомого по имени Рустем для личного употребления (л.д. 21-22).

В ходе очной ставки свидетеля Ш.З.Ф. и подозреваемого Миндияров М.У. Ш.З.Ф. подтвердил данные показания и изобличил Миндияров М.У. в том, что у него в ходе личного досмотра, проведенного при помещении в медицинский вытрезвитель было обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» ОМ №7 УВД по г. Уфа, заверено подписями понятых, задержанного и сотрудника милиции (л.д.69-71)

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные в судебном заседании, также подтверждают вину подсудимого:

- Протокол личного досмотра и изъятия вещей у Миндияров М.У., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 22.00 часов в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по ул. Бессонова, 26а, г. Уфы в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» ОМ №7 УВД по г. Уфа, заверено подписями понятых, досматриваемого Миндияров М.У., сотрудника милиции. В ходе личного досмотра Миндияров М.У. пояснил, что наркотическое вещество приобрел у знакомого Рустема, для личного употребления (л.д. 4)

- Протокол предъявлении лица для опознания, согласно которого свидетель С.А.Ф., опознал Миндияров М.У. как лицо совершившее незаконные приобретение и хранение наркотических средств (л.д.80-82)

- Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Миндияров М.У. вещество, массой 8,28 гр., после высушивания, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 0,60 гр. наркотического средства, возвращено7,68 гр. наркотического средства в упаковке, опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ (л.д.10)

- Заключение эксперта ОСЭ ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, массой 7,68 гр. после высушивания, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,60 гр. растительного вещества (л.д.26)

- Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бумажный пакет, опечатанный 4 оттисками печати «Для заключений и справок № 3», ЭКЦ МВД по РБ, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана). Целостность упаковки не нарушена. (л.д.30-31)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому было признано и приобщено к уголовному делу наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,08 гр. (в сухом состоянии), упакованное в бумажный пакет, опечатанное печатью «Для заключений и справок № 3», ЭКЦ МВД по РБ. Вещественное доказательство хранится в камере хранения ОМ №7 УВД по г. Уфа. (л.д.32)

Суд квалифицирует действия Миндияров М.У. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет малолетнего ребенка на иждивении, что суд принимает как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 25.09.2007 г., суд отменяет Миндияров М.У. условное наказание и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору на основании ст.74,70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Миндияров М.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы от 25.09.2007г., и назначить Миндияров М.У. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Миндияров М.У. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24.09.2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,68 гр., упакованное в бумажный белый пакет белого цвета, размером 12х14 см., опечатанный отрезком бумаги, на котором имеется 4 оттиска круглой печати «Для заключений и справок № 3» ЭКЦ МВД по РБ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Уфа,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: