приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



1-99/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 17 августа 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Л.А. Абрамовой

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Вахитова Э.Р.

защитника Гадельшина Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшей Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахитова ... ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вахитов ... совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 августа 2009 года в период времени с 14 час 30 минут до 15 часов находился в продуктовом магазине по адресу: ... ул. .... Подойдя к торговой точке ...», Вахитов ...., воспользовавшись отвлечением внимания продавца, в корыстных целях тайно похитил из нижнего отделения стола сумку стоимостью 820 рублей с находившимися в ней кошельком стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 2000 рублей, причинив хищением ущерб Т. на сумму 3120 рублей.

По предъявленному Вахитову ... обвинению в хищении имущества А. на общую сумму 15999 рублей Дата обезличена года в период времени с 12 час 45 мин до 13 час 15 минут из помещения регистратуры телеателье ... по адресу ... ул. ... вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отказом государственного обвинителя от обвинения Вахитова .... за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Вахитов .... вину по предъявленному обвинению не признавая, пояснил, что не совершал преступлений по которым ему предъявлено обвинение. Ранее им даны признательные показания вследствие физического насилия примененного в том числе о/ур П..

Виновность Вахитова ... по эпизоду находит подтверждение в следующих доказательствах:

Потерпевшая Т. пояснила, что не видела, кто похитил сумку, и не помнит, что именно Вахитов подходил к прилавку с вопросом о готовности кур-гриль, опознала Вахитова поскольку о/ур Панахов сказал, что Вахитов признался в хищении и его показали Т., когда с П. приводили на место происшествия.

Ранее Т. на очной ставке с Вахитовым поясняла, что ранее незнакомый Вахитов подходил к ней с вопросом о наличии кур-гриль, и которого она опознала после его задержаниял.д.118-120). Данные показания Т. судом признаются объективными, поскольку даны в присутствии обвиняемого, добровольно, без отражения своих сомнений в опознании Вахитова как лица, подходившего к её прилавку и после удаления которого она обнаружила пропажу сумки из под стола. Потому ранее данные показания Вахитова в качестве подозреваемого соотносятся с показаниями потерпевшей Т., подтверждающей виновность Вахитова по событию хищения её имущества.

Оценкой исследованных доказательств содеянное Вахитовым Э.Р. по событию Дата обезличена года квалифицируется по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из объёма обвинения Вахитова судом исключается квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину за отказом потерпевшей Т. от признания ущерба значительным.

При назначении наказания судом учитываются:

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит возмещение ущерба, наличие на иждивении новорождённого ребёнка и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком.

-обстоятельство, отягчающее наказание, которым является рецидив преступлений. Помимо указанных обстоятельств судом учитывается также положительная бытовая характеристика личности, занятость в общественном производстве. Изложенное с учётом обстоятельств уголовного дела и рождения ребёнка убеждает суд в возможности достижения цели наказания назначением Вахитову наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Настоящий приговор и приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вахитову Э.Р. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Из под стражи Вахитова Э.Р. не освобождать в силу отбывания им наказания в виде лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Из протокола судебного заседания выделить показания в судебном заседании свидетеля О. о применении в отношении него физического насилия о/ур ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... П. с направлением в СО по ...у ... ... по РБ для проведения доследственной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Свидетеля О. уведомить о направлении его показаний в суде надлежащему адресату для проведения проверки его заявления в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий