приговор по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-256/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010г.

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.

адвокатов Якупова Р.З., Фахртдиновой Е.В.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабкина Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Файзуллина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.02.2010г. около 15 часов И., который на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» играл роль условного покупателя, позвонил Бабкину Д.И. и попросил достать наркотическое вещество, на что последний дал согласие. После этого Бабкин Д.И. созвонился с Файзуллиным В.А. и обратился к нему с аналогичной просьбой. В связи с тем, что последний является наркозависимым лицом и также в этот день нуждался в употреблении наркотического вещества, то он согласился помочь и позвонил неустановленному следствием лицу по имени «Александр», который в свою очередь назвал номер счета, на который необходимо было перечислить деньги, что и было сделано Файзуллиным В.А. После того, как последний сообщил о том, что деньги уплачены, ему было сообщено о месте закладки наркотического вещества. Впоследствии на автомашине <данные изъяты>, госноер <Номер обезличен>, Файзуллин В.А., Бабкин Д.И. и И. подъехали к дому <Номер обезличен> по <...> г.Уфы, где впоследствии забрали приобретенное наркотическое вещество. Часть наркотического вещества Файзуллин тут же употребил, часть оставил при себе с целью последующего употребления. Оставшуюся часть наркотического вещества передал И., который в свою очередь впоследствии добровольно выдал его работникам милиции. Впоследствии Файзуллин В.А. и Бабкин Д.И. были задержаны работниками милиции.

В процессе досмотра у Файзуллина В.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертизы является наркотиком-смесью, массой 0,65 грамма, в состав которой входит героин.

Добровольно выданное И. вещество, согласно заключению экспертизы является наркотиком-смесью, массой 0,66 грамма, в состав которой входит героин.

Подсудимый Бабкин Д.И. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно 01.02.2010г. к нему с просьбой помочь достать наркотики обратился И. При этом свою просьбу мотивировал тем, что ему очень плохо и у него ломка. Пожалев его, решил обратиться к Файзуллину В.А., который также употребляет наркотические вещества. Последний сказал, что поможет достать, так как собирается купить себе. Впоследствии они встретились. Файзуллин В.А. подъехал на своей автомашине <данные изъяты> и они вместе поехали к дому <Номер обезличен> по <...> г.Уфы. Приехав, Файзуллин зашел в подъезд данного дома. Вернувшись, передал И. наркотики. В свою очередь, последний передал ему деньги. Он попросил у Файзуллина В.А. в долг 200 рублей. Последний ему не отказал. Впоследствии их задержали работники милиции. Какого либо отношения к сбыту наркотиков не имеет.

Подсудимый Файзуллин В.А. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 01.02.2010г. ему позвонил и попросил достать наркотики для его знакомого. Так как в этот день собирался покупать наркотики для себя, то согласился. Впоследствии, позвонил по телефону «Александру», который назвал ему счет, на который необходимо перечислить деньги, что он и сделал. После этого ему сообщили место закладки наркотиков. Встретившись с Бабкиным Д.И. и И., поехали на его автомашине к дому <Номер обезличен> по <...> г.Уфы. Зайдя в подъезд данного дома, достал из тайника наркотики, часть которых впоследствии употребил, часть передал И. перед этим ему вернули деньги, которые он потратил ранее. Бабкину Д.И. в этот день дал в долг 200 рублей. Впоследствии его задержали. Так как у него наркотиков при досмотре не обнаружили, то ему кто-то из сотрудников милиции подсунул их в карман. Кто именно сказать не может.

Вина Файзуллина В.А. и Бабкина Д.И. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что действительно 01.02.2010г. он участвовал в качестве понятого при пометке денежных средств в размере 1200 рублей. Кроме того при нем был досмотрен И., которому впоследствии и были переданы помеченные деньги.

Свидетель М., показания которого с согласия сторон были оглашены, давал аналогичные показания л.д.160-162, том 1).

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что действительно 01.02.2010г. проводилась проверочная закупка наркотиков, так как имелась информация о том, что Бабкин имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. В качестве условного покупателя выступал И. Ему были переданы помеченные деньги. Созвонившись с Бабкиным Д.И., последний договорился о встрече, так как он мог помочь достать наркотики. Бабкин Д.И. и И. встретились возле магазина «Матрица». Через некоторое время к ним подъехала автомашина <данные изъяты>. Далее, на данной автомашине Бабкин и И. поехали к дому <Номер обезличен> по <...> г.Уфы. Из машины вышел Файзуллин и зашел в подъезд данного дома. Впоследствии все были задержаны. Файзуллин был в состоянии наркотического опьянения. В процессе досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. У Бабкина Д.И. были обнаружены деньги в сумме 200 рублей. Приобретенный наркотик И. добровольно выдал. Кто либо из сотрудников милиции наркотики Файзуллина не подбрасывал. В этом необходимости не было, так как у него были изъяты помеченные деньги.

Свидетель Е., показания которого с согласия сторон были оглашены, давал аналогичные показания л.д.163-166, том 1).

Суд считает показания данных свидетелей правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Какой либо необходимости оговаривать Файзуллина В.А. у данных свидетелей нет, ибо они ранее знакомы не были.

Свидетель И., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он участвовал в качестве условного покупателя. С целью осуществления данной операции ему были переданы помеченные деньги. Созвонившись с Бабкиным Д.И., договорились о встрече, так как последний ему обещал помочь достать наркотики. Они встретились возле магазина «Матрица» по <...> г.Уфы. В это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты>. После этого они поехали к дому <Номер обезличен> по <...> г.Уфы. Файзуллин вышел из своей автомашины и зашел в подъезд данного дома. Через некоторое время вернулся и передал ему наркотики. Бабкин Д.И., сидевший рядом, взял у Файзуллина в долг 200 рублей. Впоследствии Бабкина и Файзуллина задержали л.д.72-75, том 1).

Свидетели Н. и Н.А., показания которых были оглашены в судебном заседании, поясняли, что действительно 01.02.2010г. они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче И. одного свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, участвовали в качестве понятых при досмотре Файзуллина В.А., у которого был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1000 рублей, помеченные ранее, смывы с рук, как у Файзуллина, так и у Бабкина. У последнего было изъято 200 рублей, помеченные ранее л.д.10-13, 14-17, том 2).

Как видно из показания данных свидетелей, как Н., так и Н.А., не указывают на то обстоятельство, что видели, как работники милиции засунули в карман Файзуллину В.А. наркотическое вещество. Тем более, последний при них об этом не заявлял.

Согласно протоколу, были помечены деньги в сумме 1200 рублей л.д.17-20, том 1).

Согласно протоколу, у И. каких либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было л.д.14-16, том 1).

Согласно протоколу, помеченные денежные средства были переданы И.

Согласно протоколу, И. добровольно выдал один полимерный пакет с порошкообразным веществом л.д.28-30, том 1).

Согласно протоколу досмотра, у бабкина Д.И. изъяты деньги в сумме 200 рублей, помеченные ранее л.д.33-37, том 1).

Согласно протоколу, у Файзуллина В.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей и один полимерный пакет с порошкообразным веществом л.д.39-44, том 1).

Согласно заключению экспертизы, добровольно выданное И. вещество, является смесью, массой 0,66 грамма, в состав которой входит героин л.д.17, том 1).

Согласно заключению экспертизы, изъятое у Файзуллина В.А. вещество, является смесью, массой 0,65 грамма, в состав которой входит героин л.д.128, том 1).

Согласно заключению экспертизы, на ватных тампонах со смывами с рук Бабкина, Файзуллина, на денежных купюрах, изъятых у последних, обнаружено бесцветное красящее вещество, идентичное по своему содержанию с веществом, представленным на исследование работниками милиции л.д.140-141, том 1).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства. Подтверждающие вину подсудимых в совершении данного преступления.

<...> г.Уфы переквалифицировал действия Файзуллина В.А. со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ на ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что последние осуществляли роль посредников в приобретении наркотиков. Сами же непосредственно сбытом не занимались, о чем свидетельствуют все собранные по делу доказательства.

Действия Файзуллина В.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действия Бабкина Д.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта.

При назначении Бабкину Д.И. наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Бабкина Д.И. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что исправление его возможно без изоляции от общества.

При назначении Файзуллину В.А. наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих вину, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Файзуллину В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзуллина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Файзуллину В.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Файзуллина В.А. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2010г.

Бабкина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением Бабкина Д.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Бабкина Д.И.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотики, образцы СХВ, смывы с рук, хранящиеся в ОМ №7 УВД по г.Уфа – уничтожить; детализации телефонных переговоров – хранить в деле; денежные средства в размере 1200 рублей – возвратить отделу №4 ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

<...>

Судья Сулейманов А.Т.