приговор по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-538/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010г.

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.

адвокатов Дуренкова К.Ю., Хисамовой Н.Н.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметова Р.Р. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Федорова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.02.2010г. около 17 часов С.И.В., который на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял роль условного покупателя, позвонил Федорову В.В. и попросил его помочь достать наркотики, на что последний дал согласие. Далее, около 19 часов, находясь на остановке общественного транспорта «Революционная», расположенной возле <адрес>, Федоров В.В. передал последнему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством каннабис, массой 6,64 грамма. Данное вещество было им ранее приобретено за 500 рублей у неустановленного следствием лица.

Впоследствии Федоров В.В. был задержан работниками милиции. В свою очередь, приобретенное через последнего наркотическое вещество, С. добровольно выдал работникам милиции.

В этот же день, около 20 часов Федоров В.В. по просьбе работников милиции позвонил Ахметову Р.Р. и попросил его помочь достать наркотическое вещество, на что последний дал согласие и попросил позвонить позже. В этот же день около 21 часа они вновь созвонились и договорились о встрече возле <адрес>. Находясь возле указанного дома, Ахметов Р.Р., приобретенное у неустановленного следствием лица вещество растительного происхождения, содержащееся в двух свертках, общей массой 10,33 грамма и являющееся наркотическим средством каннабис, передал Федорову В.В. Впоследствии, Ахметов Р.Р. был задержан работниками милиции. В свою очередь Федоров В.В. приобретенное через Ахметова Р.Р. наркотическое вещество, добровольно выдал работникам милиции.

Подсудимый Федоров В.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно 05.02.2010г. ему позвонил С.И.В. и попросил помочь достать наркотики. Так как собирался купить наркотики для себя, то согласился. Купив наркотики за свои деньги у непосредственного сбытчика наркотиков, встретился с С.И.В. и предал ему один сверток с наркотическим веществом каннабис. Его тут же задержали. В процессе досмотра у него были обнаружены 500 рублей, которые ему передал С.И.В. Последний фактически вернул ему деньги, так как он ранее купил для него наркотики на свои деньги. Впоследствии, по просьбе работников милиции позвонил Ахметову Р.Р., так как знал, что он тоже иногда употребляет наркотические вещества, и попросил его помочь достать ему наркотики, на что тот дал согласие и велел позвонить позже. Через некоторое время они вновь созвонились и договорились о встрече возле <адрес>. Где Ахметов Р.Р. взял наркотики, он не знает. По его мнению, если бы они у него были, он тут же продал бы их. По всей видимости наркотики он где-то купил, так как между первым и последним его звонками прошло длительное время. Каких либо денег у Ахметова Р.Р. в долг не брал и соответственно, не возвращал. При встрече передал Ахметову Р.Р. 1000 рублей и получил от него два свертка с каннабисом. Впоследствии Ахметов Р.Р. был задержан. Он же в свою очередь, приобретенное через Ахметова Р.Р. наркотическое вещество, добровольно выдал работникам милиции. Ранее говорил, что купил наркотики у Ахметова Р.Р. только по той причине, что боялся ареста, а также, что подумают, будто непосредственно наркотики сбывает он.

Суд считает показания Федорова В.В., данные им в судебном заседании, правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами.

Подсудимый Ахметов Р.Р. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что действительно 05.02.2010г. ему позвонил Федоров В.В. и попросил помочь достать наркотики. Так как в этот день хотел и сам употребить наркотики, то дал согласие. Через некоторое время ему позвонил Рамазанов и сказал, что есть две упаковки наркотика для Федорова. При встрече последний передал ему два свертка. Он знал, что это наркотики. Впоследствии, его задержали. Какого либо отношения к сбыту наркотиков от 04.02.2010г. он не имеет. Сбытом наркотиков не занимался. Федорову В.В. просто решил помочь, так как сам иногда употребляет наркотические вещества.

Суд считает показания Ахметова Р.Р., данные им в судебном заседании, правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких либо оснований не доверять Ахметову Р.Р., у суда нет.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что 05.02.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В процессе досмотра у Федорова В.В. были изъяты помеченные деньги в сумме 500 рублей, а также смывы с рук. Кроме того, в их присутствии С.И.В. добровольно выдал наркотическое вещество, которое приобрел через Федорова В.В.

Свидетели М. и М..Н. в судебном заседании пояснили, что действительно 05.02.2010г.они участвовали в качестве понятых при досмотре Ахметова Р.Р. В их присутствии у последнего были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, а также изъяты смывы с рук. Кроме того, в их присутствии Федоров В.В. добровольно выдал работникам милиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения.

Свидетель Б., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что 05.02.2010г. он участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр в сумме 500 рублей. Данные деньги впоследствии были переданы С.И.В. (л..193-194, том 2).

Свидетели С.И.Д., Е. и Н., показания которых с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, поясняли, что действительно 05.02.2010г. они принимали участие в мероприятии «проверочная закупка». В качестве условного покупателя выступал С.И.В. Впоследствии был задержан Федоров В.В., который оказал ему содействие в приобретении наркотического вещества. Кроме того, был задержан Ахметов Р.Р., который также имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. Для осуществления контрольной закупки С.И.В. были переданы помеченные деньги в сумме 500 рублей, которые впоследствии изъяли у Федорова В.В. при следующей контрольной закупке уже Федорову В.В. были переданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей, которые впоследствии были изъяты у Ахметова Р.Р. (л.д.111-113, 114-116, 99-100, том 1).

Свидетели А., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что 05.02.2010г. он предоставил работникам милиции информацию о том, что Федоров В.В. имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. Впоследствии, в качестве условного покупателя выступил С.И.В., которому для осуществления контрольной закупки были переданы помеченные деньги в сумме 500 рублей (л.д.229-230, том 1).

Согласно протоколу, были помечены деньги в сумме 500 рублей и переданы С.И.В. (л.д.188-189, том 1; л.д.190-192, том 1).

Согласно протоколу, С.И.В. добровольно выдал вещество растительного происхождения, приобретенное через Федорова В.В. (л.д.204-205, том 1).

Согласно протоколу досмотра, у Федорова В.В. изъяты деньги в сумме 500 рублей, помеченные ранее (л.д.196-201, том 1).

Согласно заключению экспертизы, добровольно выданное С.И.В., вещество, является наркотиком каннабис, массой 6,64 грамма (л.д.158, том 2).

Согласно заключению экспертизы, на ватных тампонах со смывами с рук Федорова В.В., на денежной купюре достоинством 500 рублей, обнаружено бесцветное красящее вещество, идентичное по своему содержанию с веществом, представленным для образца работниками милиции (л.д.222-223, том 1).

Согласно протоколу, были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые впоследствии были переданы Федорову В.В. (л.д.17, 19, том 1).

Согласно протоколу досмотра, у Ахметова Р.Р. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, помеченные ранее (л.д.43-48, том 1).

Согласно протоколу, Федоров В.В. добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное через Ахметова Р.Р. (л.д.30-33, том 1).

Согласно заключению экспертизы, добровольно выданное Федоровым В.В. вещество, является наркотическим средством каннабис, массой 10,33 грамма (л.д.35, том 1).

Согласно заключению экспертизы, на ватных тампонах со смывами с рук Ахметова Р.Р., на денежных купюрах, изъятых у последнего, обнаружено бесцветное красящее вещество, идентичное по своему содержанию с веществом, представленным для образца работниками милиции (л.д.79-80, том 1).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении данных преступлений.

Прокурор Советского района г.Уфы переквалифицировал действия Ахметова Р.Р. (по эпизоду, связанному непосредственно с Федоровым в.В.) со ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что органами следствия не добыто достаточных доказательств, подтверждающих, что последний занимается непосредственным сбытом наркотиков. Кроме того, исключил из действий Ахметова Р.Р. эпизод, связанный со сбытом наркотиков С.И.В. по вышеизложенным причинам. Федоров же в судебном заседании отказался от ранее данных показаний.

Действия, как Ахметова Р.Р., так и Федорова В.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Федоров В.В. и Ахметов Р.Р. вину признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Федорова В.В. и Ахметова Р.Р. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как при указанных обстоятельства их исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова Р.Р. и Федорова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Ахметова Р.Р. по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ оправдать и уголовное дело в этой части производством прекратить.

Контроль за поведением Ахметова Р.Р. и Федорова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать Ахметова Р.Р. и Федорова В.В.: являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ахметову Р.Р. и Федорову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотики, прекурсоры, смывы с рук, образец СХВ, находящиеся в ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить; денежные средства в размере 1500 рублей, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> – возвратить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

<данные изъяты>

Судья Сулейманов А.Т.