Дело №1-603/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010г.
Советский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
адвоката Якупова Р.З.
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хусаиновой З.З., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 января 2010г. Хусаинова З.З. главным бухгалтером в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>,<адрес>, находясь на рабочем месте, имея умысел на незаконную подделку официального документа, подделала расходный кассовый ордер № от 22.12.2009г. о получении заработной платы за декабрь 2009г. и получении компенсации к отпуску за отработанное время сотрудником <данные изъяты> Ш., предоставляющий право считать условия оплаты труда, обозначенные трудовым договором, выполненными. В тот же день, Хусаинова З.З. находясь по адресу: <адрес>, предоставила поддельный кассовый ордер в государственную инспекцию труда по РБ с целью избежать административного наказания за нарушение законодательства о труде.
Подсудимая Хусаинова З.З. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хусаинова З.З., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно. В судебном заседании Хусаинова З.З. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержала. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Хусаиновой З.З. следует квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, с целью его использования.
При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хусаинова З.З. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Хусаиновой З.З. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества.
Кроме того, суд считает необходимым применить в отношении Хусаиновой З.З. ст.80.1 УК РФ и освободить ее от наказания в связи с изменением обстановки, потому как поддельный расходный ордер у Хусаиновой З.З. изъят, чем пресечены возможные негативные последствия совершенного ею преступления, и соответственно, совершенное Хусаиновой З.З. преступление перестало быть общественно опасным.
Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хусаинову З.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.80.1 УК РФ Хусаинову З.З. от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения Хусаиновой З.З. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: расходный кассовый ордер № – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.