приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-532/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010г.

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.

адвоката Головенкина В.П.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фардиевой Л.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

09.05.2010г. около 15 часов Фардиева Л.Ф. находясь в помещении ТСК <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись невнимательностью М., тайно похитила ее сумку, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг Е490» стоимостью 5000 рублей в чехле стоимостью 450 рублей и с флеш-картой стоимостью 450 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, аккумуляторную батарею к фотоаппарату стоимостью 450 рублей, карту памяти стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, карту памяти «Кингстоун» стоимостью 450 рублей. Всего ущерб составил 17300 рублей, что является значительным для потерпевшей. С места совершения преступления Фардиева Л.Ф. скрылась. Впоследствии, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Фардиева Л.Ф. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что действительно 09.05.2010г. она находилась в ТСК <адрес>. В это время обратила внимание на девушку, которая оставила сумку в гардеробе и вышла для того чтобы взять другое платье для примерки. Воспользовавшись этим, похитила ее сумку. В похищенной ею сумке находились два сотовых телефона, фотоаппарат, которые она реализовала. Кражу совершила, так как нужны были деньги. В содеянном раскаивается.

Краж 15.12.2009г. в отношении В. и 16.04.2010г. в отношении К. не совершала, по тем основаниям, что в указанный период времени не могла совершить преступление по причине болезни, а 15.12.2009г. рожала и находилась в роддоме. Ранее давала иные показания, так как боялась, что арестуют. Кроме того, она злоупотребляла наркотиками, и ей было плохо, а поэтому она была согласна на все, лишь бы ее отпустили.

Суд считает показания подсудимой Фардиевой Л.Ф., данные в судебном заседании, правдивыми, ибо каких либо оснований не доверять им, у суда нет. Кроме того, они подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая М. в судебном заседании пояснила, что действительно 09.05.2010г. она вместе со своей сестрой Н. находилась в ТСК <адрес> Когда примеряла платье в примерочной, свою сумку повесила на вешалку. Так как платье не подошло, вышла из примерочной, а сумка осталась на вешалке. Когда вернулась, сумки не уже было. В результате кражи были похищены два сотовых телефона, две флешки, фотоаппарат с зарядным устройством к нему, кошелек и деньги в сумме 500 рублей. Всего ущерб составил 17300 рублей, который для нее является значительным. Просит взыскать причиненный ущерб.

Свидетель Н. в судебном заседании давала показания, аналогичные показаниям М.

Свидетель И., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что видел, как девушка со светлыми волосами, примерно 30-35 лет, с ростом около 170 сантиметров, похитила из примерочной сумку. Впоследствии он сообщил об этом работникам милиции (л.д.133-134).

Согласно протоколу, Фардиева Л.Ф. добровольно показала место и способ совершения преступления (л.д.130-132).

Суд считает, что по уголовному делу добыты достаточные доказательства, подтверждающие вину Фардиевой Л.Ф. в совершении данного преступления.

Прокурор Советского района г.Уфы от поддержания обвинения по эпизодам от 15.12.2009г. и 16.04.2010г. отказался, указав, что каких либо доказательств, подтверждающих то что Фардиева Л.ф. совершила данные преступления, органами предварительного расследования не добыты. Сама же Фардиева Л.Ф. отказалась от ранее данных показаний и пояснила, что она физически не могла совершить.

Действия Фардиевой Л.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Фардиева Л.Ф. вину признала, в содеянном раскаялась, состояние ее здоровья, а также то, что она активно способствовала раскрытию данного преступления.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Фардиевой Л.Ф. ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание без учета рецидива, однако, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фардиеву Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка №10 по Советскому району г.Уфы от 05.11.2009г. и окончательно к отбытию Фардиевой Л.ф. определить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фардиевой Л.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 17.05.2010г.

По эпизодам преступлений от 15.12.2009г. и 16.04.2010г. Фардиеву Л.Ф. оправдать и уголовное дело в этой части производством прекратить.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Фардиевой Л.Ф. в пользу М. деньги в сумме 17300 рублей.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных переговоров, фрагмент коробки от сотового телефона – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

<данные изъяты>

Судья Сулейманов А.Т.