ПРИГОВОР
1 - 588 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.,
подсудимой Гладышевой М.А.,
адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ГЛАДЫШЕВОЙ М.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Гладышева М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, 1 июня 2010 года, в дневное время, находясь в квартире № дома № № по ул. <адрес>, г. <адрес>, <данные изъяты>, имея в кругу своих друзей лиц, сбывающих наркотические средства, с корыстной целью, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 января 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно с целью сбыта незаконно изготовила жидкость объемом 4,4 мл., <данные изъяты> которое незаконно сбыла при следующих обстоятельствах:
1 июня 2010 года в 13 час. Гладышевой М.А. позвонил С., который, выступая в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», заведомо зная о преступной деятельности Гладышевой М.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, договорился о покупке у неё наркотического средства за 200 рублей, на что Гладышева М.А. согласилась и назначила встречу возле дома № № по ул. <адрес>, г. <адрес>.
После чего, следуя договоренности 1.06.2010 года в 15 час. 27 мин. С. находясь возле дома № № по ул. <адрес>, г. <адрес>, встретился с Гладышевой М.А. и вместе с ней приехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к дому № по <адрес>, г. <адрес>, где Гладышева М.А, вышла из машины и с целью конспирации и отвода от себя подозрения обошла вокруг дома № № по <адрес>, г. <адрес>, при этом ни с кем не встречаясь, вернулась обратно в автомобиль.
Далее Гладышева М.А. 1.06.2010 года около 16 час. 27 мин., находясь в автомобиле <данные изъяты> госномер №, припаркованном возле дома № № по <адрес>, г. <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 января 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла С., участвующему на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка 0,12 грамм, <данные изъяты> а С. передал ей денежные средства в сумме 200 рублей за наркотическое средство.
1.06.2010 года в 16 час. 30 мин. около дома № № по ул. <адрес>, г. <адрес> Гладышева М.А.была задержана сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра, произведенного 1.06.2010 года в 17 час. 03 мин. в служебном кабинете № № ОМ № № УВД по г. <адрес>, по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, у Гладышевой М.А. в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей.
1.06.2010 года в 17 час. 47 мин. С., находясь в служебном кабинете № № ОМ № № УВД по г. <адрес>, по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> которое ему незаконно сбыла Гладышева М.А.
Таким образом, Гладышева М.А. самостоятельно не смогла довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, <данные изъяты> так как была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».
Дезоморфин, внесен в действующий «Список наркотических и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В судебном заседании подсудимая Гладышева М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Гладышевой М.А., о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимой Гладышевой М.А. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гладышевой М.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - то есть действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Гладышевой М.А. обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой Гладышевой М.А., которая не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
При определении наказания суд также учитывает поведение Гладышевой М.А. после совершения преступления, которая активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц занимающихся реализацией наркотических средств, оказала помощь следствию, участвовала в оперативных мероприятиях. При содействии Гладышевой М.А. были задержаны другие лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, было возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время идет следствие. Данное обстоятельство подтверждается ходатайством ОМ № № УВД по г. <адрес>, в адрес суда, а также постановлением о возбуждении уголовного дела. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Гладышевой М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЛАДЫШЕВУ М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Гладышеву М.А. не менять места жительства без согласия УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением Гладышевой М.А. возложить на УИИ по месту ее жительства.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в УВД по <адрес> (на основании квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ) вернуть о/у ОУР ОМ № № УВД по г. <адрес> Р.; наркотическое средство-смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой 0,09 гр., одноразовый шприц, образец СХВ, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ № № УВД по г. <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.