приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-634/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.

адвоката Якупова Р.З.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жук Е.Е., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 февраля 2010г. около 01 часа Жук Е.Е. находился в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, со своей сожительницей К., хозяйкой квартиры Л., а также З., И., Ш. и А., где они все вместе распивали спиртные напитки. находясь в состоянии алкогольного опьянения, Жук Е.Е. увидев, что его сожительница находится в компании неизвестных мужчин, стал вести себя агрессивно в отношении нее, а также провоцируя конфликт с З. и И. В ходе ссоры с последними, Жук Е,Е. схватил со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес им З. один удар в брюшную полость слева.

В результате преступных действий З. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Он же, Жук Е.Е., после нанесения ножом удара З., продолжая держать в руке нож, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, продолжил конфликт с А. и И., имея умысел на угрозу убийством, стал размахивать ножом перед ними, сопровождая свои действия словами: «Порежу всех!». При этом, размахивая ножом, Жук Е.Е. задел им И., отчего тот получил порез в области лба. Угрозу убийством со стороны Жук Е.Е., А. и И. восприняли реально, так как Жук Е.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения и словесные угрозы сопровождал демонстрацией ножа и активными действиями.

Подсудимый Жук Е.Е. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жук Е.Е., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Жук Е.Е. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Жук Е.Е. следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Жук Е.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Жук Е.Е. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как полагает, что при указанных обстоятельствах его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жук Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Жук Е.Е. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Жук Е.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Жук Е.Е. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Жук Е.Е.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ОМ №7 УВД по г.Уфа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Сулейманов А.Т.