ПРИГОВОР
1 - 545 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Яркина Р.Ю.,
подсудимого Ливанова Е.А.,
адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ЛИВАНОВА Е.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 июля 2010 года около 15 часов Ливанов Е.А., находясь по адресу: <адрес>, взял из сумки у своей матери Л.Ф.Г. ключи от комнаты № № дома № № по ул. <адрес>, г. <адрес>, не поставив об этом в известность Л.Ф.Г.
5 июля 2010 года в период времени с 18 часов по 19 часов Ливанов Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ключами дверь комнаты № № дома № № по ул. <адрес>, г. <адрес>, которые он заранее взял у матери Л.Ф.Г., после чего зашел в указанную комнату, которую арендует его сестра С., тем самым незаконно проникнув в указанную комнату.
Продолжая свои преступные действия, Ливанов Е.А. тайно похитил из указанной комнаты имущество, принадлежащее С., а именно: со стола, расположенного рядом с окном - телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 7 794 рубля и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3 990 рублей. Своими умышленными преступными действиями Ливанов Е.А. причинил С. значительный ущерб на общую сумму 11 784 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ливанов Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» отдал в залог другу Л.Д.В., за что получил денежные средства в сумме 2 800 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» отдал в залог в «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, за что получил денежные средства в сумме 850 рублей. Полученными от реализации похищенного имущества денежными средствами в сумме 3 600 рублей Ливанов Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно: потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Ливанов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая С. на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно и надлежащим образом извещена. В своем заявлении в адрес суда потерпевшая С. указывает о своем согласии на проведение судебного заседания в особом порядке, в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшей С.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подсудимого Ливанова Е.А. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Ливанова Е.А. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ливанова Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Ливанова Е.А., который не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также состояние его здоровья. Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,к» УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Ливанову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
. Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИВАНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Ливанова Е.А. не менять места жительства без согласия УИИ, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться в течение 2 месяцев.
Контроль за поведением Ливанова Е.А. возложить на УИИ по месту его жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № № по <адрес> району г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.