приговор по ст.112 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-566/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010г. г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвокатов Захарова А.В., Сабитова М.А., Белявского И.М.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галеева Е.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.309 ч.2 УК РФ,

Каримова А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.309 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.01.2010г. около 04 часов Галеев Е.О. и Каримов А.И. находясь возле ночного клуба «ТТ», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, вступив в сговор, подойдя к ранее знакомому им П., начали высказывать претензии, что якобы он ранее оскорбил их девушек. После того, как последний ответил им отрицательно, начали наносить П. удары руками по голове. В результате преступных действий П. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленной раны нижнего века правого глаза с контузией правого глазного яблока, стенозом нижнего слезного канальца, которые причинили вред здоровью средней тяжести. С места преступления скрылись.

По факту избиения П. вынужден был обратиться в правоохранительные органы, а именно написать заявление и дать объяснение по фату его избиения Галеевым Е.О. и Каримовым А.И., о чем впоследствии стало известно последним. По этой причине 19.01.2010г. около 22 часов Галеев Е.О. и Каримов А.И. пришли в ГКБ №, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находился на излечении П. Встретившись с последним, начали требовать чтобы он изменил свои показания и забрал заявление о возбуждении уголовного дела, угрожая при этом применением насилия, и говорили, что в противном случае ему не жить. Данные угрозы П. воспринимал, как реальные, так как они сопровождались грубой нецензурной бранью. Кроме того, в отношении него ранее применялось насилие.

Подсудимый Галеев Е.О. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 17.01.2010г. ему позвонила его знакомая девушка по имени «Екатерина» и сказала, что когда она находилась в кафе, к ней пристал ранее ей малознакомый П. и начал оскорблять ее. Так как знал П., то решил встретиться с ним. Вместе с Каримовым А.И. пришел в клуб «ТТ». Встретив П., потребовал от него объяснений по поводу случившегося. В это же время П. попытался его ударить, но не смог, так как он сумел увернуться. В ответ на это он сам лично ударил его несколько раз по голове, отчего у него пошла кровь. Каримов А.И. какого либо участия в избиении не принимал. Каких либо вещей они у П. не отбирали. Позже им стало известно, что П. написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении него и Каримова А.И. Они поехали к нему в больницу для того чтобы выяснить по какой причине это было сделано. В процессе беседы с П. угроз не высказывали, а просто выяснили, для чего это было сделано.

Подсудимый Каримов А.И. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что 17.01.2010г. он встретил Галеева Е.О. Последний ему рассказал, что П., который является их общим знакомым, оскорбил их знакомую по имени «Екатерина». После этого они пошли в клуб «ТТ», где и встретили П. Галеев Е.О. начал выяснять, почему он оскорбил девушку. Вначале П. сказал, что он готов заплатить и спросил сколько им надо денег, после чего попытался ударить Галеева Е.О. В ответ на действия П., Галеев Е.О. нанес ему несколько ударов. Он сам лично участия в избиении не принимал. Сговора о совместном избиении П. у них не было. Впоследствии, ему стало известно, что П. написал в милицию заявление о возбуждении в отношении них уголовного дела. Более того, он написал, что они отобрали у него кроссовки и пистолет. По этой причине они решили съездить к нему в больницу. Встретившись с П., начали выяснять, для чего он это делает. Каких либо угроз не высказывали, а просто просили забрать заявление. Каких либо кроссовок и пистолета он у П. не отбирал.

Однако, вина Галеева Е.О. и Каримова А.И. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевший П. в судебном заседании пояснил, что действительно 17.01.2010г. он находился в клубе «ТТ». В это время к нему подошел ранее знакомый Каримов А.И, и попросил выйти на улицу. После того, как они оказались на улице, Галеев Е.О. и Каримов А.И. начали высказывать претензии по поводу того, что он ранее оскорбил их девушек, когда находился в клубе «Джет». Он попытался их успокоить и извинился за девушек. В ответ на это они начали его избивать. Удары оба наносили по голове. После того как он упал, они сняли с него кроссовки, отобрали пистолет и тут же выкинули их в сугроб. Так как его очень сильно избили, вынужден был обратиться в милицию. Когда лежал в больнице, к нему пришли Галеев Е.О. и Каримов А.И. и начали требовать чтобы он изменил свои показания, при этом говорили, что иначе ему не жить в <адрес>. Данные угрозы он воспринимал, как реальные, так как последние вели себя очень агрессивно, выражались нецензурной бранью. Считает, что ранее его избили не с целью отобрать вещи, а за скандал с девушкой.

Суд считает показания П., данные в судебном заседании, более правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Кроме того, как пояснил П. и подтвердили подсудимые, ранее между ними были нормальные отношения, а поэтому причин для оговора, по мнению суда, нет.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что действительно 17.01.2010г. она находилась на рабочем месте в гардеробе клуба «ТТ». В это время увидела, что к П. подошел Каримов А.И. и начал высказывать претензии а именно спрашивать по какой причине тот оскорбил их девушек. Затем схватил его за руку и увел на улицу. Далее, П. был избит. Как П., так и Галеева Е.О. с Каримовым А.И. неоднократно встречала в клубе «ТТ». Причиной конфликта послужило то, что ранее П. оскорбил девушек.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что действительно 19.01.2010г. он находился на излечении в городской больнице №. В это же время там находился П., который был жестоко избит. Видел, что к нему приходили ранее ему не знакомые Галеев Е.О. и Каримов А.И., которые требовали изменить объяснительную и забрать заявление. Вели они себя очень агрессивно, угрожали П., после чего ушли. Он предложил последнему записать их разговор на диктофон, что и было впоследствии сделано.

Свидетель И., показания которого с согласия сторон были оглашены, давал аналогичные показания (л.д.131-136, том 1).

Свидетель К., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно 17.01.2010г. он находился в клубе «ТТ». В это время обратил внимание, как двое молодых людей начали избивать П. Удары наносились по голове. Кроме того, пояснял, что видел, как Галеев Е.О. и Каримов А.И. сняли с П. кроссовки и вытащили пистолет, которые тут же выкинули в сугроб и ушли. Впоследствии, П..Ю. достали из сугроба какой-то предмет и передали ему (л.д.147-150, том 1).

Свидетель З., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что действительно 17.01.2010г. был избит его знакомый П. С его слов знает, что причиной конфликта были девушки, с которыми у него ранее произошел конфликт в ночном клубе. Эти девушки были знакомыми Каримова А.И. Кроме того видел, как их общий знакомый В. вернул кроссовки, которые нашел в сугробе возле клуба «ТТ» (л.д.202-204, том 1).

Свидетель Н., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что действительно в клубе «Джет» у П. произошел конфликт с девушками. П. в этот день был агрессивен, ибо находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.253-255, том 1).

Суд считает, что каких либо оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет, ибо каких либо причин оговаривать подсудимых Галеева Е.О. и Каримова А.И., по мнению суда, не имеется.

Согласно заключению экспертизы, П. причинены телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Согласно протоколу опознания, Р. опознал Галеева Е.О. и Каримова А.И. как лиц, совершивших преступление в отношении П. (л.д.184-185, 190-199, том 1).

Согласно протоколу выемки, был изъят компакт-диск с аудиозаписью телефонного разговора (л.д.117-118, том 1).

Согласно протоколу, имеется разговор Каримова А.И. и П., в котором Каримов А.И. требует у последнего изменить свои показания (л.д.119-125, том 1).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину подсудимых Галеева Е.О. и Каримова А.И. в совершении данных преступлений.

Прокурор Советского района г.Уфы исключил из действий Галеева Е.О. и Каримова А.И. признаки ст.162 ч.2 УК РФ по тем основаниям, что органами следствия не добыто доказательств того, что последние причинили П. телесные повреждения с целью хищения имущества. Согласно показаний свидетелей, последние сняв с П. кроссовки и забрав пистолет, тут же их выкинули. Действия Галеева Е.О. и Каримова А.И. по данному эпизоду государственным обвинителем были квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ.

Таким образом, действия Галеева Е.О. и Каримова А.И. следует квалифицировать по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а также по ст.309 ч.2 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийства и причинения телесных повреждений, так как данные угрозы П. воспринимались, как реальные. Каких либо оснований не доверять последнему, у суда нет. Более того, его показания подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

При назначении наказания Галееву Е.О. и Каримову А.И. суд учитывает, что они положительно характеризуются, ранее не судимы, на момент совершения преступления занимались общественно полезным трудом, то есть работали и учились.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении них ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах их исправление возможно без изоляции от общества.

По поводу возмещения морального вреда и материального ущерба, как потерпевший П., так и его защитник Захаров А.В., изъявили желание обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева Е.О. и Каримова А.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ и ст.309 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому;

по ст.309 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы каждому.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Галееву Е.О. и Каримову А.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Контроль над поведением Галеева Е.О. и Каримова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать Галеева Е.О. и Каримова А.И.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Галееву Е.О. и Каримову А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить, что по поводу возмещения морального вреда и материального ущерба потерпевший П. имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: компакт-диск и детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

<данные изъяты>

Судья Сулейманов А.Т.