Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б`, ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 519 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимого Файзуллина Р.Р.,

адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ФАЙЗУЛЛИНА Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) 2 мая 2010 года около 10 час. 20 мин., Файзуллин P.P. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени «З.», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях, находясь во дворе дома № № по ул. <адрес>, г. <адрес>, подошел к огороженному сеткой-рабицей складу, где находились металлические трубы ВГП стальные, диаметром 40 мм., длиной 4 метра, весом 13,32 кг.

Файзуллин P.P. с целью реализации своих преступных действий, видя, что трубы длиной 4 метра, и весом 13,32 кг. каждая, осознавая, что один он не сможет их вытащить, предложил неустановленному следствием лицу по имени «З.» сдать трубы в пункт приема металла, на что неустановленное следствием лицо по имени «З.» согласился, тем самым полностью разделяя преступный умысел Файзуллина P.P.
Продолжая свои преступные действия, Файзуллин P.P., согласно отведенной ему роли, позвонил своему знакомому К., занимающемуся скупкой металла и попросил его помочь перевезти трубы. К., не подозревая о преступных намерениях Файзуллина P.P., подъехал по указанному адресу на своем автомобиле <данные изъяты> госномер № регион, что бы помочь перевезти трубы.. .

Файзуллин P.P. совместно с неустановленным следствием лицом по имени «З.», реализуя свои преступные намерения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, открутили проволоку на сетке-рабице и открыв ее, незаконно проникли внутрь складского помещения, после чего погрузили трубы в количестве 21 штуки в автомобиль <данные изъяты> госномер № регион. Затем Файзуллин P.P. затянул сетку-рабицу проволокой, закрыв отверстие и совместно с неустановленным следствием лицом по имени «З.» проехали на вышеуказанной автомашине К. в гараж № № гаражного кооператива № №, расположенного, по ул. <адрес>, г. <адрес>, где К., не зная о том, что вышеуказанные трубы, добыты преступным путем, принял их у Файзуллина P.P., заплатив ему 700 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Файзуллин P.P. с неустановленным следствием лицом по имени «З.», совершили тайное хищение стальных труб ВГП в количестве 21 штуки, диаметром 40 мм., длиной 4 метра, весом 13,32 кг., каждая, стоимостью 400,93 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 8419 руб. 53 коп.

Вырученными от продажи похищенных труб деньгами в сумме 700 рублей, Файзуллин P.P. и неустановленное следствием лицо по имени «З.» распорядились по своему усмотрению, а именно поделили поровну и потратили на спиртные напитки.

2) Он же, 4 мая 2010 года около 13 час.30 мин., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени «З.»,. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях, вновь находясь во дворе дома № № по ул. №, г. № подошли к огороженному сеткой-рабицей складу, где находились металлические трубы ВГП стальные, диаметром 40 мм., длиной 4 метра, весом 13,32 кг., которые лежали на земле.

Файзуллин Р.Р. и неустановленным следствием лицом по имени «З.», с целью реализации своих преступных действий, видя, что трубы длиной 4 метра, и весом 13,32 м. осознавая, что по отдельности они не смогут их вытащить, полностью разделяя совместный умысел, остановили автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер, следствием не установлен, а неустановленное следствием лицо по имени «З.» договорился с водителем об оплате за перевозку труб с ул. <адрес> на перекресток улиц <адрес>. После чего Файзуллин P.P. и неустановленное следствием лицом по имени «З.» попросили общего знакомого Р. помочь им с погрузкой труб. Р., не подозревая о преступных намерениях Файзуллина P.P. и неустановленного следствием лица по имени «З.», согласился помочь погрузить трубы в неустановленную следствием автомашину марки <данные изъяты>.

После чего Файзуллин Р.Р. совместно с неустановленным следствием лицом по имени «З.», реализуя свои преступные намерения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, открутили проволоку на сетке-рабице и открыв ее, незаконно проникли внутрь складского помещения, после чего Файзуллин Р.Р. совместно с неустановленным следствием лицом по имени «<данные изъяты>» и Р. погрузили трубы в количестве 20 штук в неустановленную следствием автомашину марки <данные изъяты>, Файзуллин P.P. затянул сетку-рабицу проволокой и совместно с неустановленным следствием лицом по имени «З.» проехали на неустановленной следствием автомашине марки <данные изъяты> в пункт приема металла, расположенный на пересечении улиц <адрес>, г. <адрес>, где сдали похищенные трубы за 5 000 рублей. Вырученными от сдачи в пункт приема металла похищенных труб в количестве 20 штук, деньгами в сумме 5000 рублей Файзуллин P.P. с неустановленным следствием лицом по имени «З.», распорядились по своему усмотрению, а именно 1 000 рублей заплатили водителю неустановленной следствием автомашины марки <данные изъяты>, а оставшиеся 4 000 рублей, поделили между собой и потратили на спиртные напитки.

Своими умышленными преступными действиями Файзуллин P.P. с неустановленным следствием лицом по имени «З.», совершили тайное хищение стальных труб ВГП в количестве 20 штуки, диаметром 40 мм., длиной 4 метра, весом 13,32 кг., каждая, стоимостью 400,93 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 8018 руб. 6 коп.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая У. на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена своевременно и надлежащим образом. От потерпевшей - У. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке она согласна. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей У.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подсудимого Файзуллина Р.Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Файзуллина Р.Р. в совершении преступлений доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Файзуллина Р.Р. по каждому эпизоду обвинения: от 2.05.2010 г. и от 4.05.2010 г., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Файзуллина Р.Р., который не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу отсутствует. Смягчающим ответственность обстоятельством является: наличие малолетних детей у виновного.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Файзуллину Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАЙЗУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 2.05.2010 г.) - 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от 4.05.2010 г.) - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Файзуллина Р.Р.не менять места жительства без согласия органов УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Файзуллина Р.Р. возложить на УИИ по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Файзуллин Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.