ст. 112 ч. 2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-673/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

19 ноября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Камалов Р.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00час. Камалов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по дворе дома №40 по ул.Ст.Злобина г.Уфы, имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, осознавая, что находится в общественном месте, пренебрегая общественными нормами и игнорируя их, подошел к ранее малознакомому Г.Т.Н. и беспричинно из хулиганских побуждений нанес удар рукой в область лица Г.Т.Н. В результате умышленных действий Камалов Р.А. потерпевший Г.Т.Н. согласно заключения судебной медицинской экспертизы получил телесные повреждения в виде ОС-контузионного разрыва глазного яблока по послеоперационному рубцу с выпадением внутренних оболочек, гифема, гемофтальма. Данное повреждение согласно таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм составляет 20% стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку (стойкая утрата общей трудоспособности менее 30%) квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Г.Т.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Камалов Р.А. по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Назначая наказание Камалов Р.А., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, в связи с чем суд считает возможным назначить Камалов Р.А. условное наказание. Отягчающих либо смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает гражданский иск потерпевшего Г.Т.Н. обоснованным, однако, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства по делу, суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего частично, оставить иск в части материального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Камалов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.

Обязать Камалов Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, трудоустроиться, возместить ущерб.

Контроль за поведением Камалов Р.А. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Камалов Р.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Камалов Р.А. в пользу Г.Т.Н. в возмещение морального вреда 50 000руб. Иск в части возмещения материального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий

судья Г.Б. Соболева