ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-668/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

19 ноября 2010г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Головенкина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамбетов В.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Мамбетов В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений,находясь в арендуемой им комнате, расположенной в квартире по адресу: <адрес>, заранее зная, что в соседей комнате этой же квартиры, в которой проживает Г.Р.Р., имеется имущество, вошел в комнату Г.Р.Р., так как последний разрешал ему находиться в комнате в его отсутствие, откуда тайно похитил располагавшиеся на столе персональный компьютер в сборе стоимостью 23 000 (двадцать три тысячи рублей), МР3-плеер «Sony» (Сони) стоимостью 1 990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей, а так же стоящую недалеко от указанного стола акустическую гитару марки «Colombo» (Коломбо) стоимостью 3 400 (три тысячи четыреста) рублей, после чего с перечисленным похищенным имуществом Мамбетов В.М. вышел из комнаты и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Г.Р.Р. значительный ущерб на общую сумму 28 390 (двадцать восемь тысяч триста девяносто) рублей. Похищенным имуществом Мамбетов В.М. распорядился по собственному усмотрению, а именно гитару отдал своему знакомому, а остальное похищенное имущество продал, вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Г.Р.Р. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Мамбетов В.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Мамбетов В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мамбетов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мамбетов В.М. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Соболева Г.Б.