ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-646/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

18 ноября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Головенкина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калимуллин А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калимуллин А.С. совершил незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта, что произошло при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:45час. Калимуллин А.С. был остановлен сотрудниками батальона № 2 полка милиции «Южный» УВО при УВД по г.Уфа у дома № 69 по ул.Карла Маркса г.Уфы за для проверки личных документов. Затем Калимуллин А.С. был препровожден в контрольно-пропускной пункт милиции, расположенный во дворе дома № 4 по бульвару X. Давлетшиной г. Уфы, где у Калимуллин А.С. в правом наружном заднем кармане синих джинсовых брюк было обнаружено и изъято психотропное вещество -тарен, массой 1,51 г., что составляет крупный размер. Данное вещество Калимуллин А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Вещество тарен включен в действующий « Список психотропных веществ...» ( список 111) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 « Об утверждении крупного « и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ: утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер психотропного вещества тарен, составляет 0,5 грамм и выше, соответственно масса психотропного вещества составляющая 1,51 грамм, превышает указанную и является крупным размером.

В судебном заседании Калимуллин А.С. признал вину частично, пояснил, что нашел на земле капсулы с таблетками, положил в карман брюк из любопытства, хотел узнать, что это за таблетки, носил их при себе, затем его задержали в пьяном виде сотрудники милиции и обнаружили у него таблетки. О том, что они запрещены к обороту, он не знал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля К.Р.С., которая в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Так, согласно протокола допроса свидетеля Н.И.В., оглашенного в связи с неявкой по согласию сторон, ДД.ММ.ГГГГ в 02.47 часов они, работая на ГЗ-141, совместно со старшим сержантом милиции Ф.В.А., сержантом милиции К.И.Т. и сержантом милиции Д.И.А., проезжая возле дома № № по ул. <адрес> заметили мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, шел неуверенной походкой и размахивал руками. Подъехав к данному мужчине, он попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Таковых при мужчине не оказалось, после чего им было предложено мужчине проехать в ОМ № 7 УВД по г. Уфа для выяснения личности. Прибыв в ОМ № 7 УВД по г. Уфа, они прошли в контрольно пропускной пункт милиции, расположенный во дворе ОМ № 7 УВД по г. Уфа, по адресу: г. Уфа, ул. Х.Давлетшиной, 4 где им в отношении задержанного мужчины был произведен наружный досмотр, путем прохлопывания верхней одежды. В ходе наружного досмотра, ему показалось, что в заднем правом наружном кармане синих джинсов, одетых на задержанном что-то лежит, продолговатой формы. Затем им были приглашены двое понятых, в присутствии которых задержанный представился -Калимуллин А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. К.С.А. был задан вопрос : « Имеются ли при Вас предметы, изъятые из гражданского оборота?», на что Калимуллин А.С. пояснил, что при себе ничего подобного не имеет. Далее в отношении Калимуллин А.С. был произведен личный досмотр, в ходе которого в заднем правом наружном кармане синих джинсов были обнаружены две капсулы красного цвета с белой крышкой, внутри которых находились 7 таблеток, белого цвета, из них 3 таблетки в одной капсуле и четыре таблетки в другой капсуле. Данные капсулы с содержимым были упакованы в бумажный пакет, опечатан печатью « Для пакетов » ОМ № 7 УВД по г. Уфа и скреплен подписями понятых, Калимуллин А.С. и сотрудника милиции. По факту изъятия Калимуллин А.С. пояснил, что данные таблетки взял из дома, ранее нашел на улице и хранил их в кармане джинсов. Затем были составлены соответствующие документы. Физическая сила в отношении Калимуллин А.С., не применялась. ( л.д.40-42).

Как следует из показаний свидетеля С.Р.В., оглашенных в связи с неявкой по согласию сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов он проходил мимо здания ОМ № 7 УВД но г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа. ул. X. Давлетшиной, 4. В это время к нему подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его присутствовать в качестве понятого при осуществлении личного досмотра, ранее не известного ему гражданина. Они прошли в контрольно-пропускной пункт милиции, расположенный во дворе ОМ № 7 УВД по г. Уфа, где ему разъяснили права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, данный гражданин назвался Калимуллин А.С., <данные изъяты> проживающим по адресу: <адрес>. Затем, сотрудники милиции попросили Калимуллин А.С. добровольно выдать предметы изъятые из гражданского оборота, на что Калимуллин А.С. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего, сотрудник милиции произвел личный досмотр Калимуллин А.С., в ходе которого у Калимуллин А.С. в правом заднем кармане синих джинсов были обнаружены две пластмассовые капсулы, красного цвета с белой крышкой, в которых находились 7 таблеток, белого цвета. Данные капсулы с содержимым были изъяты, упакованы в бумажный пакет, белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов» ОМ № 7 УВД по г. Уфа, скреплен его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции и были составлены соответствующие документы. Калимуллин А.С. пояснил, что данные капсулы с таблетками взял из дома, ранее нашел на улице и хранил при себе. ( л.д. 37-39, 51-52 ).

Как следует из показаний свидетеля Ф.В.А., оглашенных в связи с неявкой по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02.47 часов работая на ГЗ-141, совместно с прапорщиком милиции Н.И.В., сержантом милиции К.И.Т. и сержантом милиции Д.И.А., проезжая возле дома № № по ул. <адрес> заметили мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, шел неуверенной походкой и размахивал руками. Данный мужчина был в ОМ № 7 УВД по г. Уфа для выяснения личности. Прибыв в ОМ № 7 УВД по г. Уфа, они прошли в контрольно пропускной пункт милиции, расположенный во дворе ОМ № 7 УВД по г. Уфа, по адресу: г. Уфа, ул. Х.Давлетшиной, 4 где мной в отношении задержанного мужчины был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого в заднем правом наружном кармане синих джинсов были обнаружены две капсулы красного цвета с белой крышкой, внутри которых находились 7 таблеток, белого цвета, из них 3 таблетки в одной капсуле и четыре таблетки в другой капсуле. После того, как он высыпал из капсул таблетки поочередности и показал их понятым, после этого сложил таблетки обратно в капсулы не смотря но сколько таблеток клал в каждую капсулу, т.к. понятые торопились. Во время досмотра задержанный в присутствии понятых представился- Калимуллин А.С., <данные изъяты> Данные капсулы с содержимым были упакованы в бумажный пакет, опечатан печатью « Для пакетов » ОМ № 7 УВД по г. Уфа и скреплен подписями понятых, Калимуллин А.С. и его. По факту изъятия Калимуллин А.С. пояснил, что данные таблетки нашел на улице и хранил их в кармане джинсов. ( л.д. 52-54 ).

Другие материалы дела подтверждают вину подсудимого, а именно:

- рапорт милиционера батальона № 2 полка милиции « Южный» УВО при УВД по г. Уфа прапорщика милиции Н.И.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ работая на ГЗ-141, проезжая возле дома № <адрес> г. Уфы был задержан Калимуллин А.С. В ходе личного досмотра Калимуллин А.С., проводившего в контрольно-пропускном пункте милиции, расположенном во дворе дома № 4 по ул. X. Давлетшиной г. Уфы в наружном правом заднем кармане синих джинсов были обнаружены и изъяты 2 пластмассовые капсулы, красно-белого цвета, внутри которых находились таблетки, белого цвета, в количестве 7 штук. В отношении Калимуллин А.С., были применены спецсредства- наручники и соответствии со ст.ст. 13, 14 «Закона о милиции». ( л.д. 3 );

- протокол досмотра Калимуллин А.С., согласно которого в контрольно-пропускном пункте милиции, расположенном во дворе дома №4 по ул. X. Давлетшиной, г. Уфы Уфы в наружном нравом заднем кармане синих джинсов были обнаружены и изъяты 2 пластмассовые капсулы, красно-белого цвета, внутри которых находились таблетки, белого цвета, в количестве 7 штук. Изъятые капсулы с таблетками были упакованы в бумажный конверт и опечатано печатью «Для пакетов» ОМ № 7 УВД по г. Уфа, где понятые, задержанный и сотрудник милиции расписались. В ходе досмотра Калимуллин А.С. пояснил, что даны капсулы с таблетками нашел на улице и носил их в кармане своих джинсов. ( л.д. 4 );

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые у Калимуллин А.С. 07 таблеток, общей массой 1,51 г., находящиеся в двух капсулах красно-белого цвета являются психотропным веществом-тарен. В ходе исследования израсходовано 0,14 гр. вещества ( по 0, 02 г. от каждой таблетки), возвращается 1, 37 гр. в упаковке, опечатанной печатью «ЭКЦ МВД по РБ». ( л.д.8 );

- заключение эксперта ОСЭ ЭКЦ при МВД РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой 1,37 гр. на момент проведения экспертизы, является психотропным веществом - тареном. ( л.д. 16-17 );

- акт судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Калимуллин А.С. данных за наркоманию пег. Лечение от наркомании не рекомендовано. ( л.д. 31 );

- протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены дне пластмассовые капсулы, красно-белого цвета, внутри которых находятся 07 таблеток психотропного вещества-тарен, массой 1, 37гр., 2 бумажных пакета, опечатанных оттиском печати «Для заключений и справок № 3», ЭКЦ при МВД РБ, упакованные в бумажный пакет и опечатаны печатью « Для пакетов» ОМ № 7 УВД по г. Уфа. ( л.д.43-44 );

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого было признано и приобщено к уголовному делу психотропное вещество, в количестве 07 таблеток, содержащиеся в двух капсулах, вещественное доказательство хранится в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа.(л.д. 45 ).

Доводы Калимуллин А.С. о том, что он не знал, что хранимое им вещество запрещено к гражданскому обороту, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в достоверности которых у суда сомнений не возникло.

Поскольку по делу не установлены обстоятельства приобретения Калимуллин А.С. психотропного вещества, суд считает необходимым исключить из обвинения незаконное приобретение психотропного вещества.

Суд квалифицирует действия Калимуллин А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в действиях которого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, однако Калимуллин А.С. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что является смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд считает возможным назначить Калимуллин А.С. условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Калимуллин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 01 года испытательного срока.

Обязать Калимуллин А.С. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного Калимуллин А.С. возложить на УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>, общей массой 1,37 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г.Уфа, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Г.Б. Соболева