приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-367/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Уфы Сулейманов А.Т.

С участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.

Адвоката Головенкина В.П., удостоверение №425

При секретаре Уразбахтиной С.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фазлиахметова Р.Х., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.04.2010г. около 19 часов Фазлиахметов Р.Х. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, по договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом в отделении ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, произвел платеж на мобильный кошелек неустановленного абонентского номера в сумме 1300 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После чего по мобильному телефону получив информацию тайнике с наркотиком, находящемся на первом этаже первого подъезда <адрес>, за батареей центрального отопления, незаконно приобрел из указанного тайника наркотическое средство. В тот же день Фазлиахметов Р.Х. был задержан работниками милиции. При нем был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, массой 0,61 грамма, содержащей в своем составе героин.

Подсудимый Фазлиахметов Р.Х. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно 06.04.2010г. в отделении ОАО <данные изъяты> произвел платеж на электронный кошелек в сумме 1300 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После чего ему по телефону сообщили о расположении тайника с наркотиком, который он оттуда впоследствии забрал. Через некоторое время был задержан работниками милиции, а наркотики обнаружены и изъяты.

Кроме полного признания своей вины, вина Фазлиахметова Р.Х. в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетель Ч. в судебном заседании пояснил, что действительно он участвовал в качестве понятого при досмотре Фазлиахметова Р.Х., у которого был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель С., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, давал показания, аналогичные показаниям Ч. (лд.35).

Свидетель Г., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что 06.04.2010г. возле <адрес> им был задержан Фазлиахметов Р.Х., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.34).

Согласно протоколу досмотра, у Фазлиахметова Р.Х. обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.4).

Согласно заключению экспертизы, изъятое у Фазлиахметова Р.Х. вещество является смесью, массой 0,61 грамма, в состав которой входит наркотическое средство героин (л.д.9).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Фазлиахметова Р.Х. в совершении указанного преступления.

Действия Фазлиахметова Р.Х. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Фазлиахметов Р.Х. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005г.рождения.

Кроме того, как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Фазлиахметова Р.Х. имеется рецидив преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Фазлиахметову Р.Х. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фазлиахметова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фазлиахметову Р.Х. изменить – взять под стражу из зала суда и поместить в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ОМ №7 УВД по г.Уфа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

<данные изъяты>

Судья Сулейманов А.Т.