Дело № 1-556/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 г. гор.Уфа
Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 10373, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Печеницын Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
у с т а н о в и л :
Печеницын Ю.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:30часов до 22:00часов Печеницын Ю.А., находясь на скамейке, расположенной возле четвертого подъезда <адрес> по Бульвару Ибрагимова Советского района г.Уфы, в ходе разговора с ранее незнакомым А.Р.Р., полагая, что последний похитил принадлежащую ему трость, высказал А.Р.Р. требования о возврате трости, А.Р.Р. на это ответил в грубой форме, в результате чего между ними произошла ссора на почве взаимных оскорблений. В ходе ссоры А.Р.Р. нанес удар локтем левой руки в область груди Печеницын Ю.А., отчего последний упал на землю. А.Р.Р. сел сверху на Печеницын Ю.А., лежащего на земле, и рукой начал сдавливать органы шеи последнего. Печеницын Ю.А., обороняясь от действий А.Р.Р., достал из кармана своего пиджака нож и со значительной физической силой нанес А.Р.Р. один удар ножом в область груди слева, чем превысил пределы необходимой обороны. В результате действий Печеницын Ю.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы А.Р.Р. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть А.Р.Р. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 45 мин. в БСМП № 22 от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, осложнившегося тампонадой сердца.
Подсудимый Печеницын Ю.А. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что после отбытия наказания в 2005г. по предыдущему приговору суда бывшая жена отказалась его регистрировать у себя дома, и с этого времени он не имеет постоянного места жительства и регистрации и живет практически на улице, ночуя в подъездах домов, расположенных по Бульвару Ибрагимова г.Уфы. Он познакомился с П.А.П., который с другими соседями стал помогать ему, давал еду, денег. П.А.П. формально зарегистрировал его у себя дома по адресу: г.Уфа, Бульвар Ибрагимова, 49-38 для оформления утерянного им паспорта, чтобы он мог оформить пенсию. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он спал на скамейке у 4-го подъезда <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы. Весь следующий день ДД.ММ.ГГГГ он провел там же во дворе на скамейке. Около 21:00-21:30 часов того же дня к нему на скамейку подсел незнакомый мужчина, с виду БОМЖ. В конце июня 2010 г., в одну из ночей, когда он также спал на скамейке, неизвестный ему молодые люди похитили его старинную металлическую трость, лицо мужчины показалось ему знакомым. Он, подумав, что одним из молодых людей, забравших его трость, был А.Р.Р., спросил у него при трость. Тот огрызнулся, выругался, в грубой форме сказал ему, что он не трогал его трость. Из-за того, что А.Р.Р. грубо ответил ему, между ними началась ссора. Когда они начали оскорблять друг друга, А.Р.Р., который сидел справа от него, локтем левой руки нанес ему один удар в область груди, отчего он упал на землю спиной. А.Р.Р. соскочил со скамейки, перешагнул её и сел на него сверху в области груди. Сев на него, А.Р.Р. руками схватил его за шею и начал душить. У него не было сил, чтобы освободиться от рук нападавшего, поэтому он достал лежавший в правом кармане пиджака принадлежащий ему раскладной нож, который он перед этим в разложенном состоянии убрал в карман. Лежа на спине он ударил ножом сидящего на нем сверху А.Р.Р. в область груди слева. А.Р.Р. после нанесенного ему удара продолжал сжимать рукой его горло. В это время к ним подошел П.А.П., который стащил А.Р.Р. с него. Потом П.А.П. помог ему встать. Он отошел к другому подъезду, затем выкинул в том же дворе рубашку с пятнами крови и нож. Когда его забрали в милицию, он указал, где лежат рубашка и нож. В содеянном раскаялся, случившееся объясняет тем, что действовал в состоянии обороны, так как думал, что напавший на него А.Р.Р. задушит его.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей П.А.П., С.А.В., другими материалами дела оглашенными и оцененными судом.
Свидетель П.А.П. в судебном заседании показал, чтопримерно с 2006-2007 г. он знаком с Печеницын Ю.А., который ранее проживал в <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы. Печеницын Ю.А. имеет судимость, отсидел в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы супруга Печеницын Ю.А. выписала его с квартиры и Печеницын Ю.А. стал вести бродяжнический образ жизни, проживал в подъездах соседних домов по Бульвару Ибрагимова г.Уфы, однажды Печеницын Ю.А. избили и он лежал в больнице, сейчас ходит с трудом. Ему по-человечески стало жалко Печеницын Ю.А. и он решил помощь ему с восстановлением паспорта, для чего зарегистрировал его у себя дома, были подготовлены документы на получение им пенсии. После восстановления документов он хотел помочь Печеницын Ю.А. устроится в дом престарелых. Охарактеризовать Печеницын Ю.А. может с положительной стороны - не конфликтный, спокойный. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим сыном возвращались с прогулки. Зайдя во двор своего дома возле подъезда дома № по ул.Ибрагимова г.Уфы, расположенного ближе к дому № по Бульвару Ибрагимова, он увидел потасовку между Печеницын Ю.А. и ранее ему не знакомым мужчиной. Данный мужчина с виду был похож на бездомного. Подойдя к ним поближе, он увидел, что Печеницын Ю.А. лежит на земле, на спине, за скамейкой, при этом его ноги находятся на скамейке. Данный незнакомый мужчина сидел на Печеницын Ю.А. и руками душил за шею Печеницын Ю.А. Печеницын Ю.А. от этого очень сильно хрипел, лицо его было посиневшим. Печеницын Ю.А. тем временем пытался нанести удары палкой в область туловища и головы. Тогда он, подойдя к ним, с целью разнять их, ногой оттолкнул неизвестного мужчину в сторону, от чего данный мужчина упал на бок на землю. Он помог встать Печеницын Ю.А., успокоил его. Они отошли от скамейки к другому подъезду, Печеницын Ю.А. затем ушел. Неизвестный мужчина сидел на земле, что-то бормотал. Он подумал, что тот просто пьяный, и не подходил к нему. Кровь он видел на одежде и у потерпевшего и у Печеницина, подумал, что это от драки. Ножа в руках у Печеницын Ю.А. он не видел, раны от ножа у потерпевшего он тоже не видел.
Свидетель С.А.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что проходит службу в ОУР ОМ № 7 УВД по г.Уфа на должности оперуполномоченного. Имеет специальное звание старшего лейтенанта милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ №7 УВД по г.Уфа поступил материал проверки по сообщению о нанесении ножевого ранения А.Р.Р., имевшее место во дворе <адрес> но Бульвару Ибрагимова г.Уфы. По подозрению в совершении указанного преступления, для разбирательства в ОМ № 7 УВД по г.Уфа ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Печеницын Ю.А. В ходе опроса Печеницын Ю.А. сообщил, что он нанес А.Р.Р. один удар ножом в область груди слева и что указанный нож он выкинул в кусты, растущие в палисаднике, между 3 и 4 подъездами <адрес> по Бульвару Ибрагимова <адрес>. После опроса Печеницын Ю.А., совместно с ним был осуществлен выезд по указанному им адресу, где Печеницын Ю.А. показала место, где он выкинул нож. В ходе осмотра участка палисадника, расположенного между 3 и 4 подъездами <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы был обнаружен нож, который в присутствии Печеницын Ю.А. и понятых был изъят, упакован, скреплен подписями участвовавших лиц.(л.д.38-40)
Согласно показаний обвиняемого Печеницын Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе проверки показаний на месте, оглашенных и оцененных судом, на месте преступления, а именно возле скамейки, расположенном вблизи 4 подъезда <адрес> по Бульвару Ибрагимова <адрес>, Печеницын Ю.А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он сидел на скамейке, читал книгу, курил. Точного времени он не помнит, к нему подошел и сел рядом с ним справа незнакомый мужчина, которого в последующем он знает, как потерпевшего А.Р.Р. Он сказал А.Р.Р., что у него знакомое лицо и спросил А.Р.Р. не он ли унес принадлежащую ему трость. А.Р.Р. ответил, что нет, и нецензурно выругался. Он сказал А.Р.Р., что он мельком видел лицо, но не запомнил. Он еще раз попросил А.Р.Р.: «Скажи по-человечески - ты это или не ты?» А.Р.Р. ответил: «Нет, пошел ты…». На что он сказал: «Сам ты пошел». После чего, слово за слово между ними произошла ссора, в ходе которого А.Р.Р. толкнул его локтем в левый бок, отчего он упал на спину. А.Р.Р. перелез к нему и начал наносить ему удары по ногам, схватил за горло рукой и начал душить. Он начал задыхаться. Тогда он вынул нож из правого кармана пиджака и нанес данным ножом удар в область груди слева А.Р.Р. После удара А.Р.Р. некоторое время продолжал его душить. Дальше он плохо помнит, потому что начал задыхаться. Ему помог сосед, который толкнул А.Р.Р. и освободил его. В ходе проверки показаний на месте следователем Я.Ф.Ф. подозреваемому Печеницын Ю.А. было предложено при помощи манекена мужчины продемонстрировать механизм нанесения им ударов мужчине. После чего Печеницын Ю.А. продемонстрировал механизм нанесения удара потерпевшему, а также продемонстрировал как потерпевший душил Печеницын Ю.А. После тот как он упал на землю, А.Р.Р. правой ногой нанес ему удар в область конечностей, после чего присел на него и начал душить двумя руками. Он полез рукой в карман и достал нож. Левой рукой он отцеплял руку А.Р.Р., чтоб не душил. Он уже захрипел. А.Р.Р. увидел, что он вынул нож и схватил его руку, но при этом продолжал душить. В этот момент он вырвал свою руку из руки А.Р.Р. и нанес ножом один удар в область левой груди А.Р.Р. Крови он у потерпевшего А.Р.Р. он не видел. После случившегося он ушел на скамейку около 2 подъезда <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы. Нож, которым он нанес удар А.Р.Р. он взял с собой, а потом выбросил. Затем он видел, как приехали милиция и скорая помощь, а потом уехали, он пошел на скамейку возле 4 подъезда <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы. Где и ночевал эту ночь. Когда он находился возле 2 подъезда <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы, он увидел, что его рубашка в крови. Тогда он снял рубашку и оставил её там. Нож, которым он нанес удар в левую часть груди А.Р.Р., в ту же ночь он выбросил под дерево, растущее в палисаднике между 2 и 3 подъездами <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы. На указанном ноже он крови потерпевшего А.Р.Р. не видел, нож не мыл и не протирал. Указанный им нож принадлежит ему, нож со следующими характеристиками: раскладной, где имеются большой нож, маленький нож, шило, открывалка. (л.д.61-67)
Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого а именно:
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершенного Печеницын Ю.А. преступления является участок местности перед 4-м подъездом <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы. На данном участке местности, рядом с входной дверью подъезда имеется деревянная скамейка, рядом с которым мусорный контейнер. В ходе осмотра проезжей части между домами № по Бульвару Ибрагимова г.Уфы обнаружена и изъята рубашка зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, который послужил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (л.д.9-11),
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на участке местности (палисаднике) размерами 8 на 4 метра, расположенной между 3 и 4 подъездами <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы, на расстоянии 4 метров от скамейки, расположенной возле 3 подъезда <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы в сторону 4 подъезда <адрес> по Бульвару Ибрагимова г.Уфы, на земле обнаружен и изъят раскладной нож с коричневой рукояткой, который является орудием преступления и на нем сохранились следы преступления(л.д.24-26),
-протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотром ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия установлено, что на нож складной с двумя лезвиями, открывашками для бутылок, штопором и шилом. Рукоятка ножа из пластмассы коричневого цвета, бывший в использовании, загрязненный. Размеры рукоятки: длина 10,0 см, ширина 2,0 см, толщина 1,0 см. На клинке обнаружены помарки вещества желтоватого цвета, похожего на кровь. Осмотром рубашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия установлено, что рубашка из синтетического материала зеленого цвета. Застежка на 7 петель и 7 пуговиц. Рубашка ношенная, загрязненная. Размеры рубашки: длина 77 см, ширина в плечах 48 см, длина рукава 65 см. На рубашке имеются пятна вещества бурого цвета (л.д. 89-90),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе А.Р.Р. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, ссадины шеи, груди слева. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствует темно-красные кровоизлияния в мягких тканях и данные судебно-гистологического исследования. Телесные повреждения в виде проникающего колото-резанною ранения грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, образовались в результате действия колюще-режущего предмета, о чем свидетельствует преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Ссадина в области шеи образовались в результате действия тупого предмета, ссадина в области груди слева образовалась в результате действия предмета, имеющий острый край или кромку. Данные телесные повреждения образовались по признаку заживления около 3-5 суток до смерти. Такого характера телесные повреждения при жизни расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. Причиной смерти А.Р.Р. явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, осложнившееся тампонадой сердца. Судебно-химическое исследование крови трупа па обнаружение этилового спирта не проводилось ввиду длительного пребывания А.Р.Р. в стационаре (л.д.93-104),
-заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе А.Р.Р. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, ссадины шеи, груди слева. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствует тем но-красные кровоизлияния в мягких тканях и данные судебно-гистологического исследования. Телесные повреждения в виде проникающего колото-резанною ранения грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, образовались в результате действия колюще-режущего предмета, о чем свидетельствует преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Ссадина в области шеи образовались в результате действия тупого предмета, ссадина 15 области груди слева образовалась в результате действия предмета, имеющим острый край или кромку. Данные телесные повреждения образовались по признаку заживления около 3-5 суток до смерти. Такого характера телесные повреждения при жизни расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. Причиной смерти А.Р.Р. явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правою желудочка сердца, осложнившееся тампонадой сердца. Согласно данных медицинской карты № БСМП, смерть А.Р.Р. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05:45 часов. В момент причинения телесных повреждений пострадавший и подозреваемый могли находиться в любом положении, доступном для нанесения удара и причинения телесных повреждений в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца. Судебно-химическое исследование крови трупа на обнаружение этилового спирта не проводилось ввиду длительного пребывания А.Р.Р. в стационаре (л.д. 110-116),
-постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: ножа, являющегося орудием совершенного Печеницын Ю.Л. преступления, рубашки обвиняемого Печеницын Ю.А. (л.д. 91),
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь из трупа А.Р.Р. относиться к 0
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Печеницын Ю.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, которые причинены тупым твердым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Каких-либо объективных телесных повреждений в области шеи не обнаружено (л.д.122).
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает виновность Печеницын Ю.А. доказанной.
Прокурор, участвовавшая в процессе, в прениях просила переквалифицировать действия Печеницын Ю.А. с ч.1 ст.108 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В соответствии с ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Назначая наказание подсудимому, суд учел характер, степень общественной опасности преступлений и данные о личности Печеницын Ю.А., который признал вину в совершении преступления, раскаялся, имеет пожилой возраст. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Печеницын Ю.А., выразившиеся в выдачи орудия совершенного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Печеницын Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Печеницын Ю.А. не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 07.07.2010г.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому р-ну г.Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья: Г.Б. Соболева