ПРИГОВОР
1 - 129 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.,
подсудимого Евстратова А.В.,
адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ЕВСТРАТОВА А.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.11.2009 года около 17 час.15 мин., Евстратов А.В. и лицо находящееся в розыске (дело в отношении которого выделено в отдельное производство на основании постановления суда), имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, для использования его в личных корыстных целях, по предварительному сговору между собой, заранее и достоверно зная, что Ш. собирается продавать свой сотовый телефон, предложили ей помощь в продаже телефона. Находясь в ТСК «<адрес>», расположенном по улице <адрес> № г. <адрес>, Евстратов А.В. и лицо, находящееся в розыске, действуя согласно распределенным ролям, подошли к Ш. Евстратов А.В., под вымышленным предлогом показать сотовый телефон своей девушке, и в последующем его ей продать, попросил передать Ш. принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», заранее не имея намерений ей его возвращать. Ш., не подозревая о преступных намерениях Евстратова А.В. и лица, находящегося в розыске, доверяя им обоим, добровольно передала сотовый телефон Евстратову А.В., который не имел намерений помогать ей в реализации сотового телефона, и, взяв сотовый телефон у Ш., скрылся с места совершения преступления. Через некоторое время, лицо, находящееся в розыске, увидев, что их совместный умысел реализован, под вымышленным предлогом, также скрылся с места совершения преступления. После чего, Евстратов А.В. и лицо, находящееся в розыске встретились на ул. <адрес>, № г. <адрес>, и в последующем похищенный сотовый телефон продали неустановленному лицу за 2300 рублей. Вырученные денежные средства от продажи похищенного сотового телефона Евстратов А.В. и лицо, находящееся в розыске потратили на личные нужды, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Евстратов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Ш. на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно и надлежащим образом извещена. В своем заявлении в адрес суда (л.д. №) потерпевшая Ш. указывает о своем согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшей Ш.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Евстратова А.В. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Евстратова А.В. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Евстратова А.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Евстратова А.В., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Евстратову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕВСТРАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Евстратова А.В. не менять места жительства без согласия УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением Евстратова А.В. возложить на УИИ по месту его жительства.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.