1-324/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 18 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.
подсудимого Лобанова Д.А.
защитника Мансурова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лобанова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1.ч 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
02 марта 2010 года около 20 час 55 мин Г., выступающий покупателем при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств встретился в условленном месте на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по нечетной стороне <адрес> <адрес> с Лобановым Д.А., подъехавшим на встречу на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №.
В автомашине Лобанов Д.А. незаконно сбыл Г. свёрток с растительным веществом, являющим собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство смесь, содержащую в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-18) массой 0,24 грамма, то есть в особо крупном размере, получив в счёт оплаты от Г. 450 рублей ранее помеченные для целей «проверочной закупки» наркотических средств, но не смог довести преступление до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.
Подсудимый Лобанов Д.А. вину в предъявленном обвинении в объёме доказанной признавая, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после неоднократных звонков Г. с просьбой помочь ему найти спайс, встретился с ним на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где Лобанов Д.А. в автомашине передал Г. имевшийся у него сверток со спайсом, а Г. оставил за него деньги на заднем сиденье.
Виновность Лобанова Д.А. находит подтверждение в следующих доказательствах:
Свидетель обвинения Г. ранее пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством и согласился участвовать покупателем наркотического средства у малознакомого парня по имени «Д.». ДД.ММ.ГГГГ договорился с Д. о приобретении у него курительной смеси «спайс», после чего в отделе милиции в присутствии понятых были помечены 450 рублей, которые были переданы Г. после его личного досмотра с фиксацией отсутствия при нём каких-либо посторонних предметов. 02 марта 2010 года на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Г. сел в автомашину к Лобанову, с которым в салоне находилась девушка и который передал Г. свёрток. Оставив деньги на заднем сиденье и взяв свёрток, Г. вышел(л.д.52-54,143-145 т.1 л.д.36-37 том2).
Свидетель обвинения Р. ранее пояснял, что от Г. располагали информацией об осуществлении парнем по имени Д. незаконного сбыта наркотического средства «спайс», согласился участвовать покупателем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Д.. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в присутствии понятых помечены ксерокопированиием, нанесением СХВ деньги в сумме 450 рублей. Приехали в условленное место. Условный покупатель Г. подошёл в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, сел на заднее сиденье. По выходу Г. из автомашины им был подан условный сигнал о совершении сделки. По получению сигнала на светофоре в районе «<данные изъяты>» автомашина Лобанова была задержана. По доставлению Лобанова в отдел милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Лобанова в кармане верхней одежды были обнаружены и изъяты деньги в сумме 450 рублей, совпавшие по номерам, сериям с ранее помеченными денежными купюрами(л.д.104-105 том1)
Свидетель обвинения А. ранее пояснял, что после согласия Г. на осуществление проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Д. им в присутствии понятых был произведён личный досмотр Г., при котором отсутствовали какие-либо запрещенные или посторонние предметы, о чём был составлен акт личного досмотра. Затем с участием понятых А. произведена пометка денег в сумме 450 рублей обработкой специальным химическим веществом, ксерокопированием денежных знаков, переписью их номинального достоинства, номеров, серий в акт пометки денег, в котором расписались все участвующие лица, а помеченные деньги были переданы Г.. По обстоятельствам договоренности Г. с Лобановым о приобретении наркотического средства, встречи на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», последующего получения сигнала от Г. о совершенном сбыте Лобановым наркотического средства, задержания Лобанова, доставления в отдел милиции, личного досмотра Лобанова и его результатах свидетелем А. даны показания аналогичные показаниям свидетеля Резяпова(л.д.157-158 том1).
Свидетель обвинения П. ранее пояснял, что 02 марта 2010 года в вечернее время он находился в здании отдела милиции, когда был приглашён для участия в качестве понятого. После разъяснения прав понятых при нём и втором понятом был произведён личный досмотр Г., по итогам которого был составлен акт об отсутствии при Г. каких-либо предметов, что было скреплено подписями понятых и досматриваемого. Затем были помечены 450 рублей нанесением специального химического вещества, ксерокопированием, переписью серий и номеров денежных купюр(л.д.159-160 том1)
По обстоятельствам личного досмотра Г., пометки денег для целей оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетелем Б. даны аналогичные показания(л.д.100-101 том 1)
Свидетель обвинения Х. подтвердил оглашённые показания, согласно которых 02 марта 2010 года в тёмное время суток был приглашён понятым в помещение отдела милиции № по <данные изъяты> району г. Уфы. После разъяснения прав понятых, Лобанову было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные вещи. После отрицания наличия таковых у Лобанова были обнаружены в кармане куртки деньги в сумме 450 рублей, которые при сравнении с представленной ксерокопией помеченных денег совпали по номинальному достоинству, сериями, номерам с обнаруженными и изъятыми у Лобанова(л.д.106-107 том1)
Проведение в отношении Лобанова Д.А. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств закреплена в соответствии со ст.ст. 6,8 ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности»(л.д.9 том1)
Актами на л.д. 22-25,19-21 том 1 закреплены: пометка в присутствии незаинтересованных 450 рублей, ксерокопирование их, перепись в акт номинального достоинства номеров и серий каждого денежного знака, обработка специальным химическим составом, личный досмотр условного покупателя Г. и передача ему помеченных денег при отсутствии в его одежде каких-либо посторонних предметов. Образец специального химического вещества был упакован в конверт, заклеен, опечатан, скреплен подписями понятых и Г.
Протоколами на л.д. 30-35, 36-37,26-29 том1 закреплены обнаружение при личном досмотре Лобанова в правом внутреннем кармане куртки денег в сумме 450 рублей, которые по номинальному достоинству, сериям, номерам совпали с ранее помеченными для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; были произведены смывы с рук Лобанова Д.А.; добровольная выдача Г. свёртка с растительным веществом зелёного цвета.
Обнаруженные у Лобанова 450 рублей, смывы с рук, а также свёрток с растительным веществом добровольно выданный Г., были упакованы в индивидуальные конверты, которые заклеены, опечатаны, скреплены подписями понятых, а в последующем обозрены(л.д.161том1), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.162 том1)
Согласно судебной физико-химической экспертизы(л.д.51,85 том 1) представленное на исследование вещество массой 0,24 грамма с учётом первоначального исследования добровольно выданное Г. 02 марта 2010 года являются наркотическим средством смесью, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-18).
По заключению судебной физико-химической экспертизы(л.д.90-91 том 1) на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Лобанова Д.А., на поверхности представленных денежных билетов Банка РФ, изъятых у Лобанова имеются наслоения бесцветного вещества, однородного по компонентному составу красителей между собой и образцом бесцветного красящего вещества, представленного для сравнительного исследования.
Вышеизложенное в совокупности с показаниями свидетеля защиты М. ранее пояснявшей, что видела как ДД.ММ.ГГГГ Лобанов передал в руки Г. прозрачный пакетик, а по выходу из автомашину Г. обнаружила лежащими на заднем сиденье деньги в сумме 450 рублей, подтверждает собственно признательные показания Лобанова и его вину по обвинению.
Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Лобановым Д.А. квалифицируется по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Признавая размер наркотических средств сбытых Лобановым Д.А. особо крупным, суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2005 года № 11-ФЗ), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи а также статей 228.1 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 в ред. с изменениями от 31.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», установлено значение крупного размера наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-18), находящегося в незаконном обороте 0,01 гр, значение особо крупного размера 0,05 граммов. При таких обстоятельствах изъятое из незаконного оборота у Лобанова Д.А. количество наркотического средства героин 0,24 гр. составляет значение особо крупного размера.
Свидетель защиты Е. пояснила, что она с братом Лобановым Д.А. сироты с детства, воспитывались бабушкой, которой в настоящее время 73 года, является инвалидом 2 группы вследствие хирургического удаления одной почки, гипертонической болезни и в настоящее время в связи волнениями вызванными уголовным преследованием в отношении Лобанова помещена в ГБ № по состоянию здоровья. Лобанов имеет родовую травму головного мозга и послеродовую психологическую травму от убийства матери на его глазах в 3 летнем возрасте. В настоящее время у Лобанова на иждивении находится престарелая бабушка.
В связи с показаниями свидетеля Е. судом признаются исключительными обстоятельствами, дающими суду основание применить при назначении наказания ст. 60 УК РФ подлежат учёту при избрании наказания, суд полагает назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.
По эпизоду незаконного сбыта Лобановым Д.А. 01 марта 2010 года в вечернее время в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> наркотического средства в особо крупном размере смеси, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-18) массой 0,22 грамма Г. вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за непричастностью Лобанова Д.А. к совершению преступления за отказом государственного обвинителя от обвинения по указанному основанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 4 года лишения свободы
Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения Лобанову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> принятыми по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(JWH-018) общей массой после исследования 0,04 грамма, смывы с рук Лобанова Д.А., ватный тампон с образцом СХВ, - уничтожить. Деньги в сумме 450 рублей, находящиеся на хранении в кассе УВД по <адрес>(принятые по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ) - возвратить о/ур ОМ № УВД по <адрес> Р. как личные денежные средства. Распечатку телефонных соединений оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий