приговор по ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ



№ 1-617/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 19 ноября 2010 года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Лобанова В. Ю.

зашитника Дёмочкиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобанова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лобанов В.Ю. совершил незаконное использование объектов авторского права в форме приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта аудиовизуальных произведений на суммув целях сбыта аудиовизуальных произведений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с начала января 2005 г. по 04 июля 2010 г. Лобанов В.Ю. незаконно используя авторские права, приобрёл у неустановленных лиц аудиовизуальные произведения, содержащиеся на машинных носителях (компакт-дисках) формата DVD, обеспечил их перевозку к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где в указанный период хранил в целях сбыта и реализовал их в воскресные дни недели в помещении Дворца культуры «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> розницу по цене 100 рублей за один компакт-диск.

В период с января 2005 года по 04 июля 2010 г. Лобанов В.Ю. действуя в корыстных целях и в нарушение установленного порядка использования объектов авторского права без заключения соглашений с правообладателями, как того требует ст. 1286 ГК РФ, а также в нарушение ст.1229ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, приобретал у неустановленных следствием лиц, перевозил к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где хранил в целях сбыта 1078 единиц контрафактных аудиовизуальных произведений(фильмы) среди которых в том числе «Секс в большом городе 2» в количестве 2 экземпляров, авторские права на которые принадлежат компании «<данные изъяты>.», являющейся членом Некоммерческого партнерства «<данные изъяты>». Стоимость каждого экземпляра аудиовизуального произведения (фильма), кроме фильма «Секс в большом городе 2», составляет 260 рублей, общая стоимость всех экземпляров - 279 760 рублей. Стоимость прав на использование аудиовизуального произведения «Секс в большом городе 2» официальное распространение и продажа которого на территории Российской Федерации запрещена и начинается с 02 ноября 2010 года составляет 1 578 000 рублей.

С целью сбыта незаконно хранимых Лобановым В.Ю. в своей квартире контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (фильмов) он действуя в корыстных целях в нарушение установленного порядка использования объектов авторских прав, не заключив соглашения с правообладателем, как того требует ст. 1286 ГК РФ и в нарушение ст. 1229 Г К РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, 13 июня 2010 года в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут перевез в Дворец культуры «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> экземпляры аудиовизуальных произведений (фильмов), в том числе аудиовизуальное произведение: «Секс в большом городе 2» в количестве 1 экземпляра, содержащееся на 1 компакт-диске, авторские права на которое принадлежит компании «<данные изъяты>.» стоимость прав на использование которого составляет 1 578 000 рублей, которое там же в 12 часов 05 минут 13 июня 2010 года сбыл Д.

Он же осознавая нарушение установленного Законом порядка, предусматривающего заключение договоров с организациями правообладателями на использование, распространение аудиовизуальных произведений 04 июля 2010 г. в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут перевез экземпляры аудиовизуальных произведений (фильмов), в том числе аудиовизуальное произведение: «Секс в большом городе 2» во Дворец культуры «<данные изъяты>». расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 04 июля 2010 г. сбыл Д. контрафактное аудиовизуальное произведение «Секс в большом городе 2» в количестве 1 экземпляра, содержащееся на 1 компакт-диске, авторские права на которое принадлежат компании «<данные изъяты> Рус.» стоимость прав на использование которого составляет 1 578 000 рублей.

Подсудимый Лобанов В.Ю., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшие(в письменных заявлениях) не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Лобанова В.Ю. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Признавая размер состава преступления особо крупным суд исходит из Примечания к ст. 146 УК РФ признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лобанова В.Ю. не менять места жительства без письменного уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лобанову В.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диски в количестве 21951 единиц, футляры для компакт-дисков к количестве 688 штук, обложки с наименованиями аудиовизуальных произведений (фильмов) в количестве 530 штук, находящиеся на складе ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> - уничтожить;

- ноутбук, модем находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ, по адресу: <адрес> - возвратить Лобанову <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий