ПРИГОВОР
1 - 594 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Яркина Р.Ю.,
подсудимого Мавлютова А.В.,
адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
МАВЛЮТОВА А.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.06.2010 года около 06 час.30 мин. Мавлютов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № № по <адрес>, г. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащему Д. и палкой разбил переднее правое стекло двери с пассажирской стороны, после чего проник в салон автомашины, где выдернул из кожуха замка зажигания провода и пытался соединить их между собой напрямую, тем самым запустить двигатель. Однако, преступные действия Мавлютова А.В., направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Мавлютов А.В. был задержан на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Мавлютов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Д. на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом. В своем заявлении потерпевший Д. просит рассматривать дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего Д.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Мавлютова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подсудимого Мавлютова А.В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Мавлютова А.В. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мавлютова А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Мавлютовым А.В. по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Мавлютова А.В., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Мавлютову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАВЛЮТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Мавлютова А.В. не менять места жительства без согласия органов УИИ, трудоустроиться в течение 2- х месяцев, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением Мавлютова А.В. возложить на УИИ по месту его жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.