ст. 162 ч. 1 УК РЫ



Дело № 1-589/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

1 ноября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Киселевой И.В., адвокатов Якупова Р.З., Ямаевой Ю.Р., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомичев В.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов Фомичев В.Б., находясь на остановке общественного транспорта «Центральный Рынок» познакомился с ранее незнакомой ему Т.Э.Ф., с которой стал распивать спиртные напитки на территории парка «Юбилейный» в районе развилки трамвайных путей, расположенной напротив здания № 51 ОАО «Башкирэнерго» по ул. Большая Гражданская, г. Уфа. Далее Фомичев В.Б., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества для использования его в личных корыстных целях, с целью сломить возможное сопротивление со стороны Т.Э.Ф. применил в отношении последней опасное для жизни и здоровья насилие, а именно умышленно нанес один удар кулаком по лицу в область челюсти с левой стороны.. После чего Фомичев В.Б. схватился обеими руками за сумку, находящуюся при Т.Э.Ф., стал её вырывать из рук, но Т.Э.Ф., крепко схватившись за сумку, стала оказывать ему сопротивление. Но Т.Э.Ф. удержать сумку не смогла, так как Фомичев В.Б. вновь применил в отношение нее насилие, умышленно нанеся ей еще один удар ногой по левой ноге в область колена, от чего Т.Э.Ф. упала на землю. Окончательно сломив сопротивление со стороны Т.Э.Ф., Фомичев В.Б. вырвал из её рук сумку фирмы «Орифлейм» стоимостью 300 (триста) рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 1209» стоимостью 1 990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей и летнее легкое платье стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. После чего Фомичев В.Б. с похищенным имуществом Т.Э.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Э.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 3790 (три тысячи семьсот девяносто) рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Т.Э.Ф. в результате нападения Фомичев В.Б. получила телесные повреждения в виде одностороннего перелома нижней челюсти в области тела слева без смещения отломков; кровоподтека подбородочной области слева; кровоподтека в области век левого глаза, которые со своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека средней тяжести, а так же телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого коленного сустава, которое со своему характеру не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Фомичев В.Б. вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Центральный рынок» со своим знакомым Олегом Б.О.В. в обеденное время на остановке «Центральный рынок» познакомился с женщиной, её звали Елизавета, они начали общаться, на общие деньги купили «перцовку», распили ее втроем. Затем Елизавета заняла денег, они с ней вдвоем купили на эти деньги еще спиртное, стали вдвоем распивать «перцовку» около трамвайных путей напротив этого парка «Юбилейный». В ходе распития они с ней поссорились, так как она в пьяном виде стала вести себя неадекватно, стала оскорблять его, он разозлился на нее и ударил рукой в челюсть. Ее отбросило на стену, ударилась другой стороной лица о стену, отчего возможно у нее и произошел перелом. Он забрал у нее сумку, так как в ней осталась еще «перцовка», и ушел домой к Б.О.В.. Утром на следующий день он осмотрел сумку, нашел там телефон, с Б.О.В. продали его за 150руб., деньги пропили. Умысла грабить Т.Э.Ф. Елизавету у него сначала не было, он решил забрать сумку со спиртным только когда она упала на землю. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Фомичев В.Б. подтверждается показаниями потерпевшей Т.Э.Ф., материалами дела оглашенными и оцененными судом.

В судебном заседании потерпевшая Т.Э.Ф. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в обед ей на сотовый телефон позвонил её знакомый, с которым они договорились встретиться на Центральном Рынке около 15:00 часов. Примерно около 14:10 часов она подошла на ООТ «Ц. Рынок» и присела на скамейку. В этот момент Рамиль снова перезвонил и сказал, что он подъезжает. Во время её разговора по сотовому телефону она обратила внимание на двух ранее ей незнакомых мужчин, они подошли к ней, и один из них предложил ей познакомиться. Он сразу представился по имени «Слава», второй оказался Олегом. Фомичев В.Б. Слава предложил ей выпить с ними. Знакомый так и не подъехал в назначенное время, и она обиделась на него, отключила сотовый телефон, и с Олегом и Славой пошли через дворы во двор дома № 104 по ул. Цурюпы, г. Уфа, где они втроем посидели, она допила свое пиво, а они вдвоем распили перцовку. После чего она собралась идти домой и направилась из двора в сторону парка им. Якутова. Слава за ней увязался, стал просить деньги на спиртное, а Олег, куда-то ушел. Она Славе дала 100 рублей, на которые он купил себе 4 перцовки, а ей еще одну бутылку пива. После чего они с ним направились в сторону парка «Юбилейный», где присели на траву под деревом, недалеко от развилки трамвайных путей, в сторону б. Ибрагимова и ул. Мингажева, где стали распивать спиртное. После того как Слава распил две перцовки, он начал к ней приставать, на что она ответила отказом, начала его уговаривать, чтобы он успокоился и проводил её, на что Слава согласился. Он оставшиеся 2 перцовки положил к ней в сумку, и она пошла в сторону дома, Слава отстал, так как отошел справить нужду. Не дойдя до трамвайных путей, она услышала, что в её сторону кто-то бежит, не успев обернуться, она почувствовала сильный удар в область челюсти с левой стороны, чем именно он её ударил, точно не может сказать, то ли кулаком, то ли локтем с размаху, все произошло в доли секунд. В этот момент Слава схватился обеими руками за её сумку и стал вырывать ее. Она не ожидала такого от него, крепко схватилась за сумку, но удержать ее не смогла, так как он пнул её один раз по левой ноге в области колена с боку, отчего она упала на землю. В этот момент он вырвал её сумку и прижав ее к груди побежал в сторону б. Ибрагимова, вниз вдоль трамвайных путей. Она встала и направилась в ту сторону, в которую убежал Слава, но нигде его не нашла. Сразу в тот же день в милицию она не обратилась, так как отлеживалась дома, у неё опухла вся челюсть, говорить не могла, ходить не могла, так как левая нога у неё болела. За медицинской помощью она не обращалась, так как думала, что у неё все пройдет. Когда стала чувствовать себя лучше, то обратилась ДД.ММ.ГГГГ в милицию. Сумка у неё квадратной формы, 30x30 см., фирмы «Орифлейм», серого цвета, стоимостью 300 рублей. В сумке у неё находился сотовый телефон марки «Нокиа 1209» в корпусе черного цвета с огранкой серого цвета стоимостью 1 990 рублей. Также в сумке находилось летнее легкое платье темно-синего цвета, на платье имеется узор в виде цветов стоимостью 1 500 рублей. В результате ей причинен материальный ущерб в размере 3 790 рублей, что для неё является значительным, просила взыскать ущерб с Фомичев В.Б..

Согласно показаний свидетеля Б.О.В., оглашенных судом по согласию сторон в связи с неявкой, ДД.ММ.ГГГГ он со Славой пошли на ООТ «Ц. Рынок», где увидели сидящую на скамейке ранее незнакомую женщину, на вид 40 лет. Она была выпившая, они с ней разговорились и познакомились. Женщина представилась Елизаветой, поговорив с ней немного, она предложила выпить спиртное, на что они согласились. Она сказала, что у нее есть деньги в сумме 20 рублей, на что Слава сказал, что у нас тоже есть рублей 15. Сложив все имеющиеся у нас деньги, они с со Славой купили перцовку и пошли втроем во двор дома № 106 по ул. Цюрупы, г. Уфа, где втроем около 30 минут распивали перцовку. В ходе распития Елизавете неоднократно кто-то звонил на сотовый телефон, из разговора ее по телефону, он понял, что она кого-то ждет. После того, как они распили спиртное, вышли со двора и пошли в сторону кафе «Уныш» на ООТ «Ц. Рынок», чтобы проводить ее туда, так как ее ждал на ООТ «Ц. Рынок» какой-то мужик. Подойдя на ООТ «Уныш», Елизавета зашла в магазин «Уныш», а он со Славой остались сидеть на остановке на скамейке. Через минут 15-20 Елизавета вышла и подозвала к себе Славу, после чего они вдвоем ушли в неизвестном направлении, что происходило дальше, ему неизвестно. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Слава сказал, что ему нужны деньги, и он предложил продать сотовый телефон «Нокиа», ему не было известно о том, что данный сотовый телефон краденный, он не спрашивал у него, откуда он у Славы. Так как у Славы с собой не было паспорта, он предложил сдать данный сотовый телефон по его паспорту в магазине «Перекресток», там есть магазин «Цифроград», он согласился, после чего они вдвоем пошли туда. Когда они пришли, то сотрудник магазина - девушка, сняла копию его паспорта и забрала сотовый телефон, при этом она не спрашивала, откуда у них сотовый телефон. Девушка заполнила какой-то бланк, в котором Б.О.В. расписался, после чего за сотовый телефон девушка передала им 150 рублей, после чего Слава на вырученные от продажи сотового телефона деньги купил спиртное и еду, после чего они с ним пошли к нему домой, где распили спиртное. /л.д. 35-37/

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

- постановление и протокол выемки, согласно которого у потерпевшей Т.Э.Ф. были изъяты документы имеющие значение для уголовного дела, а именно кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 1209». /л.д. 23-26/

- протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены документы имеющие значение для уголовного дела, а именно кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 1209». /л.д. 27-29/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, документы имеющие значение для уголовного дела, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 1209», были приобщены. /л.д. 30/

- постановление и протокол выемки, согласно которого у свидетеля М.З.Ф. были изъяты документ и предмет имеющие значение для уголовного дела, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 1209», и закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 78-82/

- протокол осмотра документов, согласно которого были осмотрены документ и предмет имеющие значение для уголовного дела, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 1209», и закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 83-86/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, документ и предмет имеющие значение для уголовного дела, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 1209», и закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /л.д. 87/

- заключение эксперта, № согласно которого, у гр. Т.Э.Ф., 1965 г.р., установлены повреждения в виде кровоподтеков лица, в области коленного сустава. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их в сроки около 3-х суток до производства СМЭ. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Каких либо судебно медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста - не имеется. /л.д. 17-18/

- заключение эксперта, № согласно которого, у гр. Т.Э.Ф., 1965 г.р., установлены повреждения: односторонний перелом нижней челюсти в области тела слева без смещения отломков; кровоподтек подбородочной области с лева; кровоподтека в области век левого глаза, в области левого коленного сустава. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов; свойства и морфологические особенности повреждений, данные медицинской документации, сведенья об обстоятельствах дела, не исключается возможность образования их ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение - односторонний перелом нижней челюсти в области слева по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (для консолидации перелома и восстановления функции требуется срок свыше 21 дня) и поэтому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. Повреждения : кровоподтек в области век левого глаза, в области левого коленного сустава,- по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Каких-либо судебно медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста - не имеется. /л.д.67-69/

- справка о стоимости имущества из магазина «Всё для женщин», согласно которой стоимость летнего платья темно синего цвета с рисунком в виде цветов составляет 1500 рублей, /л.д. 73/

- справка о стоимости имущества из Уфимского филиала фирмы «Орифлэйм», согласно которой стоимость сумки с логотипом «Орифлэйм» размером 30*30 см. составляет 300 рублей, /л.д. 75/

- кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 1209», изъятый в ходе выемки у потерпевшей Т.Э.Ф., согласно которого стоимость сотового телефона «Нокиа 1209» составляет 1990 рублей. /л.д. 29/

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает виновность Фомичев В.Б. доказанной.

Доводы Фомичев В.Б. том, что он на совершение разбоя умысла не имел, признает только причинение вреда здоровью Т.Э.Ф. и хищения ее вещей, суд расценивает как попытку смягчить уголовную ответственность, поскольку данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей Т.Э.Ф., которая в ходе всего следствия давала неизменные показания о том, что конфликта между ними не было, Фомичев В.Б. напал на нее неожиданно, ударил в лицо и сразу схватился за сумку. У суда не доверять показаниям потерпевшей повода не имеется, поскольку повода для оговора подсудимого потерпевшая не имеет.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, т.е. разбой.

Назначая наказание Фомичев В.Б., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину частично и раскаялся, положительно характеризуется по месту отбывания наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск Т.Э.Ф. к Фомичев В.Б. с учетом признания иска подсудимым суд считает подлежащим полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фомичев В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомичев В.Б. не изменять. Срок наказания исчислять с 11.08.2010г.

Взыскать с Фомичев В.Б. в пользу Т.Э.Ф. в возмещение материального ущерба 3790руб.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, до его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий : Соболева Г.Б.